Раздел имущества при разводе супругов, которые приобрели квартиру до брака по 1/2 доли, с учетом ребенка от предыдущего брака

• г. Ставрополь

Квартира приобреталась с супругом до брака по 1/2 доли. У него имеется сын от первого брака. В данный момент у нас есть дочь.

Как при разводе будет происходить раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Имущество приобретенное до брака при разделе имущества не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Полина Вячеславовна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы сами пишите, что "Квартира приобреталась с супругом до брака по 1/2 доли", это значит, что она уже разделена между вами по 1/2 доле у каждого. Эти доли в этой квартире согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имеющиеся у вас с супругом, не делятся ни при расторжении брака, ни после расторжения брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, ваши дети в данном случае не при чем, он не имеют никаких прав (кроме наследственных) на эту квартиру, исходя из положений статьи 60 СК РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

У меня до брака была квартира, в браке я продала и купили другую квартиру побольше. После развода как будет делиться эта квартира?

Скажите пожалуйста, купил квартиру до свадьбы после свадьбы родился ребёнок, какой вариант раздела имущества может быть при разводе?

Я хотела бы узнать, мы с мужем разводимся, у нас в собственности дом, на какую часть мы ребенком можем претендовать, если у мужа есть дети еще от первого брака? Они имеют какие нибудь права на наше совместно нажитое имущество.

Если Квартира куплена супругом до брака но в Квартире сделан капитальный ремонт заменой всех коммуникаций заменой окон дверей перепланировкой стен При разводе могу я претендовать на долю в Квартире или компенсацию ремонта так как цена квартиры значительно увеличилась - результаты поиска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение