Магазину грозит наказание за продажу игрушки без лицензии - использование скрытой видеозаписи как доказательства.

• г. Челябинск

Продавец в магазине продал игрушку, на продажу которых нужна лицензия.

Покупатели решили наказать за это магазин. В доказательство продажи собираются предоставить видеозапись сделанную скрыто. Могут ли они использовать видеозапись, сделанную без разрешения и уведомления человека?

Ответы на вопрос (3):

Запись, сделанную не в рамках оперативно-розыскной деятельности никто не примет. А вот за съемку скрытой камерой могут быть наказаны за вмешательство в частную жизнь. Человека без его ведома запрещено снимать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы об исключительных правах, то практика уже прочно сложилась по всей России - такую запись арбитражные суды принимают.

Кроме того, в Правилах продажи товаров, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 указано:

2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

МОгут использовать такую запись, сделанную скрытно.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель. Произведена контрольная закупка пяти игрушек в один день. Компания " Ай пи Сервисез".Подают на меня в суд за нарушение авторских прав. Как решить вопрос с наименьшими потерями для себя? Готов обратиться к квалифицированному юристу, имеющему опыт в таких вопросах. Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Если в магазине большая недосдача и есть видеозапись что один из продавцов продавал товар мимо кассы и брал деньги из кассы, можно ли избежать выплоты недосдачи?

Я ИП у меня в магазине антипиратская не комерческая компания зделала контрольную закупку игрушек, и выявила кантрофакт, узнал я об этом из письма от этой компании через два месяца, это слишком долгий срок. Законно ли это? И как мне поступить?

После чего каждый сотрудник магазина разглашает эту информацию вне магазина, рассказывая своим родственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение