Могут ли родственники проживать со мной по закону, несмотря на решение судебных приставов, и каким образом мой муж может повлиять на это?

• г. Абакан

Согласно исполнительному листу, я с несовершеннолетним ребёнком должна вселиться в квартиру мужу, по 2-у исполнительному листу, муж не должен чинить нам препятствия. В квартиру добровольно муж нас не пускает. Я написала заявление судебным приставам чтобы с приставами вселиться в квартиру. Муж по профессии врач-хирург, его отстранили от работы и скорее всего уволят за пьянство. С ним не возможно жить, распускает руки. Иначе, если мы не вселимся, муж может нас выписать из квартиры Нашему малышу всего один год. Я вынуждена снимать жильё так как нам жить не где.

Вопрос: По закону со мной могут проживать родственники, например, дядя, брат? Скорее всего ему это не понравится и как он может с юридической стороны повлиять на это?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности»

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Родственники могут проживать с Вами только с согласия супруга.

Спросить
Пожаловаться

А может супруг продать квартиру, если в квартире прописан сын, которому один год или выписать из квартиры своего сына?

Спросить
Пожаловаться

Попытаться выписать сына из квартиры он может попробовать только через суд, но для этого надо получить разрешение от органов опеки, а они могут не согласиться без условия предоставления ребенку другого жилья( если в приватизированной квартире прописан несовершеннолетний, то собственник не может выписать его без предоставления жилплощади).

Спросить
Пожаловаться

Согласно исполнительному листу, я с несовершеннолетним ребёнком должна вселиться в квартиру мужу, по 2-у исполнительному листу, муж не должен чинить нам препятствия. В квартиру добровольно муж нас не пускает. Я написала заявление судебным приставам, чтобы с приставами вселиться в квартиру. Муж по профессии врач-хирург, его отстранили от работы и скорее всего уволят за пьянство. С ним не возможно жить, распускает руки. Иначе, если мы не вселимся, муж может нас выписать из квартиры. Нашему малышу всего один год. Я вынуждена снимать жильё, так как нам жить не где.

Вопрос: могу ли я сдать комнату в квартире (квартира 2-х комнатная), а сказать, что это мой родственник или родственники, сама буду приходить иногда в эту квартиру?

Согласно исполнительному листу, я с несовершеннолетним ребёнком должна вселиться в квартиру мужу, по 2-у исполнительному листу, муж не должен чинить нам препятствия. В квартиру добровольно муж нас не пускает. Я написала заявление судебным приставам чтобы с приставами вселиться в квартиру. Муж по профессии врач-хирург, его отстранили от работы и скорее всего уволят за пьянство. С ним не возможно жить, распускает руки. Иначе, если мы не вселимся, муж может нас выписать из квартиры Нашему малышу всего один год. Я вынуждена снимать жильё так как нам жить не где.

Если мы не будем проживать в квартире с мужем, может выписать из квартиры меня и сына, которому исполнился только один год или продать квартиру?

Может ли муж продать квартиру, если в ней прописаны я и наш несовершеннолетний сын? Муж является собственником квартиры, я и наш сын также прописаны в квартире. Мы сейчас проживаем в съёмной квартире. Муж выгнал нас из дома. Суд присудил мне и сыну вселится в квартиру, а мужу не чинить препятствия.

Сможем ли я и наш несовершеннолетний сын вселится и пользоваться квартирой? Если муж со мной разведётся и продаст квартиру новому собственнику. В квартире я и сын прописаны. Суд присудил мне вселится и пользоваться квартирой, а мужу не чинить мне препятствия. Сейчас я и несовершенолетний сын живём в съёмной квартире.

А новый собственник может выписать из квартиры меня и нашего несовершеннолетнего сына? Если муж является собственником этой квартиры и продаст её новому собственнику. И если муж подаст заявление на развод, останется ли у меня право пользования квартирой? Если суд присудил мне вселится в квартиру, а мужу не чинить препятствия.

А новый собственник может выписать из квартиры меня и нашего несовершеннолетнего сына из квартиры? И если муж подаст развод, останется ли у меня право пользования квартирой? Если суд присудил мне вселится в квартиру, а мужу не чинить препятствия.

Я с ребенком 2,5 лет прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка мужа. В квартире всего прописано 7 человек. Квартира 2-х комнатная. С мужем не живем полтора года. Мы с ребенком вынуждены снимать квартиру. Супруг и его родственники угрожают выписать меня через суд. С ребенком ни муж, ни его родственники не общаются родственники. Алиментов муж не выплачивает.

Могу ли я в судебном порядке разделить имущество, в частности квартиру. Или хотя бы разделить лицевой счет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирован в муниципальной квартире. Квартира трехкомнатная, в ней проживают дядя и его сын. Дядя не пускает меня в квартиру. В 2011 году выиграл суд о вселении и нечинении препятствий. С судебными приставами вселили в квартиру и составили Акт о вселении. В том же году был осужден на 3 года. Сейчас дядя опять меня не пускает. Обратился к судебным приставам, они просят акт о вселении, а я его потерял. Теперь приставы говорят, что не могут вселить меня заново и нужно обращаться в суд. Так ли это? Могут ли они опять возбудить исполнительное производство по решению суда 2011 года?

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Помогите разобраться. Мама получила в наследство 1/2 часть 1-комнатной квартиры. Вторая часть - у её брата. Брат прописан, в квартире не живет, а впустил своих знакомых. Мама прописана у бывшего мужа, который создал невыносимые условия для жизни и мама вынуждена была съехать на съемную квартиру. Имея в собственности 1/2 часть 1-комнатной квартиры она хочет в неё вселится и жить, т.к. больше негде (так случилось). Но её не пускают там проживать. Подала иск в суд о вселении и устранении препятствий в пользовании. Суд удовлетворил иск. Исполнитель пришел, маме выдали ключи и все. Вселится не дали. Люди, которые там проживают с маленьким ребенком (4 месяца), попросили месяц пожить, чтобы найти другое жилье. Прошел месяц - они просят ещё 2 недели... И так будет долго продолжаться, а мама платит за съемную квартиру сама (второй собственник ей не помогает). В исполнительной службе сказали, что в решении суда написано выдать ключи, вселить и устранить препятствия, что они все выполнили, т.к. там не написано, выселить посторонних. Вопрос: Имеет ли мама право вселиться с вещами (мебелью) и жить в этой квартире, несмотря на других жильцов? Приглашать гостей? Без определения порядка пользования квартирой, т.к. она 1-комнатная и порядок пользования определить не возможно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение