Как отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка и регулируется ли наследование долгов по кредиту?

• г. Улан-Удэ

Бывший муж умер в 2012 году. У него осталась доля в доме родителей и еще долги по кредиту. После смерти бывшего мужа его доля должна перейти моему несовершеннолетнему сыну. Скажите пожалуйста могу ли я как законный представитель отказаться от наследства своего сына (4 года). И как переходят долги по кредиту моему сыну?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства возможен только с разрешения органа опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж умер в 2012 году. У него осталась доля в доме родителей и еще долги по кредиту После смерти бывшего мужа его доля должна перейти моему несовершеннолетнему сыну. Скажите пожалуйста: я хочу как законный представитель отказаться от наследства своего сына (4 года), в связи с тем, что если мой несовершеннолетний сын вступит в право наследования ему перейдет долги по кредиту, а я не работаю и платить мне нечем. Хотя доля для ребенка не помешает в его будущем. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Мой бывший муж умер, у него был долг по кредитной карте. Следом умерла его мать. Я как законный представитель своих несовершеннолетних детей заявила о наследстве бабушки. У бывшего мужа наследства не было. Может ли долг по кредиту бывшего мужа перейти автоматически своим детям т. к. они наследники бабушки.

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

Мой муж не является отцом моему сыну. После моей смерти наследство переходит на мужа и на сына. А после смерти моего мужа наследство может перейти моему сыну 7 Спасибо за ответ.

Муж набрал кредитов, и не старался их выплачивать, в декабре 2018 г муж (бывший, мы в разводе с 1998 г) умер, сын после смерти отца, приобрёл машину в кредит, теперь сына заставляют платить долги за отца! Сыну неправильно объяснили ситуацию со вступлением в наследство, в другом случае сын мог отказаться от наследства, тем более, что машина мужа сгорела вместе с хозяином! Волнует вопрос--заберут ли машину у сына? И как отказаться от долгов бывшего мужа! Сейчас уже 2021 год, и до сих пор он не даёт нам спокойно жить!

Мой бывший муж от первого брака умер. У него со второй его женой есть дом. моему сыну полагается 1/4 часть этого дома по наследству. У бывшего мужа были кредиты. У меня вопрос мой сын получая в наследство часть дома должен оплачивать кредиты бывшего мужа (умершего) и его жены. Его долги тоже по наследству передаётся? Этот дом был куплен на деньги от продажи квартиры родителей бывшего мужа. А кредит взят после купли на покупку машины и постройку нового дома которые оформлены на других людей.

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 8 лет, умер его законный отец, в права наследства я вступила, как представитель своего сына. Могу ли я продать квартиру, которую унаследовал мой сын?

После того как умер бывший муж, моему сыну (6 лет) осталась доля наследства от отца (1/3 жилого дома и земля) свидетельство есть, я могу как представитель (я его мама) продать эту долю?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение