Брак с ипотекой - Как сохранить квартиру в случае развода?
50₽ VIP

• г. Тайшет

Около года назад купила квартиру в ипотеку. В скором времени намерена вступить в брак. И все бы ничего, но не дает покоя один вопрос: в случае (не дай Бог) развода придется ли мне делить приобретенную мною квартиру с супругом? Все платежи по ипотеке я осуществляю и намерена осуществлять в дальнейшем со своей зарплатной банковской карты. Казалось, бы - мое обязательство, которое я погашаю за счет своих же доходов, но, насколько мне известно, в ГК РФ существует положение о том, что все доходы, полученные супругами в период брака, являются совместно нажитым имуществом. В принципе, моей зарплаты мне хватает и на выплаты по ипотечному кредиту, и на жизнь. Заработная плата будущего супруга прилично меньше моей... Хотя это меня заботит меньше всего, я люблю его. Только боюсь, что в дальнейшем жизнь может сложиться далеко не так как мы планируем... Мне не хотелось бы заранее подставлять себя под удар, так как это единственное мое жилье и приобрести другое, боюсь, возможности у меня уже не будет.

Ответы на вопрос (3):

Вы абсолютно правы, что все доходы являютс совместно нажитым имуществом, но и имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. С одной стороны имущество вами приобретено до брака, но с другой стороны в свуде супруг может требовать часть от данной квартиры или компенсации в денежном выражении, так как в момент проживания с вами в браке векс "посильную лепту" при погашении кредита, например, с вашей зарплаты шло погашение, с его - траты на комунальные услуги, продукты питания и т.д. В данном случае окончательное решение будет за судом.

С уважением, Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Что бы у Вас не болела голова и не омрачалась будущая супружеская жизнь,думами о квартире вы можете заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 40 СК РФ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ГАРАНТ:См. размер государственной пошлины за нотариальное действие по удостоверению брачного договора

См. комментарии к статье 41 СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдель

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Тайшет !

При гражданском (зарегистрированном в ЗАГС) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Тем самым, после регистрации брака в ЗАГС у вас будет ОБЩИЙ семейный бюджет, в который входит и денежные средства на вашей зарплатной карточке, из которого вы будете погашать свою ипотеку по квартире.

Поэтому как один из вариантов решения данного вопроса это заключение Брачного договора, но при этом нет уверенности, что на подписание Брачного договора согласится ваш будущий супруг.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2013г

10:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть.

Разводится с супругой. Она является созаемщиком по ипотечному кредиту на квартиру. Договор с банком оформлен до вступления в брак. Акт приема передачи по договору долевого участия подписан после вступления в брак. Все платежи своей по ипотеке осуществлял я с зарплатной карты. Как поделить платеж по ипотеке поровну до развода. Как продать квартиру в ипотеке. Прописаны в квартире 3. Я, супруга и ее ребенок. Мне не родной.

Оформила ипотеку до заключения брака только на себя, квартира В собственности только на мне, первый платёж по кредиту уже после заключения брака. Муж волнуется, что В случае развода останется без всего. Так ли это? Где то слышала, что если первый платёж совершён в браке, то это считается уже совместно нажитым имуществом.

Мы с супругом расторгли брак в июле 2011 года. В браке приобретена двухкомнатная квартира. Квартира приобретена на мое имя в 2010 году за счет субсидии (субсидия на приобретение жилья бюджетникам) и кредитных средств. Кредит по настоящее время не погашен, погашение кредита как в период брака, так и после расторжения я осуществляю сама (все квитанции на мое имя). В настоящий момент супруг планирует обратиться в суд за признанием квартиры совместно нажитым имуществом или за возмещением ему с моей стороны той части субсидии, которая выдавалась (рассчитывалась) на него. Каковы судебные перспективы такого спора? Вправе ли он требовать с меня выплату субсидии? Вправе ли он требовать признание квартиры совместно нажитым имуществом, если выплату за нее после расторжения брака я осуществляю сама и кредит еще не погашен?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке?

В браке супругами была приобретена квартира в ипотеку, а затем взят супругом кредит для проведения ремонта в данной Квартире. Затем был оформлен развод. Дополнительным соглашением квартиру и обязательства по ипотеки супруги приняли решение оставить супруге. Кредитные обязательства (по сделанному ремонту) несёт супруг, что составляет 38000 рублей. Зарплата супруга 64000. Как правильно будет урегулировать вопрос кредитных обязательств и вопрос об алиментах по содержанию несовершеннолетней дочери между супругами?

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: я купила квартиру в ипотеку до брака, оформила её на себя, выплатила уже какую-то часть кредита, но продолжать это делать придётся уже находясь в браке. Будет ли она - квартира - являться совместно нажитым имуществом при разводе?

Я купил квартиру в ипотеку до брака, оформил на себя в собственность до барка, платил до брака ипотеку сам а, в барке за меня платежи по ипотеке вносят мой родственник путем внесения денежных средств на мой счет с которого происходит погашение ипотеки. Вопрос такой: платежки подтвержадющие, что денежные средства зачисляемые на мой счет по ипотеке, вносил мой родственник, будут являться доказательством того, что эти средства НЕ совместно нажитое имущество в браке? НА этот вопрос ответ понятен но продолжение после вступления в брак внесен материнский капитал с обязательством на долю ипотека не погашена-теперь разводимся жена требует возврата материнского капитала как быть. ВАШИ ЮРИСТЫ ОТВЕТИЛИ-МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ, САРАЙЧУК ПИШЕТ-ВЕРНУТЬ, А МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ВОЗВРАТ ЮРИДИЧЕСКИ КВАРТИРА В ИПОТЕКЕ.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение