Пристав не удовлетворяет заявление о сохранение прожиточного минимума, отправленное через ГосУслуги, и грозится арестом имущества. Как быть? Возможно ли обратиться напрямую в ПФР?
199₽ VIP

• г. Вологда

Пристав не удовлетворяет заявление о сохранение прожиточного минимума, отправленное через ГосУслуги. По телефону она сообщила, что я сначала должен записаться на приём, а на приёме меня уведомят под подпись, что в обязательном порядке придут арестовывать имущество.

В случае воспрепятствования составят акт об административном правонарушении.

В общем нашли лазейку. Как быть в этой ситуации, законно ли это?

Могу ли я направить заявление прямо в ПФР, минуя судебных приставов, так как половину пенсии удерживают именно в ПФР, а не в банке?

Ответы на вопрос (12):

Иван, нет, такое заявление подается лично через отдел судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в суде (КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право подать административный иск в районный суд -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

требовать признать незаконным действия (бездействие) пристава и обязать его исполнять закон.

Параллельно жалобу прокурору...

Обращения в ПФР ничего не дадут... Дома готовьтесь к описи и аресту имущества - почитайте ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван Владимирович!

Прямо в ПФР отправить невозможно.

Это не предусмотрено законом.

Варианта два.

1. Сделать так как она говорит. Т.к. арестовывают в любом случае не все имущество (ст 446 ГПК РФ). Да и имущество можно сделать так чтобы было не вашим.

2. Обжаловать бездействие пристава (ст. 360 КАС РФ).

Но проще, быстрее, правильнее и выгоднее первый вариант.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, смотрите, арест у вас наложен по постановлению пристава, в ПФР или в банке неважно, самое главное-арест наложен по постановлению пристава, и только постановлением пристава этот арест снимается либо сохраняется прожиточный минимум, по поводу арестовывания имущества, к сожалению это возможно, но вам также могут уведомление направить об описи имущества

ТАк что пристав поступил незаконно, если хотите побыстрее решить вопрос передайте ему заявление лично, если он откажет то смело обращайтесь с жалобой к старшему приставу, если совсем на прием приходить не хотите, то напарвьте такое же заявлением почтой

с 1 февраля 2022 года статья 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ будет действовать в следующей редакции (жирным выделено то, что добавилось после изменения статьи. Изменения также вносятся в ст. 99 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Добавляется часть 1.1

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Таким образом, начиная с 1 февраля 2022 года любой гражданин может направить через Госуслуги или лично, либо через «Почту России» заявление приставу, который ведет его исполнительное производство, о сохранении на его банковском счету прожиточного минимума при взыскании денежных средств по исполнительным документам.

Спросить
Пожаловаться

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", согласно которому гражданам предоставлено на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. О том, что гражданин должен лично обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов сказано в статье 2 этого закона

Так, что это не прихоть пристава, когда вам говорят, что вы должны лично явиться Направление же заявления напрямую в ПФР вам ничего не даст, потому что здесь решение принимает пристав, а не ПФР

В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится.

Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван Владимирович! Давайте по порядку.

1. Статья 446 ГПК РФ действует непосредственно без доп. условий и никак не связана с право пристава арестовать имущество. Так что действия пристава незаконны. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Можно также подать жалобу в прокуратуру.

2. ПФР обязан исполнять постановление ФССП. Так что обращение в ПФР может не дать результата. Но попробовать в любом случае стоит. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Иван Владимирович!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, вопрос о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, судя по вашей информации в этом вопросе, на знакомились, но можете ознакомиться в любое время при желании.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

Во-вторых, после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами Вам нужно объективно с ссылками на положения этих нормативных актов оформить в 2-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ на имя конкретного судебного пристава-исполнителя о сохранении вашей пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в Вологодской области на 2022 год.

Один экземпляр этого ЗАЯВЛЕНИЯ с приложением Справки из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии нужно передать в КАНЦЕЛЯРИЮ подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре заявления. Или Вы можете по почте ценным письмом с описью вложения выслать в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя это ЗАЯВЛЕНИЕ с приложением Справки из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии.

В-третьих, если после этого судебный пристав-исполнитель ничего не сделает, вот тогда Вам понадобится конкретная помощь юриста, который реально знает положения вышеуказанных нормативных актов и судебную практику по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей, нарушающих права и интересы сторон исполнительного производства (взыскателя и должника).

В-четвертых, по таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

На приём записываться не обязаны.

Пишите жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Также действия пристава можно обжаловать через суд, подав административный иск.

- см. ст. 360 КАС РФ, ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 1. Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Если вы в указанный список не входите, просите, чтоб пристав письменно вам отказал и обжалуйте этот отказ в суд.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя. В случае не извещения о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало о вынесении постановления, совершении действия, установлении факта бездействия судебного пристава-исполнителя. (глава 22 КАС)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Жалоба составляется в свободной форме и подается на имя начальника отдела судебных приставов (старший судебный пристав), в ведении которого находится ваше исполнительное производство. Имя начальника можно узнать на сайте судебных приставов.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления (ч. 1 ст. 126 Закона N 229-ФЗ).

Вы так же в праве подать жалобу в прокуратуру.

Согласно разъяснениям Генеральной прокуратуры РФ, с которыми можно ознакомиться, перейдя по ссылке: Подробнее ➤, при поступлении обращения прокуратурой проводится проверка, по итогам которой в случае выявления в действиях судебных приставов-исполнителей нарушений закона прокурор применяет меры прокурорского реагирования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы не обязаны записываться на приём. Здесь Пристав лукавит и сообщает "отсебятину"

Стоит отметить, что Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" дань право на сохранение прожиточного минимума:

должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Рекомендую Вам написать жалобу Старшему приставу на действия подчинённого.

--------

В ПФР заявление направлять не нужно , это бессмысленно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Через госуслуги уже дважды писала заявление приставу о сохранении минимального дохода ежемесячно, согласно новому закону О применении положений Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ, вступившему в силу 1 февраля. Но мне отвечают отказом. Есть какая-то строгая форма и норма заявления? Справку с ПФР о размере пенсии и постановление губернатора о минимальном доходе прилагала.

Я пенсионерка. У меня списывают 50% с пенсии. Направила заявление приставам об оставлении прожиточного минимума. Через госуслуги. Мне отказали, ввиду того что я должна явиться лично и принести оригиналы документов. Справку из пенсионного фонда и пенсионный был прикреплен к письму.

Подала заявление через госуслуги о сохранении прожиточного минимума. Пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума. Но только по одному делопроизводству. Продублировала заявление по другим делопроизводствам. В ответ пристав вынес постановление об обращении взыскания по всем делопроизводствам. Для производства удержания данное постановление направить в пенсионный фонд. До этого высчитывали через сбербанк. Что делать?

Подали приставам заявление о сохранении прожиточного минимума должника, но приставы не сохранили прожиточный минимум, а уменьшили только размер удержания с 50% до 20%,человек является неработающим пенсионером, скажите правомерны ли действия пристава, и если нет то куда обращаться?

1 февраля подал через госуслуги заявление приставу об оставлении прожиточного минимума, снимают 50% напрямую из пенсионного фонда, 4 февраля получил ответ от пристава, что заявление рассмотрели и удовлетворили и направили запрос в пфр от размере пенсии и все больше ничего не происходит, за февраль также пришло 50% пенсии, через личный кабинет взыскание все ещё висит, в какие сроки после рассмотрения пристав должен оставить прожиточный минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 февраля муж подавал ходатайство-на приеме у пристава писал заявление о сохранении прожиточного минимума, нам сказали, что в течении 10 дней заявление рассмотрится и арест снимут, но уже 25 число, и никаких сдвигов! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение