Как изменение фамилии в Свидетельстве о Рождении может затянуться до суда - опыт Сафиуллина Олега.
50₽ VIP

• г. Уфа

Здравствуйтте. Перед выходными выяснилось, а именно при подаче документов на изменение лицевого счета/дог. соц.найма/,что в моем Свидетельстве о Рождении в фамилии моей и фамилиях моих родителей не хватает одной буквы-л/Сафиулин-Сафиуллин/,в поздних документах везде буква есть/Сафиуллин/.Родители давно развелись, а мама у которой был прописан умерла, поэтому встал вопрос переоформления. Документы на рассмотрение приняли, но высказали сомнение, что онипройдут, скорее всего придется доказывать эту букву в суде... до конца приватизации немного... мой вопрос: насколько длительна данная процедура и по возможности, пакет документов необходимых для этого. И вообще на вскидку укладываюсь-ли я по времени участвуя во всем этом до 1 марта? Спасибо. Сафиуллин Олег.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Олег, вам следует подавать заявление об установлении юридического факта, все зависит от собранных доказательств, в принципе эта процедура не долгая.

Спросить
Пожаловаться

Сразу в судебном порядке нужно заявлять и требование о признании за Вами права собственности данной квартиры в порядке приватизации иначе не успеть. Составление исковых заявлений услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

решение суда вступает в законную силу только месяц!

Спросить
Пожаловаться

Олег, если Вы успели подать документы в срок бесплатной приватизации, то дальнейший спор не может быть прекращен на основании пропуска Вами срока участия в бесплатной приватизации. В случае отказа от администрации - обжалуете его в судебном порядке и установите юр. факт в рамках данного дела.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Можете в одном производстве заявить или в заявлении указать для чего Вам это нужно, чтобы было отражено в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

С какими документами идти в ЗАГС для исправления буквы о на букву а в фамилии, в свидетельстве о рождении.

У мамы буква по всем документам а в фамилии. Папа умер и у него в свидетельстве о смерти тоже в фамилии буква а.

Кому написать жалобу на начальника ЗАГСа? Дело в том, что моя мама обратилась в ПФ по поводу пенсии с моим свидетельством о рождении, выяснилось, что в мамином отчестве они вместо буквы "Т" написали букву "Д". Маму отправили в ЗАГС переделывать документ, они утверждают, что это буква "Т", и просят заплатить госпошлину за замену документа, так как ошибка не наша, у них документах буква Т, а в моем свидетельстве как-будто буква Д. Там не поймешь, так как раньше писали письменно и другие буквы в других словах отличаются от этой буквы. Буквы Д с "крючком в низ, буква Т-как Ш, только наоборот, а эта спорная буква как восьмерка (круглешок и крючек сверху)! Начальник ЗАГСа мне сказала идите в ПФ и там доказывайте, что это буква Т!. Хотя я бы тоже на месте сотрудника ПФ тоже отправила бы переправлять документ. Вот как быть?

Во всех документах: военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства рождении детей - фамилия написана через две буквы "л", а в фамилии в паспорте стоит одна буква "л"

У мамы в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква е по смыслу ё, все её документы кроме паспорта имееют букву е. В паспорте стоит буква ё, а моем свидетельстве о рождении стоит буква е. Мама 1937 года рождения и родилась в глухом сибирском поселке которого уже нет. Обратилась в отдел ЗАГС, в её свидетельстве о рождении нашли ещё разночтение в её отчестве Иннокентьевна не хватает быквы н.

В докуменнтах на право собственности на её квартиру фамилия с е и отчество с двумя н. Мама волнуется что в случае её смерти у меня могут возникнуть проблемы с оформлением наследства.

Подскажите что нам делать?

Мы брат и сестра. Но в моем свидетельстве в фамилии стоит буква "Ё" (дата рождения 1956 г), а у брата в фамилии стоит буква "Е" (дата рождения 1946). Так же и с фамилиями родителей. В моем свидетельстве у них буква "Ё", у брата "Е". Что нам делать? Всегда и везде наша фамилия звучала с буквой "Ё", так говорили нам родители. Но т.к. в печатных машинках, во время нашего рождения, такой буквы небыло, поэтому писали "Е". Что вы можите посоветовать, как восстановить нам букву "Ё", правильное звучание фамилии. Заранее благодарна за ответ. Моя почта - 1956imal@mail.ru

Добрый день. У меня вопрос.

В фамилии моих родителей присутствует буква "ё". Когда мне выдавали свидетельство о рождении, то работник не обратил на это внимание и написал фамилию через букву "е". Соответственно все документы и паспорт у меня через букву "е". Хочу привести все в соответствие. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Менять свидетельство о рождении, паспорт и все документы или подать иск в суд для того, чтобы признали буквы "е" и "ё" одной фамилии и кто будет нести судебные издержки, ведь это ошибка сотрудника загса.

Раньше в советское время буквы Е и Ё считались одной и той же буквой. В моем св-ве о рождении стоит буква Ё и в моей фамилии и фамилиях моих родителей. Потом пошла чехарда, кто пишет в документах то одну то другую букву. Самое смешное - это в документе о высшем образовании: на одной стороне одна буква, на другой другая. Сейчас подошел срок менять паспорт. Паспортистка говорит пиши так, как в старом паспорте. Я написал как-надо правильно писать мою фамилию. Мой сын и жена получили паспорта с буквой Е. Извечный русский вопрос: "Что делать?" Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в свидетельстве о заключении брака была в фамилии буква Е и в решении суда о расторжении брака в моей фамилии присутствует буква Е, у детей в свидетельстве о рождении тоже буква Е, а в моём паспорте буква Ё. В паспортном столе при замене паспорта по достижении 45 лет, мне в этом отказали и опять вписали фамилию с Ё, решение суда о расторжении брака и справка из ЗАГСа о том, что был заключен брак и присвоена фамилия (с Е) для них основанием не является. Предложили воспользоваться услугой в ЗАГСе, купить буквуЕ. Подскажите пожалуйста каким образом я могу в фамилии поменять букву Ё на букву Е? Спасибо!

Вопрос следующего характера. Столкнулись с проблемой написания буквы е (ё) в документах, а конкретно в фамилии Федоров (Фёдоров) За всю жизнь было выдано множество документов: дипломы, водительское, паспорта, грамоты, сертификаты, инн, свидетельства о браке и.т.д. И в советское время писали букву ё от руки. В нулевые был выдан паспорт и тогда говорили, что буквы ё больше нет. Соответственно в паспорте буква е, а в дипломе буква ё. Дети рожденные в 90-е имеют в паспорте букву е, а получившие паспорт после 2012 года имеют букву ё. Сейчас везде стали обращать внимание на различие в буквах. Говорят, что вы все разные люди и не имеете к друг другу отношения. Подскажите что делать? Менять все документы. Но это практически нереально.

Ошибка в документах букв И и Й, у отца моей матери во всех документах буква Й, а у моей мамы в документах буква И, как установить что это одна и таже фамилия, не меняя документы моей матери, ходили в загс там сказали на буквы е и ё делают справки на на и и й не знают не могут ответить. Помогите пожалуйста как быть, на какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение