Насколько важно получить загранпаспорт в ситуации, когда имеется отсрочка от призыва в армию?

• г. Ростов-на-Дону

Задача такова: нужно получить загранпаспорт. Мне скоро исполнится 26 лет, окончил 3 год аспирантуры летом прошлого года, в этом же месяце университет оформил документ, предоставляющий законную отсрочку еще на год на написание диссертационной работы и отправил в военкомат по району. С тех пор от военкомата ни слуху, ни духу, ни повестки. Сейчас понадобился загранпаспорт. Насколько я знаю, в военкомат ходить не нужно за справкой, УФМС сами посылают запрос в военкомат. Теперь главный вопрос - могут ли мне при получении загран паспорта вручить повестку? Либо сообщить о том, что мне нужно явиться в военкомат, пройти комиссию? Напомню, что с момента оформления отсрочки в университете в военкомате я не появлялся и повесток не получал. Какие события могут последовать при получении загранпаспорта в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Повестка вручается непосредственно лицу, либо через членов семьи, совместно с ним проживающих, либо через администрацию учреждения, в котором лицо работает или обучается. На практике: без разницы как вам вручить повестку - главное, чтобы на ней была ваша подпись.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос об аспирантуре. Даст ли военкомат мне отсрочку на время обучения в ней, если уже давали отсрочку на время обучения в университете? В военкомате получил повестку на 4 е июля (контрольное обследование и след повестка уже с вещами в военкомат). Если я не явлюсь по повестке 4 го июля, а поступлю в аспирантуру, дадут ли мне отсрочку?

Ситуация следующая: в 16 лет из своего города я переехал в Челябинск, получил временную прописку и жил. Около месяца назад пришла повестка на мед комиссию из военкомата родного города. Приехав туда, сказали, что нужно в Челябинске встать на учет, они сделают запрос и получат документы из моего военкомата. Я в течении трех недель не смог явиться в военкомат в челябинске. Теперь не знаю что делать: придя позднее в военкомат Челябинска вставать на учет не окажусь ли я в опасной ситуации, когда могут увести под белы рученьки. И могут ли меня таким образом выловить на улице или еще где-то, если отсрочка не оформлена в военкомате официально до сих пор? Хотя соответствующую справку университет военкомату отправил.

Мой молодой человек в 2007 году окончил университет (получил специалиста). После окончания приходили повестки, но он их не брал и в получении не расписывался. В этом году поступил в тот же университет в аспирантуру на очное отделение. В военкомате ему сказали что в его случае отсрочка не действует, так как он в аспирантуру поступил спустя год после окончания университета! В университете, наоборот говорят, что отсрочка есть. В военкомате ему говорят что нужно расписаться в повестке, пройти медкомиссию, а там уж военная комиссия решит подлежит он призыву или нет! Правомерно это или нет? Что в этом случае делать?

В данный момент я учусь в университете, на 4 курсе. У меня было две отсрочки (2 академических отпуска). недавно домой (родителям) пришла повестка, и я решил сходить в заельцовский военкомат узнать по какой причине пришла повестка. (т.к.повторюсь, я сейчас учусь)

В военкомате мне хотели вручить повестку, матевируя это тем, что вышел с января месяца 2009 г. закон об одной отсрочке.

Правильно ли это, если у меня вторая отсрочка была 2008 г. ?

Сегодня призывная комиссия по достижении 27 лет решила выдать мне справку уклониста.

После школы у меня были отсрочки, сначала ВУЗ на 5 лет, затем очная аспирантура 3 или 4 года (точно не могу сказать). На втором годе учебы аспирантуры получил под подпись повестку, но в военкомат не пошел, т.к. был уверен в том что имею отсрочку. 1,5-2 последних года призывного возраста военкомат носил повестки по месту прописки, лично в руки их я не получал.

Военкомат объясняет решение выдать справку тем, что я должен был явиться, пройти медкомиссию и оформить отсрочку от ВУЗа и от аспирантуры. А так якобы я не имею никаких отсрочек. Правомерно ли решение военкомата?

У меня такая ситуация, я обучался в университете и была отсрочка, меня отчислили и отсрочка была утерена, сейчас снова поступил в этот университет и во второй отдел университета уже пришла повестка из моего военкомата, проживаю на данный момент и обучаюсь не по месту прописки, военкомат так же находится в другом городе, какие последствия могут быть, если я не буду расписываться за повестку? Могут ли меня отчислить из университета из за этого? Могут ли сотрудники правопорядка лично придти в университет и начать меня искать там, для вручения повестки в руки?

У меня такая ситуация. В октябре прошлого года окончил аспирантуру, но не защитился, так как закрыли диссертационный совет. Как только поступил в аспирантуру, сразу принес в военкомат справку и мне дали отсрочку на 3 года. Через два месяца после окончания аспирантуры в декабре того же года исполнилось 27 лет. Пришел в военкомат и мне сказали, что я уклонист, так как скрывался эти 2 месяца и пригрозили справкой вместо билета. Хотелось бы выяснить, где в законе написано, что я должен был к ним явится самостоятельно, не по повестке. За все время я не разу не получал повестки. Помогите разобраться в данной ситуации и законности действий со стороны работников военкомата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет, я проучился год в университете, но этим летом отчислился по собственному желанию и перепоступил, тоже на бюджетную форму обучения. В первый университет я поступал, когда мне было 17, но 18 исполнилось через несколько дней. Отсрочку в военкомате не оформлял, вообще повестки не приходили и был в военкомате только при получении приписного. Могли ли мне оформить повестку в военно-учетном столе университета? Полагается ли мне отсрочка по учебе на время обучения во втором университете?

Я студент дневного отделения университета 4 го курса, до конца обучения осталось 1,5 года - имею отсрочку от службы в армии (до 2010 года), т.к. учусь на дневном отделении. Два дня назад ходил в военкомат за справкой по форме 32 для получения загран. Паспорта. В военкомате у меня забрали предписное свидетельство, и вручили повестку, что я подлежу призыву и обязан явиться в военкомат к 26.09.2008, хотя в предписном свидетельстве указана дата 26.03.2010. А за справкой сказали приходить через неделю. Вопрос: В праве ли был военкомат вручать мне повестку? И должен ли я являться в военкомат к сроку указанной в повестке?

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение