Вопрос о последнем дне для подачи апелляционной жалобы после рассмотрения дела о разделе земельного участка

• г. Оренбург

В сентябре 2012 года бывшая супруга подала иск о разделе принадлежащего мне на праве частной собственности земельного участка, выделенного мне безвозмездно Распоряжением главы местной администрации, в 1994 году.

26.11.2012 года районный суд рассмотрев дело в моё отсутствие, отклонив мою просьбу о переносе судебного заседания в связи с болезнью, удовлетворил исковые требования бывшей супруги. Решение в окончательной форме изготовлено 03.12.2012 года. Получил решение я 08.12.2012 года. Ознакомиться с материалами дела не успел, т.к. 15.12.2012 года уехал на лечение в санаторий, и вернулся только 30.12.2012. В канцелярии суда мне сказали, что в связи с новогодними праздниками сроки подачи апелляционной жалобы сдвигаются. Я хотел бы знать точно какой день, в моём случае, является последним, для подачи апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае срок пропущен, если в апелляционной жалобе не будет содержаться просьбы о восстановлении срока, не будет приложена копия конверта и медицинских документов с датами, то апелляционная жалоба будет Вам возвращена (ст. 324 ГПК РФ).

Конечно, судья может передать дело в суд апелляционной инстанции независимо от процессуальных правил, но скорее всего будет возврат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч. 2 ст. 332 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. И в этом смысле окончательный срок — 3 января 2013 года. Однако этот день является нерабочим. А согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. 1-8 января — нерабочие дни. Поэтому крайний срок — 9 января. Если Вы успеете на почту в этот день, то срок не будет считаться пропущенным.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2012 года бывшая супруга подала иск о разделе принадлежащего мне на праве частной собственности земельного участка выделенного мне безвозмездно Распоряжением главы местной администрации, в 1994 году.

26.11.2012 года районный суд рассмотрев дело в моё отсутствие, отклонив мою просьбу о переносе судебного заседания в связи с болезнью, удовлетворил исковые требования бывшей супруги, отразив в своём решении, что участок был приобретён. Решение в окончательной форме изготовлено 03.12.2012 года. Получил решение я 08.12.2012 года. Ознакомиться с материалами дела не успел, т.к. 15.12.2012 года уехал на лечение в санаторий, и вернулся только 30.12.2012. В канцелярии суда мне сказали, что в связи с новогодними праздниками сроки подачи апелляционной жалобы сдвигаются. 09.01.2012 года я, по совету юристов с этого сайта, написал и отвёз в суд краткую апелляционную жалобу. Сегодня, т.е. 11.01.2012 года узнал, что жалобу оставили без движения до 17.11.2012 года. Хотелось бы получить ответ, на что делать упор в развёрнутой апелляционной жалобе, на то что меня лишили возможности привести доводы в свою защиту, проведя заседание без меня, или приводить доводы, что решение о разделе участка незаконно, т.к. он был выделен мне безвозмездно, т.е. бесплатно.

Бывшая жена, после развода, подала иск на раздел земельного участка, выделенного мне в 1994 году, распоряжением главы местной администрации, и принадлежащего мне на праве частной собственности. В браке были с 1980 по 2012 год. Есть ли у меня шансы отстоять в суде своё право собственности на участок? Были ли прецеденты с положительным решением судов, в пользу владельца участка?

У меня следующий вопрос. 26 ноября 2012 года состоялось заседание районного суда по иску моей бывшей жены о разделе принадлежащего мне на праве собственности земельного участка. Заседание проходило без моего участия. Иск суд удовлетворил. В окончательной форме решение было изготовлено 03.12.2012 г. Мне оно пришло по почте 08.12.2012. До 15 декабря ознакомиться с материалами дела у меня не получилось, хотя 14.12.2012, я приезжал в суд, написал соответствующее заявление, но судья была на процессе, а без неё дело мне не дали. С 17 по 31.12 я находился на лечении в санатории, и подать апелляционную жалобу не мог, а с 1 по 8 января были выходные дни. Могу ли я как-то продлить срок подачи апелляционной жалобы, или уже поздно?

03.04.2014 года Вынесено решение по гражданскому делу. 26.04.2014 года Изготовлено мотевированное решение в окончательной форме (через 23 дня) Получил на руки 28.04.2014 года. Дело оформлено 29.04.2014 года. Дело сдано в канцелярию 29.04.2014 года. Апелляционная жалоба подана 27.05.02014 года. С какого время исчесляется срок подачи апелляционной жалобы? Воврем я подал жалобу? Если да. То как мне подать жалобу на определения суда, что я пропустил срок подачи жалобы?

Администрация г. Малгобек подала административное исковое заявление в Малгобекский суд об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. Суд удовлетворил исковые требований истца, но нами не получено решение суда в окончательно форме.

В связи с этим нами пропущено срок подачи апелляционной жалобы.

На решении по отказу в иске в свзязи с пропущенным сроком стоит дата 29 мая 2012 года - день предварительного судебного заседания. Само решение в канцелярию районного суда поступило 9 июля 2012 г. Есть моя жалоба на нарушение процессуальных сроков от 9 июля 2012 г. Есть определение районного суда на первую мою апелляционную жалобу и в ней срок подачи следующей апелляционной жалобы - 30 июля 2012 г. Я сроков не нарушала. Нарушены сроки районным судом. Мне нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу новой апеляционной жалобы. Его оформить как приложение к апелляционной жалобе или оформить в канцелярии как самостоятельный документ. С уважением, Венера.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

В 1994 году, мне, на основании моего письменного заявления, о выделении мне в частную собственность земельного участка, под ИЖС, Распоряжением главы местной администрации был выделен земельный участок площадью 0,15 га. Строительство на данном участке не осуществлялось, так как я с семьёй (женой и двумя детьми) проживал в 4 комнатной квартире, в этом же посёлке, и в жилье не нуждался. Участок взял, так сказать на всякий случай, в расчёте на то, что когда сыновья вырастут, кто-нибудь из них захочет на нём построить себе дом. Но они выросли и разъехались. В 1995 году мне, администрацией сельсовета, на этот участок было выдано свидетельство на право собственности на землю. В 2011 году я, на основании этого свидетельства, получил свидетельство о государственной регистрации права, и решил продать участок, т.к. строиться на нём ни я, ни сыновья не собирались. В августе 2012 года я развёлся с женой, и она получив решение суда о разводе (на рассмотрении дела она не явилась), сразу подала в суд исковое заявление о разделе земельного участка. Заседание проходило 26.11.2012 г., без моего участия. У меня сильно болела голова, следствие ЗЧМТ, полученной в ДТП в 2011 году. Я написал заявление на имя судьи, с просьбой отложить рассмотрение дела, и приложил справку от невролога, у которого я был утром 26.11, но судья посчитала причину неявки неуважительной, и рассмотрела дело без меня и без бывшей жены, вместо которой присутствовал адвокат. В итоге исковое заявление бывшей жены судья удовлетворила. Решение суда я получил только 8 декабря. 14 декабря я приехал в суд,, для того чтобы ознакомиться с материалами дела, но сделать это не смог, так как судья была на процессе, а без её подписи канцелярия выдавать дело отказалась, несмотря на мою просьбу, что другой возможности ознакомиться с материалами у меня не будет, т.к. с 17.12 по 30.12.2012 г., я находился на лечении в санатории, за 200 км от города. 3 января решение должно вступить в законную силу. У меня вопрос, - действительно ли бывшая жена имеет право на половину выделенного мне безвозмездно земельного участка, и могу ли я ещё (по срокам) написать апелляционную жалобу на решение федерального судьи, и на что лучше писать жалобу, на итоговое решение, или на то что судья отказалась переносить дату заседания, лишив меня таким образом возможности защитить свои права. С Уважением, Михаил.

Мировой суд вынес решение по алиментам 18 июля. Решение изготовлено в окончательной форме 21 июля. 30 августа бывший супруг подал апелляционную жалобу. В районный суд дело было передано 25 сентября. 9 ноября назначено судебное заседание, решение мирового судьи без изменений в итоге. Сейчас 22 ноября. Мировому суду дело из районного суда еще не передано. По телефону сказали, что бывает и 2 месяца дела передают. Есть ли какие-то сроки передачи дел? И вообще сроки рассмотрения дел по алиментам? Исковое заявление было подано 14 июня. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение