Отказ в прохождении ВК в госпитале - возможен ли при написании рапорта о плохом здоровье? Образец рапорта.
199₽ VIP

• г. Черкесск

Здравствуй. Служу в армии подскажите могут ли мне отказать в прохождении в вк в госпитале если напишу рапорт, так как здоровье ухудшилось, и образец рапорта подскажите как написать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В случае отказа вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Для составления документов вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Командиру __________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь (указываешь свой госпиталь), согласно:

- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,

- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: ____________ .

_____________ г. должность в/зв ФИ. О.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Вам не имеют право отказать.

Если вам откажут, то в таком случае пока первым шагом будет подача именно жалобы в гарнизонную прокуратуру по месту службы.

Ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

В жалобе указываете на бездействие командование и просите провести по данному факту проверку.

Командиру __________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь (указываешь свой госпиталь), согласно:

- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,

- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: ____________ .

_____________ г. должность в/зв ФИ. О.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Амлан.

Вы вправе написать рапорт на прохождении ВВК. Командование должно выдать вам направление на ВВК. Отказ можно обжаловать в военной прокуратуре.

Рапорт необходимо писать в произвольной форме на имя командира воинской части с указанием причин, по которым вы хотите получить направление на военно-врачебную комиссию.

Примерный образец:

Командиру

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Госпиталь № ... в г. ... (, согласно:

- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,

- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: .

дата, должность, звание, ФИО подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Организация, направление и проведение медицинского обследования военнослужащего по его рапорту обязанностью командира не является.

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет только в случае, предусмотренном п. 83 Инструкции (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" . Если ваш случай отсутствует в указанном пункте, то командир может отказать.

Помимо этого, следует обращать внимание на то, что командир не вправе подписать рапорт и направление на ВВК военнослужащему, находящемуся на стационарном обследовании или лечении в военно-медицинском учреждении или учреждении здравоохранения, при которых созданы ВВК, - данное право принадлежит только начальникам или главным врачам (заведующим) этих учреждений.

Таким образом, обязанность командования направить военнослужащего на ВВК возникает не всегда, а только в определенных случаях, исчерпывающий перечень которых установлен действующим военным законодательством. Во всех иных случаях направление на ВВК является правом командира, что в известной мере служит укреплению главного принципа строительства Вооруженных Сил Российской Федерации - единоначалия.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник полиции в Росгвардии, хочу написать рапорт на увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья, так как есть травма головы полученная при исполнении.. могут ли мне отказать в прохождении ввк при подаче рапорта?

Я хочу написать рапорт на выплату денежной компенсации за переработку часов но нет образца рапорта если можно то пришлите мне образец рапорта.

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Солдат срочник, диагноз паховая грыжа, отказался от операции в военном госпитале города где прохожу службу, могу ли я написать рапорт на нас. Госпиталя для перевода меня в другой госпиталь?

Здравствуйте, вчера написал рапорта на принятия должности и т.д,сегодня в связи семейных обстоятельств пришлось написать рапорт на увольнение, в рапорте указал увольняюсь в связи не прохождения испытательного срока, командир роты и батальона мне подписали рапорт, а вот в отделе кадров сказали получать форму и вставать в строй. Как быть? Что мне делать?

Как написать рапорт на увольнение (перевод) из пограничной структуры в пожарную часть, обазец рапорта.

Выписалась из госпиталя после операции. Врач лечащий дал 6 суток освобождения и сказал, что после их окончания нужно написать рапорт на прохождение ВВК в поликлинике госпиталя, сроком на 10 суток. Вопрос-какую формулировку прохождения ВВК указывать в рапорте? ВВК на предмет чего? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в распоряжении в части (в связи с ОШМ), должностей в которой на данный момент нет. кадровики заставляют писать рапорты, что я согласна на должность в любой части регионального командования (или не согласна)... ВОПРОСЫ: - могу ли я написать рапорт только на свою часть и,если в течении 6 месяцев должности не будет, написать рапорт по ОШМ; - если не напишу требуемые рапорта, не могут уволить меня по несоблюдению контракта?... выслуга на сегодня 16 лет 10 месяцев, жильем не обеспечена... как правильно поступить, подскажите..

Какие пункты из законов надо указать в рапорте на увольнение в запас (на пенсию) контракт заканчивается в феврале, чтобы и на ввк отправили перед увольнением ну и соблюли все что полагается. Сказали писать рапорт а уволят после мобилизации или если можно образец рапорта как написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение