Как защитить свои права как арендатора в случае выселения без объективных причин

• г. Нижний Новгород

Неужели у нанимателя нет никаких прав и арендодатель так просто может выставить его за дверь, выкинуть вещи, поменять замки, когда ему вздумается? А ведь на улице зима. Я же не тумбочка, а живой человек. Существуют какие-нибудь правовые рычаги воздействия?

Тема была следующая: Я снимаю комнату в 3 хкомн. Квартире, в др. комнатах проживает - хозяйка кв-ры. Договор аренды заключен до 16 марта 2013 г., но не смотря на это хозяйка просит осводить комнату в течении 10 дней. За этот срок мне нереально найти жилье, о чем я ей сказала, но она считает, что это не ее проблемы. Оплату произвожу за месяц вперед. Следующий по плану платеж - 16 января 2013 г. Договор со своей стороны я не нарушала.

Ответы на вопрос (2):

Не может она вас выселить. Расторжение договора по инициативе наймодателя в период действия договора возможно лишь по решению суда или по обоюдному соглашению.

Правовые рычаги воздействия: ст.687 ГК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

обратитесь к участковому

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, как поступить в данной ситуации. Я снимаю комнату в 3 хкомн. Квартире, в др. комнатах проживает - хозяйка кв-ры. Договор аренды заключен до 16 марта 2013 г., но не смотря на это хозяйка просит осводить комнату в течении 10 дней. За этот срок мне нереально найти жилье, о чем я ей сказала, но она считает, что это не ее проблемы. Имею ли я право оставаться в арендуемой комнате до истечения срока договора? Оплату произвожу за месяц вперед. Следующий по плану плетеж - 16 января 2013 г. Договор со своей стороны я не нарушала.

Такой к Вам вопрос. Мы арендуем 3-х комнатную квартиру (6 человек, по 2 в комнате) Более полугода хозяйка каждый месяц заключала с нами договора аренды, с каждым жильцом отдельно. Месяц назад, она очередной раз пришла забирать предоплату на следующий месяц за аренду, попросила старые договора собрать, на новый месяц договора не выдавала и уехала. Через 2 недели позвонила и сказала в 14-ти дневный срок освободить квартиру. На улице зима. Имеет ли хозяйка квартиры право выставить нас зимой на улицу? У нас на руках сохранились 7 договоров по аренде этой квартиры. Посоветуйте, как можно остаться в квартире ещё на месяц, чтобы успеть подобрать новое жильё. Претензий к нам со стороны хозяйки и соседей никаких не было. Оплата с нашей стороны всегда была вовремя.

С уважением, Игорь.

Арендодатель в связи с задержкой на 3 дня предоплаты за жилье в отсутствие нанимателя меняет замки двери на квартире, таким образом перекрывает доступ к вещам нанимателя и оставляя его без места ночлега. Боясь подвоха со стороны арендодателя наниматель приглашает участкового, что=бы в его присутствии забрать вещи, арендодатель не является. На следующий день участковый и арендодатель в отсутствии нанимателя производят опись вещей нанимателя и опись имущества квартиры на данный момент. Правомерны ли действия арендодателя и участкового, что делать нанимателю?

Был заключен договор аренды квартиры, согласно которому арендатор передает арендодателю обеспечительный платеж в три раза превышающий арендную плату.

В самом договоре прописано, что в случае расторжения договора из за систематического нарушения сроков внесения арендной платы, обеспечительный платеж не возвращается. Сейчас арендодатель требует освободить помещение и при этом отказывается возвращать обеспечительный платеж, хотя долг по аренде и иным платежам ему уже закрыли.

Сумма аренды 40 т а обеспечительный платеж 120 т.

Прав ли арендодатель, и если не прав то какие рычаги воздействия можно применить. Является ли пункт про удержание всего обеспечительного платежа из за нарушений сроков оплаты аренды вообще законным.

Мы с мужем заключили договор аренды квартиры, оплату производили регулярно, никаких притензий со стороны арендодателя не было. Настоящий договор был заключен на срок с 3.08.15 до 3.02.16. Оплату производили 3 числа каждого месяца, на месяц вперед. 31.01,по просьбе арендодателя произвели оплату как обычно на месяц вперед, с продлением договора, но арендодатель не предоставляет возможности продлить договор, постоянно находя причины своей якобы занятости. Сегодня,4.02 арендодатель позвонил и попросил вечером предоставить возможность другим людям посмотреть квартиру, с целью ее дальнейшей аренды другим человеком. При этом оплаченные нами средства за текущий месяц арендодатель возвращать отказывается. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Снимаю комнату в коммунальной квартире по договору найма. Собственник комнаты сменился. По договору ежемесячно производится предоплата за месяц вперед.

Старый владелец получил деньги (банковским переводом) за следующий месяц (на этот момент комната еще принадлежала ему). Через несколько дней комната была продана, и теперь новый владелец просит заплатить за следующий месяц еще и ему.

Законно ли такое требование?

Действителен ли договор найма со старым собственником? Договор заключен на 11 месяцев и заканчивается только через 5 месяцев.

У моих знакомых произошла следующая ситуация: они сняли комнату, при этом был заключен договор аренды. Арендодателем был молодой человек старше 18 лет, он прописан в этой квартире. Квартира не приватизирована. Кроме него в квартире прописаны еще его родственники. В договоре был пункт, что комната сдается с согласия всех членов семьи, проживающих в этой квартире. Этот молодой человек получил деньги, о чем он подписал на полях договора, что "получил такую-то сумму" и его роспись. На следующий день, когда стали заселяться, его отец и бабушка сказали, что комната была сдана без их ведома и не пустили жильцов. О сыне говорят, что он исчез. Что делать? Куда обращаться - в милицию, в суд? Имел ли право этот молодой человек (он совершеннолетний) сдавать комнату в аренду? Или это может делать только ответственный квартиросъемщик?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор о аренде земли под огород был заключен 30 марта 1999 г. Оплата производилась ежегодно за период аренды с января по январь. По уведомлению об отказе продления договора в 2013 г, оплату аренды земли за январь, февраль, март месяца, выставили мне в сентябре 2015 г? Должна ли я это оплачивать. Тем более эти месяца-зимние, не пригодны под огород.

Вопрос по оплате за аренду квартиры, по договору до 10 числа каждого месяца, договор заключен 04.03.2015 г. - в этот же день отдал деньги за текущий месяц март, въезжать буду 07.03.2015 г. Арендодатель требует 10.03.2015 г. оплату за следующий месяц апрель, аргументирует тем, что оплата делается заранее за месяц вперёд, на сколько правомерна его просьба?

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение