Как обжаловать решение суда при пропущенных сроках и неправильных уведомлениях - советы юриста.

• г. Москва

Случайно узнал, что против меня было заведено дело по упрощенному производству, есть решение и все сроки для подачи апелляции пропущены. У меня две квартиры в разных регионах.

В одной я зарегистрирован и проживаю постоянно более 8 лет.

Дело было заведено по другой квартире, в которой я не проживаю и не зарегистрирован, соответственно у мирового судьи того же города и уведомление было отправлено туда же не по адресу постоянной регистрации.

Вопрос, как правильно обжаловать решение суда?

(написать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляции или сослаться на ст.28 ГПК иск подается в районный суд или мировому судье, действующему по адресу жительства ответчика либо еще какие варианты)

спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, вам нужно составить апелляционную жалобу и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Более детально можно будет ответить, если знать все детали.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если был вынесен судебный приказ, то получайте его в суде и подавайте заявление об отмене приказа и одновременно просите восстановить сроки. Заявление об отмене приказа подаётся в суд принявший решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подсудность бывает разной, по некоторым делам по месту собственности тоже можно рассмотреть. Вам нужно подавать апелляцию + заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и представлять доказательства, что Вы ранее не знали о решении, даты, когда Вы его получили.

Спросить
Пожаловаться

Если есть обоснование пропуска сроков то да, подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно направить апелляционную жалобу в суд, вынесший решение и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Адресуется в вышестоящий суд, подаётся в суд, который решение принял.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья по гражданскому делу вынес решение, с которым я не согласен. Я хочу подать апелляционную жалобу в вышестоящий (районный) суд, но пропущен срок обжалования, поэтому одновременно буду подавать заявление о восстановлении срока. По апелляции мне понятно - подаю ее в районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ). Вопрос по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи: порядок тот же или оно подается мировому судье? Спасибо!

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Была подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Районный суд вернул ее в мировой суд, т.к. был пропущен процессуальный срок на ее подачу. Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на обжалование. Нужно подавать мировому судье апелляцию повторно?

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

При подаче аппеляционной жалобы была допущена ошибка. Не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока. Судья вернула аппеляцию с указанием, что в течении 15 дней можно обжаловать данное решение. Дальше мной подается аппеляция со всеми исправлениями в указанный срок. Но мне отказывают в удовлетворении ссылаясь на пропущенный для подачи срок. Хотя сроки нарушены не были. Какими статьями регулируются действия и решения судьи?

Есть решение районного суда.

Есть апелляция истца (меня) поданная в последний день процессуального срока, в которой указывалась просьба восстановить срок подачи апелляции если он пропущен и просьба восстановить сроки подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Было назначено заседание суда по вопросу восстановления процессуальных сроков.

В восстановлении процессуального срока подачи апелляции отказано так как апелляция подана без нарушения процессуального срока. В восстановлении срока подачи замечаний получено разрешение, сроки восстановлены. Соответствующее определение суда пришло ответчику и теперь ответчик считает, что поскольку сроки подачи апелляции восстанавливать мне не стали, то дело мной окончательно проиграно и можно жить спокойно.

Однако вопрос: Я полагаю, что как рас апелляция должна пойти дальше, так как подана без нарушения сроков, а значит копия этой апелляции должна отправиться в адрес ответчика, чтобы он мог на нее как то отреагировать и эту реакцию отправить в районный суд, а последний должен отправить все в областной суд. Какие сроки на это могут уйти? И как действовать, чтобы дело не легло на полку? После определения суда по процессуальным срокам прошло более 15 дней, т.е. обжаловать его уже никто не сможет (без уважительных на то причин). Как узнать отправлена ли копия моей апелляционной жалобы всем сторонам процесса, как убедиться в том, что дело движется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение