Задолженность квартиранта - как привлечь его к ответственности без договора?

• г. Липецк

Квартирант съехал и не заплатил за квартиру за несколько месяцев. Договор не заключался. Есть расписка на руках о том, что квартиант обязуется выплатить долг. Можно ли привлечь к ответственности? Если да,то к какой административной или уголовной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алина. Ваш квартирант не исполнил своего обязательства, за что несет гражданско-правовую ответственность. Ни об уголовной ответственности, ни об административной, речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если на руках есть долговая расписка, то ни к уголовной, ни к административной ответственности Вы его не привлечете. Долг можно взыскать подав в суд гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

К гражданско-правовой! Т.е. взыскать деньги. Здесь нет состава ни административного правонарушения ни тем более уголовного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Пользуясь нашей квартирой без договора найма, квартирант написвл расписку о том, что просто обязуется выплатить определенную сумму до определенного момента. В расписке не указано о том, что это долг за квартиру. Можно ли подать иск в суд о возврате долга по расписке или придется рассказать о незаконной сдаче квартиры? И какое наказание нам будет за это?

Сдавали квартиру буз договора найма с февраля этого года. Живем в другой стране, и с квартиранта не получили ни копейки до сегодняшнего дня. Сейчас он собственноручно написал расписку о том, что обязуется выплатить долг до 5 января следующего года. В расписке ни слова о найме квартиры. Сдавали первый раз, поэтому поверили квартиранту и не оформили договор. Сейчас квартирант снова скрывается. На контакт не идет. Что нам делать?

С квартирантом заключен договор аренды, с оплатой коммуналки и ежемесячная, он действует еще пол года. Квартирант съехал по тихому, не заплатив за аренду и коммуналку за два месяца на дату его съезда с квартиры. По договору должен акт приема-передачи квартиры и ключей Арендодателю, т.е. мне, быть составлен при съезде, чего не было, т.к. квартирант сбежал. Квартирант платил все время, не требуя расписок за отданные деньги. Можно ли вернуть долг от квартиранта и как мне доказать в суде, что квартирант не заплатил за два месяца за аренду и коммуналку? Квартирант жил с семьей в квартире. Как в будущем, какие варианты лучше, что бы этого не повторилось? Составлять двухсторонние расписки: принял деньги за квартиру и отдал деньги за квартиру и как их правильно составить? Или перевод денег на карту мне, в договоре прописать?

Квартирант съехал с квартиры и не заплатил коммуналку около 30 тр. Договор был заключен на 11 месяцев в 2013, после не продлевали. Налог с квартиры не оплачивал. Квартирант требует с меня "арендодателя" деньги за кап. ремонт, который он оплачивал. Возможно ли квартиранта, через суд, обязать погасить долг за коммунальные платежи?

Квартирант два месяца назад съехал с квартиры, но до сих пор не доплатил за нее и даже не вернул ключи. Ещё при заселении договорились с ним что в качестве залога он оставляет хозяйке свой паспорт. Через два месяца (после того как съехал с квартиры) квартирант позвонил и сообщил что передумал доплачивать за квартиру, договор не заключали, значит он ничего не должен. Требует вернуть паспорт. Хозяйка отказалась пока не вернет ключи и не заплатит за квартиру. Квартирант написал заявление в милицую о привлечении хозяйки к уголовной за удержание его паспорта. Что грозит хозяйке за паспорт? Как наказать квартиранта? Как забрать с него деньги и ключ? И главный вопрос-что надо написать в милиции хозяйке квартиры, что б ее не привлекли по уголовной статье за удержание паспорта? Можно ли квартиранта привлечь по уголовной статье, например, за мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиранты испортили имущество и сразу не сообщили. Когда мы узнали приехали и выгнали их. Квартирант с которым заключался договор написал расписку что обязуется возместить. А теперь отказывается.

Квартирант вывез телевизор《украл》на который у меня нет документов, но что телевизор был, сможет подтвердить предыдущий квартирант, также есть фото квартиры с телевизором. Смогут ли привлечь квартиранта к ответственности? Или дело-висяк.

Мы сдавали квартиру, квартирант задолжал за ком. услуги мы взяли с него рукописную расписку за долг, в расписке все данные были указаны, квартирант сьехал с квартиры не предупредив. Можем ли мы подать на него в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение