Какие права имеет собственник квартиры при отсутствии письменного договора найма и возможна ли выселение?

• г. Москва

Может ли собственник или участковый выселить нанимателя и вынести его вещи на улицу из квартиры, если договор найма и расписки о получении денег письменно не оформлялись? С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь лучше в суд с иском о выселении, чтобы как собственнику в отношении Ваших действий сотрудники полиции не нашли состава самоуправства или мошенничества. А участковый точно так делать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Да, может.

Советую вам проконсультироваться по этому вопросу у адвоката.

89645627910 Дмитрий Геннадьевич.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я предоставить в бухгалтерию нанимателя моей квартиры копию паспорта и свидетельства о регистрации права на квартиру. Или достаточно договор найма на определенный срок в двух экземплярах, 1 нанимателю и расписку получения денег от нанимателя квартиры.

Доме собственника снимали квартиру, подлежащую сносу (в аварийном состоянии). Наниматель предъявил к собственнику требования о предоставлении ему до окончания срока договора другого благоустроенного жилого помещения.

Собственник, считая, что жилое помещение, признанное аварийным. Не может быть предметом договора найма, самостоятельно вынес из квартиры вещи нанимателя и закрыл дверь на замок, от которого у нанимателя не было ключа. Что делать?

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Как расторгнуть договор найма жилого помещения для нанимателя, в какой срок. В договоре найма указано об уведомлении нанимателя в срок 14 дней до желаемого расторжения договора, а в ГК РФ за 3 месяца. И каким образом действовать, если наймодатель не дает расписку нанимателю о получении денег за пользование жилым помещением?

Наниматель не оплачивает проживание согласно договору найма. Как правильно его выселить? За какой срок он может не платить?

Могу ли я сменить замки, вынести его вещи и т д.?

Если в договоре найма жилого помещения есть пункт о том, что в одностороннем порядке расторжение договора должно быть письменное сообщение, а наниматель не согласен с этим расторжением в одностороннем порядке, как тогда быть в такой ситуации, как может выселить наймодатель нанимателя из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь сдавать квартиру в наем, наниматель помещения просит составить расписку в получении денежных средств по договору найма.

Мне тоже нужен какой-либо документ, который подтверждает принятие денег от нанимателя для налоговой инспекции. Какой это может быть документ? Второй образец расписки или лучше подписать двусторонний акт приемо-передачи денежных средств и двух экзкмплярах?

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение