Право на алименты для ребенка с диагнозом ЧБД - могут ли бывшие муж и требовать отчет о расходах?

• г. Москва

Имеет ли право бывший муж требовать отчет об алиментах? Сыну 6 лет, развелись 4 года назад. У ребенка диагноз чбд (постоянно болеет). Муж за это время ниразу не появился. Я студентка, плачу из этих денг за институт.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс не предусматривает отчета бывшей жены о тратах алиментов на ребенка

В соответствии с п.2 ст. 60 Семейного кодекса - суд по требованию родителя,обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка,вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке. На практике это делается только в тех случаях, если размер выплачиваемых алиментов очень большой и на ребенка, например, эту сумму потратить не реально.

Спросить
Пожаловаться

Нет, но если Вы будете систематически расходовать не на ребенка, он вправе поставить вопрос перед судом о перечислении части денег на счет ребенка .

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем давно, остался после брака ребёнок. Год назад дедушка ребёнка (по отцу бывшего мужа) подарил дачу ребенку, сейчас бывший муж требует право ездить на дачу, хотя в воспитании ребенка участие не принимает, денег на ребенка не даёт. Имеет ли он право ездить туда?

У сына в школе появился новый учитель математики студентка 3 курса педагогического колледжа. Сын в 6 классе. Имеет ли право по закону допустить студента вести уроки?

Сын учится в институте, из за здоровья не может учиться в этом году Попросили академический отпуск в институте Согласились, но с оплатой за весь год Имеет ли право институт требовать оплату за учебу во время академ отпуска?

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Муж с женой (бывшие) развелись давно, когда ребёнку было 5 лет. После смерти ребёнка (19 лет), имеет ли бывший, какое нибудь право на долю ребёнка, если квартира приватизирована на бывшую жену, сына и непосредственно мать жены, которая тоже умерла? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я вышла замуж. Мать мужа купила ему квартиру новостройку, у нас родился сын. Собственник - муж, прописал сына в эту квартиру. Потом мы развелись. Бывший муж уехал, завел новую семью, прошло около 10 лет. Сейчас сыну 15 лет. Приехал муж и требует срочно в течении 2-х недель полностью освободить квартиру. Сына предлагает прописать в квартиру его матери. Имеет ли право он выселять нас? Имеет ли право выселять так срочно? Какие у меня при этом права? Помогите пожалуйста.

+В апреле 2013 года развелись с супругом. Имеем сына 17 лет. Развод был очень тяжелым, я не поднимала вопроса насчет алиментов. Отец ребенка дает ему ежемесячно деньги, я даже не знаю сколько. Сын эти деньги постоянно тратит. На содержание сына я ничего не получаю. Как быть мне в этой ситуации, потому что каждое обращение за деньгами-это скандал и все на глазах сына

Ирина. Г.Москва

С мужем состоим в разводе с апреля 2013 года. Имеем сына 16 лет. Во время развода я и не подумала о алиментах Муж дает деньги лично в руки сыну, которые он тратит. На содержание ребенка я ничего не получаю. Как мне поступить в этом случае?

Я и мой сын от первого брака были прописаны в доме второго мужа. Три года назад развелись. Жили вместе дальше, как и на данный момент. Этот дом муж покупал до нашего брака. Два месяца назад дом продали, купили новый. И в новый дом муж (бывший муж по документам) отказывается нас прописать. Сыну 17 лет. Вместе прожили 12 лет с этим мужем. Имеем ли мы право прописаться в этом доме? Живем так и вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение