Как получить дубликат исполнительного листа и сохранить алименты с больничных листов - правовые аспекты и действия в сложившейся ситуации.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу удержать с бывшего мужа алименты с больничных листов, выплачиваемых ФСС. Написала в суд, выдавший исполнительный лист заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Оригинал находиться у работодателя (не возбуждала исполнительное производство, отвезла сама работодателю). Подскажите пожалуйста в случае выдачи дубликата исполнительного листа оригинал имеет юридическую силу или не действительный? И как мне действовать в сложившейся ситуации если работодателю и ФСС нужен исполнительный лист?

Ответы на вопрос (3):

Для ФСС необходимы:

решение суда;

судебный приказ либо нотариально удостоверенное соглашение супругов об уплате алиментов на ребенка.

Необязательно предоставлять исп. лист, тем более он находится на исполнении.

Если требуют, то в Прокуратур с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

При выдачи дубликата ИЛ оригинал ИЛ теряет юридическую силу. Вы можете взять у работодателя заверенную копию ИЛ для ФСС.

Удерживают алименты с больничного листа в порядке, аналогичном удержанию алиментов с сумм заработной платы и других видов доходов работника. Формула выглядит так: Алименты с больничного = (Сумма пособия - (Сумма пособия х 13%)) х Процент удержания алиментов. Максимальный процент удержания на несовершеннолетних детей составляет не более 70% процентов от суммы выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте.

Сомневаюсь, что Вам выдадут дубликат Исполнительного листа, так как его выдают только в случае утраты предыдущего. Просто так сделать копию невозможно.

Если хотите обратить взыскание на все доходы мужа, лучше отозвать лист у работодателя и передать его приставам. В таком случае лист будет храниться у приставов и в случае написания Вами заявления по факту возникновения у мужа задолженностей, производство будет входить в "Активную стадию" и пристав будет заниматься взысканием с денежных средств альтернативных источников доходов должника. Пристав так-же передает информацию о возбуждении исполнительного производства работодателю при наличии у должника официального места работы.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы уточнить. Исполнительный лист (оригинал) был утерян в почтовой переписке.

Я подала заявление в суд о выдаче ДУБЛИКАТА исполнительного листа.

Прихожу забрать - а мне выдали определение суда, об удовлетворении выдачи дубликата исполнительного листа.

Сам лист приложен не был.

На что мне помощник судьи ответила, что надо ОПЯТЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче исполнительного листа, (а это как бы подтверждение о том что суд удовлетворил мою просьбу).

ВОПРОС:

Что мне теперь в новом заявлении писать? Что-то "на основании определении суда от... прошу выдать"-исполнительный лист? Или дубликат?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

У меня ситуация в 2006 году был выдан исполнительный лист в отношении меня. Прошло время исполнительное производство возбуждали, закрывали и т.д. в настоящее время я узнаю, что по этому делу было снова возбуждено исполнительное производство, но уже по дубликату исполнительного листа от 2012 года. Я взяла копию исполнительного листа у пристава и исполнительный лист датирован 2012 годом. Подскажите какая дата должна стоять на дубликате исполнительного листа: дата, когда впервые выдавался исполнительный лист (в моем случае 2006 г.), либо дата выдачи дубликата.

Исполнительное производство было закрыто и утерян имполнительный лист. Сейчас сотрудники ФССП сами подали в суд на выдачу дубликата исполнительного листа.

Бывшая жена написала заявление в суд о выдаче дубликата Исполнительного листа, мотивируя тем, что он утерян. Но в этом году 2 месяца назад судебные приставы прислали исполнительное производство по этому листу. Как я могу оспорить выдачу дубликата исполнительного листа?

Если исполнительное производство было окончено 13.12.2012 года, а исполнительные листы не возвращены взыскателю, а только постановление пристава, через суд мы получили дубликаты исполнительных листов, но должники против выдачи исполнительных листов нам, они подали частную жалобу на определение суда, и утверждают что срок предъявления исполнительного листа к взысканию истек. Скажите так это или нет?

Чтобы получить дубликат ИЛ нужно опять на судебное заседание идти, что ли?

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Если исполнительный лист утерян УФССП, мне все равно нужно будет опять встречаться с должником в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали дубликат исполнительного листа, старый якобы утерян, лежит на работе где производилось удержание, но поскольку организация не работает, отправить старый лист обратно приставам некому. Теперь какой лист действующий-старый или дубликат и каков срок действия листа, с момента выдачи старого или с момента суда по выдаче дубликата и правомерно ли начисление 7% по дубликату, если задолженность выплачивалась по старому исполнительному листу.

Гражданское дело. Истец потерял выданный ему исполнительный лист. Написал заявление о выдаче дубликата. Заявление удовлетворили, дубликат выдали.

Меня, как ответчика, на судебное заседание по заявлению истца о выдаче дубликата исп. листа не пригласили.

Как мне оспорить выдачу дубликата исп. листа? Является ли основанием для отмены определения о выдаче дубликата тот факт, что я не была надлежащим образом извещена о времени и месте суд. заседания?

Заранее благодарю за ответ.

1.Имеет ли право служба судебных приставов подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в угоду взыскателя, по прошествии трёх лет после прекращения исполнительного производства и четырёх лет после выдачи подлинника?

2.И может ли суд, вынести решение о его выдаче по прошествии трёх лет?

3. В случае выдачи дубликата исполнительного листа, может ли снова возбуждено исполнительное производство?

Основанием подачи заявления о выдаче исполнительного листа послужил довод о том, что якобы при его пересылке взыскателю простой почтой он был потерян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение