Отказ мотивирован тем, что в расчётном периоде не было дохода ща один месяц у самозанятого. .
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерен ли отказ в назначении детских пособий многодетной семье, как малообеспеченные. Отказ мотивирован тем, что в расчётном периоде не было дохода ща один месяц у самозанятого.

. московская область.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в апреле 2022 года, то будут учитываться доходы с октября 2020 года по ноябрь 2021 года,

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Если у самозанятого не было дохода за один месяц, то нельзя подсчитать доход семьи, то отказ вполне правомерный.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Отказ не правомерен!

Надо быть самозанятым хотя бы 4 месяца, что бы начались выплаты детских пособий.

Подавайте повторно заявление, так как у них такое бывает, что вначале отказывают, а при повторном заявлении одобряют.

Так же вы можете написать жалобу в Департамент соцзащиты и в Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доход считается за 12 месяцев, которые прошли 4 месяца назад от даты обращения за выплатой.

В любом случае, уточнили в минтруде, если семье отказали в назначении пособия, вы может обратиться через специальный сервис на портале Госуслуг за разъяснением. Пусть вам письменно разъяснят отказ.

Стоит иметь ввиду Если семье отказали в пособии из-за "нулевого дохода", при этом она нуждается в мерах социальной поддержки, потому что, например, оказалась в сложной жизненной ситуации, у нее есть возможность получить другую помощь от государства. Например, она может заключить социальный контракт. Это договор с государством, в котором есть положения про обязанности и ответственность обеих сторон.

Социальный контракт заключается по одному из четырех направлений: трудоустройство, преодоление трудной жизненной ситуации, развитие личного подсобного хозяйства или открытие своего дела.

Для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь ей преодолеть бедность и приобрести постоянный долгосрочный источник дохода. (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Вы к сожалению не пишете, о каких пособиях идет речь, так как при различных выплатах - разные требования.

1. ОДНАКО, если речь идет о выплатах на детей с 3-7, с 8-17, то отказ будет правомерным, так как необходим доход всех трудоспособных членов семьи.

2. Берется в расчет 12 месяцев и выводится средняя цифра на человека.

3. Если у "Самозанятого" 1 месяц нет дохода, то считается, что он не все месяцы работал и органы направляют отказ, что является правомерным.

4. Для определения права на пособие учитываются доходы и имущество семьи.

5. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления (расчетный период).

Это значит, что если заявление на пособие было подано в июле 2021 года, то учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года.

6. Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год (расчетный период) на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Родственнику отказали в выплате ежемесячного пособия для одиноких родителей 8 - 17 лет. Он воспитывает 10-летнего ребенка один, в разводе, алименты по суду. Расчетный период с 1.07.20 по 30.06.21. В расчетном периоде 4 первых месяца - получал пособие по безработице, снят с учета по безработице в декабре 2020. В расчетном периоде он был в статусе самозанятого (с 1.10.2020), но все месяца в этом статусе были без дохода). В последующие месяцы, которые не вошли в расчетный период, доходы были, но не во все месяца. Правомерно ли ему отказали? Какой минимальный доход должен быть в статусе самозанятого в расчетном периоде чтоб одобрили данное пособие?

Изменились ли правила рассчета дохода семьи при назначении детских пособий? Учитываются ли детские пособия при рассчете дохода семьи или уже нет?

Мне отказали в назначении пособия на ребенка в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения. В обосновании отказа была указана ссылка на основании постановления правительства Московской области от 14.08.2012 номер 989/30 " Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области-документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из двенадцати календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения. Но я зарегистрирована в качестве безработного. Правомерен ли отказ, могу ли я его обжаловать?

Вопрос по жилсубсидии. Подала документы на жилищную субсидию по оплате жку, справка о доходах за полгода была с доходом 0.00 р., т.к находилась в отпуске по уходу, потом уволилась по соглашению сторон с выплатой пособия, и сумма пособия в справка прописана как дохо за июль, т.е. с февраля по июнь доход 0.00 р., а в июле сумма пособия, и на основании 761 постановления от 14.12.05 по пункту 37. Среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которых он имел данные доходы.

38. Среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов всех членов семьи.

39. Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на количество членов семьи. Было отказано в субсидии т.к. расчет дохода был за 1 месяц июль, но я же была трудоустроена, и доход был 0.00 из-за отпуска по уходу, почему не взяли в расчет месяца с нолевым дохом? Правы ли в отделе субсидии. Так же справки о детском пособии были за полгода предоставлены, но в расчет взяли один месяц, для чего тогда справка предоставляется за шесть месяцев.

Как правильно всё таки нужно расчииывать среднемесячный доход?

Спасибо.

Моя семья является многодетной. Я являюсь безработной, муж трудоустроен. В ноябре 2014 года я подала документы в соцзащиту на детские пособия, пособие для многодетной семьи и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие до 1,5 лет назначили, а в назначении других пособий отказали. Т.к. в наш доход они включили пособие до 1.5 лет, выплаченное спустя 2 месяца. Превышение среднедушевого дохода получилось в пределах 100 рублей. Сейчас доход у мужа в связи с кризисом снизился, могу ли я сейчас повторно предоставить документы на получение пособий и примет ли соцзащита?

Я подавала 7.06.22 заявление на назначение пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. Пришёл отказ по причине отсутствия дохода. О себе. 3 детей, 6, 11 и 18 лет. В Разводе. Статус многодетности. Старшей в апреле исполнилось 18 лет, но учится очно на внебюджете, справку предоставила. Я в разводе. Пришёл Отказ в назначении пособия, причина отсутствия дохода. В апреле оформила статус самозанятой. Нулевой доход в расчётном периоде. Является ли уважительной причиной нулевого дохода статус многодетности для одного родителя и правомерен ли отказ при этом?

Правомерен ли отказ в получении детского пособия если я подтвердила доход за 1 последний месяц и отсутствие дохода за 2 предыдущих месяца. Ярославская область. И как оспорить этот отказ на какой закон ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей семье отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине Отсутствие трудовых доходов "0 доход" у второго родителя. Заявление подавали в январе 2022, с августа 2021 муж зарегистрирован как самозанятый и ведёт деятельность каждый месяц выплачивает налог на доход. Правомерен ли отказ, ведь в расчётном периоде был доход за один месяц? И что можно сделать в этой ситуации, подать позже?

Нужно ли самозанятым иметь подтвержденный доход не менее, чем за 10 месяцев, как при других формах занятости?

Подала на пособие и получила отказ ввиду отсутствия уважительных причин отсутствия дохода. За расчетный период с 01.01.2021. по 31.12.2021. был доход за 5 месяцев, за 7 остальных месяцев дохода не было. Уважительных причин отсутствия дохода в этих месяцах тоже нет.

Достаточно ли самозанятому просто вообще иметь доход за расчетный период для начисления пособия или на него распространяется общее правило начисления пособия: нужно иметь подтвержденный доход не менее, чем за 10 месяцев или иметь официально подтвержденные причины отсутствия доходов?

Правомерен ли отказ в назначении пособия и как я могу его опротестовать? Какие пункты Указа " О назначении пособий на детей от 8 до 17 лет" это регламентируют, на какие пункты данного Указа я могу ссылаться при обращении в ПФР? Спасибо!

Я получала пособие на второго ребенка от рождения до 1,5 лет. 1,5 года исполнилось 12 мая 2016 года. 27 июля 2016 года родился 3 ребенок. При оформлении документов в МФЦ мне сказали, что на старших детей я могу не предоставлять справки о доходах для назначения детского пособия. На 3 ребенка я предоставила справки о доходах в сентябре 2016 года, для получения повышенного пособия. На второго ребенка пособие назначили с 27.07.2016, т.е. с того момента, как семья стала многодетной. Я позвонила в собес, там мне сказали, чтобы получить пособие с 12.05.16 по 27.07.16 мне необходимо принести справки о доходах за последние 3 месяца и написать заявление на перерасчет пособия, что я и сделала в октябре 2016 года. Мне пришел отказ о возмещении пособия от 1,5 лет до того момента, когда семья стала многодетной. Объясняют это тем, что пособие назначают либо как малообеспеченным по доходам, либо как многодетным без учета доходов, но с того момента, как семья стала многодетной. При подаче документов в МФЦ никто об этом не предупредил. Мне пришло официальное пособие с администрации с отказом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение пособия на ребенка за период от 1,5 лет до того момента, как семья стала многодетной? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение