Как оформить наследование квартиры без зарегистрированного договора приватизации и сведений в росреестре?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1997 г на троих человек, но договор приватизации в бти зарегистрирован не был! При смерти одного из собственников как вступать в наследство его наследникам? В росреестре сведений на эту долю наследодателя тоже нет!

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя в течении 6 месяцев и подать заявление на принятие наследства. Если квартира приватизированная, или даже допустим со стороны наследодателя ранее было выражена воля приватизировать но в силу не предвиденных обстоятельств результат не был достигнут, тогда в судебном порядке можно признать его собственником и восстановить права. Судебная практика пестрит подобного рода делами.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Если что то с документами не так вас отправят в суд.

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре не может быть сведений, так как в него внесены сведения начиная с 1998 года. Надо обратиться в МФЦ для получения справки о ранее зарегистрированных правах. Кроме того, на вашем экземпляре договора приватизации должен стоять штамп, скорей всего о регистрации в ДЖПиЖФ Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Право собственности в порядке наследования на долю умершего придется признавать в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня в 2011 году умер отец. Жили не вместе в разных городах (оч.длинная история...).

Я - единственная наследница. У нотариуса была. По истечении 6 мес. кроме меня наследников не объявилось, завещания нет.

У отца была квартира (приватизация в 1997 г. на него в БТИ), на дату смерти отца в Росреестре сведений по квартире нет (т.к.на момент приватизации Росреестра не было).

Но на данный момент знаю, что:

- по договору дарения (от 2008 г. - сам договор в Росреестре зарегистрирован не был) квартира подарена отцом постороннему человеку (право собственности этого человека уже зарегистрировано в Росреестре в 2011 г. через 2,5 месяца после смерти отца)

- и одариваемый в течение месяца после получения на свое имя документов о собственности из Росреестра уже подарил квартиру несовершеннолетнему ребенку (право ребенка тоже зарегистрировано).

Я - единственный наследник, договор дарения в Росреестре на дату смерти не зарегистрирован, квартира уже после смерти отца поменяла двух собственников (в течение 3 месяцев после смерти) и сейчас на несовершеннолетнем ребенке.

Что мне делать? Есть ли шансы в суде отстоять свои права? На какие нормативные документы опираться (закон о наследовании и статьи ГК о признании договора дарения недействительным читала).

У нас такая ситуация, в 1993 году получили квартиру по договору приватизации (мать и сын в совместную собственность) документ зарегистрирован в бти, мать умерла, вступили в наследство в Росреестр зарегистрировали как 1/2 доля по наследству на сына. Не будет ли проблем при продажи квартиры если 1/2 зарегистрирована по договору приватизации в бти, а другая 1/2 зарегистрирована в росреестре.

Ордер на ведомственную квартиру в 1986 году выписан на троих членов семьи: муж, жена, дочь. Ответственный квартиросъемщик муж. В декабре 1993 года квартира приватизирована. В тот момент в квартире были прописаны муж и теща. Согласие на приватизацию квартиры давали муж, теща и его совершеннолетняя дочь, которая не была прописана в квартире. Жена проживала в другой местности. Квартира зарегистрирована в БТИ в собственности одного человека - мужа. 19 февраля 1997 года теща умирает. 8 апреля 2009 умирает и ее дочь - жена собственника квартиры, которая была прописана и проживала в другой местности. В июне 2021 года муж подал документы в отделение Росреестра, чтобы запись о регистрации квартиры в его собственности в БТИ внесли в Росреестр. Согласно выписки из Росреестра на него зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры, еще зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры на его дочь 1/3, которая тоже все время была прописана не в этой квартире, а в другой местности. Право еще на 1/3 доли квартиры ни на кого не оформлено. В Росреестре отказываются регистрировать полностью квартиру на мужа, как в БТИ. Что делать в такой ситуации? Нотариусы не согласны с позицией Росреестра, они не видят оснований делить квартиру на доли.

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек. В приватизацию вошел человек который умер еще в 1983 году. Умерший был зарегистрирован в квартире до 1997 года. Как исключить умершего из договора приватизации.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Была приватизация квартиры 1992 г., где были прописаны мама, папа, я и сестра. Мы были совершеннолетние. Однако договор был оформлен на отца и маму. После смерити мамы наследство было разделено на две половины: одна отца, другую (мамину) разделили на троих. Сейчас после смерти отца на его долю претендует мы (две дочери) его папа и вторая жена. Можно ли пересмотреть приватизацию и пересмотреть доли?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Квартира приватизирована в декабре 1998 года Отметка БТИ есть на договоре приватизации (декабрь 1998 г). В росреестре приватизация не зарегистрирована, в случае продажи квартиры нужно ли её вначале зарегистрировать в росреестре или необязательно?

Квартира приватизирована на мужа, в росреестре не зарегистрирована только договор на приватизацию 1995 г. Могу ли я, жена, оформить регистрацию квартиры чтобы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение