Как правильно составить исковое заявление на алименты и что делать, если есть дети от первого брака мужа?

• г. Брянск

У мужа есть ребёнок от первого брака, которому он платит 1/4 от з/п. У нас с браке появился ребёнок. Могу ли я подать на выдачу судебного приказа на алименты в размере 1/4, при этом не указывая, что он является плательщиком на первого. Информации о первой супруге у меня нет. Может ли он потом с судебным приказом самостоятельно обратиться в суд на снижение размера алиментов по 1/3 на каждого ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, тот алгоритм действий который вы прописали в принципе возможен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Снижение размера алиментов это уже не приказное производство, он может и должен заявить иск, суд примет дело к рассмотрению, назначит судебное заседание, вы явитесь в суд и будете отстаивать каждый свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина. Когда вы подадите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от доходов. Суд выдаст вам приказ даже если вы не укажете, что вам известно, что есть другое исполнительное производство на 1/6, так как самостоятельно установит наличие судебного приказа и исполнительного производства по алиментам на первого ребенка. Ваш муж, если ему захочется снизить процент (долю) взыскания должен будет направить в суд исковое заявление о снижении размера алиментов по каждому исполнительному производству отдельно. При этом придется само по себе взыскание алиментов на второго ребенка не является основанием для снижения до 1/6 доли на каждого ребенка. Руководствоваться ст. 81 СК РФ в данном случае нельзя. При снижении размера алиментов необходимо руководствоваться ст. 119 СК РФ, а также п. 20 и п. 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". Также не следует забывать, что это право суда, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

У мужа двое детей от первого брака, он платит на них алименты в размере 33%. Сейчас у нас с мужем тоже двое детей. Как уменьшить размер выплачиваемых алиментов на детей от первого брака? Мне подать на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов, а потом муж с этим приказом и решением суда о взыскании алиментов на первых детей подаёт в суд на снижение, или муж сразу может подать в суд на снижение алиментов на детей от первого брака? В какой суд подавать, по месту жительства ответчика или в тот суд, который выносил решение по взысканию алиментов на детей от первого брака? Сколько процентов максимально из зарплаты должны удерживать алиментов на четверых детей?

У мужа от первого брака сын и платит алименты в размере 25%.у нас недавно родился ребенок. Как нам уменьшить размер алиментов? Могу ли я подать в суд на выдачу судебного приказа, а не исковое заявление?

У супруга от первого брака в другом городе есть ребёнок которому он платит алименты в размере 25% . Ребёнок не инвалид. Его мать состоит в другом браке. Работает.

Во втором браке у нас родился свой ребёнок и я подала иск о выдаче судебного приказа на 1/6 долю заработка (при этом мы не в разводе). Суд нашего города вынес такой судебный приказ.

Супруг подал иск на уменьшение доли по алиментам для первого ребёнка (суд находится в другом городе). В разговоре с судьёй та сказала что скорее всего супругу в иске будет отказано так как ущемляются права первого ребёнка и что судья вынесший решение о выдаче второго судебного приказа поступил не правомочно.

Имеет-ли право судья отказать супругу в иске о снижении доли алиментов на первого ребёнка и если да то почему?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке у меня родился ребенок. Для уменьшения размера выплат на первого моя нынешняя супруга планирует подать на меня в суд на алименты в размере 1/6. Надо ли в качестве третьего лица привлекать мою первую супругу? И как после вынесения решения о выплате алиментов второй супруге мне снизить размер первой?

Вопрос об уменьшении размера алиментов. Если муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1\4 зараб платы, может ли он подать на уменьшение размера алиментов если во втором браке появился ребенок?

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака есть ребенок, которому он официально платит алименты. У нас с ним родился общий ребенок. Я сейчас тоже хочу подать на алименты. Потом как я понимаю мужу нужно будет подать иск об уменьшении размера алиментов. Скажите, когда суд назначит размер алиментов на двух детей 33%, могу ли я обратно забрать исполнительный лист и не увеличиться ли при этом размер алиментов на первого ребенка?

Разъясните пожалуйста, с меня взыскиваются алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 доходов, может ли моя нынешняя супруга подать заявление на выдачу судебного приказа на алименты на нашего совместного ребенка в размере 1/6 от моего дохода, а потом я подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка, на основании этого СП, или нынешняя супруга может это сделать только через исковое производство. Заранее спасибо за помощь.

Я подала на алименты не находясь в разводе мне присудили 16,5 %,муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%, выплачивают теперь мне 16,5, а на другого ребенка 25%, может ли он подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на снижение алиментов первому ребенку или нужно подавать иск о снижении алиментов? Чем вообще отличаются иск от заявления о выдачи суд прикаса_-на алименты же можно подать заявление о выдачи суд приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение