Кто должен возместить ущерб - Управляющая компания или закон оформления документов на установку кондиционера? (г. Владивосток)
50₽ VIP

• г. Владивосток

При ремонте фасада многоквартирного жилого дома был поврежден внешний блок кондиционера (упало что-то тяжелое, блок помят и повреждена его целостность, проверить работоспособность нет возможность в связи с низкими уличными температурами). Обязана ли Управляющая компания возместить мне демонтаж, ремонт (либо замену, в зависимости от последствий повреждения) и последующий монтаж блока? Никакие разрешительные документы на установку кондиционера не оформлялись. Положено ли по закону оформление таковых документов (г. Владивосток)? могут ли из-за их (документов) отсутствия отказать в возмещении ущерба/оплате ремонта, демонтажа, монтажа?

Ответы на вопрос (7):

Думаю, что никаких документов не должно было оформляться и вы как собственник имущества имеете право на полное возмещение, причиненного вам материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

На счет разрешений, необходимо смотреть Ваше местное законодательство, возможно в Вашем городе установлены соответствующие требования по согласованию и получению данного разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Евгения!

Если кондиционер был надлежащим образом зарегистрирован, то претензию пишите в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Вызвала мастера из компании-установщика кондиционера. Стоимость диагностики составит 1500р. Если подтвердится работоспособность кондиционера и ремонт окажется не нужным, должна ли УК возместить мне стоимость диагностики?

еще, нашла вот такую интересную подборку судебной практики Подробнее ➤ очень все не однозначно, я так понимаю... буду рада комментариям, желательно, с обоснованиями. спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Если подтвердится работоспособность кондиционера и ремонт окажется не нужным, УК возместить стоимость диагностики не должна.

Спросить
Пожаловаться

и снова здравствуйте:) получила акт обследования кондиционера: признан непригодным к ремонту, требуется замена. подскажите, пожалуйста, в какие сроки по закону должно быть рассмотрено Управляющей компанией мое заявление и какие сроки установлены на выплату возмещения? я хотела бы сразу в заявлении оговорить эти сроки, установить конкретные даты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1 Месяц. Сроков выплаты возмещения не установлено. Просите как можно быстрее.

Спросить
Пожаловаться

При ремонте крыши многоквартирного дома был поврежден внешний блок кондиционера. Кто должен возместить ущерб? Кому нужно обратиться?

Сломался внешний блок кондиционера. Гарантийный случай, СЦ готов отремонтировать по гарантии, но нужно демонтировать внешний блок. Кто должен сделать демонтаж и последующий монтаж внешнего блока кондиционера и за чей счёт.

Сосулей поврежден внешний блок кондиционера, 3 этаж многоквартирного дома, управляющая компания отказывается произвести ремонт, аргументируя тем, что установка кондиционера не согласовывалась с ними, значить ответственность они не несут.

Законно ли это.

Упала штукатурка с фасада дома на мою сплит-систему, поврежден наружный блок. Разрешения нет на установку сплит системы, управляющая компания также ссылается на это разрешение и отказывает мне в возмещении ущерба. Но ведь повреждено мое личное имущество. Как быть? Неужели никаких шансов нет. В каком кодексе написано про разрешение?

При проведении наружных работ (заделка швов здания) рабочими был поврежден наружный блок кондиционера, прораб подрядной организации отказываеться возместить стоимость ремонта наружного блока кондиционера, ссылаясь на то что у собственника жилого помещения отсутствует разрешение от администрации на установку кондиционера, что в таком случае нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько правомерно строительная компания производящая ремонт фасада дома заставляет демонтировать кондиционер. Ведь монтаж и демонтаж стоит денег. Спасибо.

Ситуация такая: На внешний блок кондиционера упал кирпич с торца балкона 10 этажа, проживаем на 8 этаже. Написали заявление в полицию. В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела этот факт был отражен. Блок кондиционера от удара существенно поврежден, техника вышла из строя, не работает. Обратились в УК с заявление о рассмотрении вопроса о возмещении ущерба. Пригласили представителей компании осмотреть место, откуда упал кирпич, все фото им был направлены, они готовы рассматривать вопрос о возмещении ущерба, но в том числе с их стороны встал вопрос о том, что монтаж не был согласован на собрании собственников жилья и и с УК. Кондиционер устанавливался специалистами, о чем имеется запись, блок установлен возле окна нашей квартиры со стороны двора, никаких жалоб от соседей относительно его работы не поступало. Вопрос такой: какие действия с нашей стороны необходимо предпринять для того, чтобы УК возместила ущерб и какова вероятность того, что кондиционер будет подлежать демонтажу. Что нужно сделать с нашей стороны чтобы свести к минимуму такой риск? Спасибо за ответ.

Установка кондиционера (в собственную квартиру) наружного блока на фасад многоквартирного жилого дома нужны ли какие разрешительные документы из инстанций города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение