Вопросы юридической силы соглашения о выплате алиментов при разводе и оформления его нотариально, если отсутствует спор о содержании детей

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем, у нас двое детей. Муж не имеет стабильного заработка и какой-либо собственности. Он предложил заключить соглашение о выплате алиментов в фиксированной сумме - по 1000 руб на каждого ребенка, итого 2000 р в месяц. Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, ведь прожиточный минимум больше?

Обязательно ли оформлять это соглашение нотариально, если я пишу в исковом заявлении, что спора о содержании детей у нас нет?

Ответы на вопрос (2):

Инна, если Вашим детям хватит этих денег, заключайте, сумма выплат может быть и менее прожиточного минимума, но Вы законный представитель своих детей, Вам зачем нужно ущемлять их права и заключать подобное соглашение. Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты. если муж не работает. либо ИП. -в твёрдой денежной сумме. если работает,- 33% от заработка и иных доходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна!Соглашение должно быть нотариально удостоверенно в порядке ч.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ. Размер определяется сторонами соглашения на основании ч.1 ст. 103 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли с бывшим мужем самостоятельно заключить соглашение об уплате алиментов, не заверяя нотариально? Будет ли это соглашение иметь юридическую силу?

В 2014 году после развода, дочь, инвалид 2 группы заключила нотариальное соглашение на уплату алиментов на 2 детей в размере 10000 ежемесячно (по 5 тысяч на каждого ребенка). Индексация алиментов в нотариальном соглашении не предусмотрена. В 2020 году у бывшего супруга родился ребенок. Минимальный прожиточный минимум в Татарстане на одного ребенка составляет 9995 рублей. Хотели подать в суд на индексацию-но, согласно формуле расчета (Прежняя сумма алиментов: прежний прожиточный минимум) * на новый прожиточный минимум, алименты платятся правильно, и больше они не будут. Дочь работать не может (группа не рабочая). Детям 13 и 10 лет. Если отец принесет справку с работы, что у него минимальный размер оплаты труда, какую минимальную сумму алиментов должен платить отец на детей, если мы расторгнем нотариальное соглашение и подадим на алименты?

Я хочу заключить с мужем соглашение о выплате алиментов, но наториально он нехочет заключать. Говорит что это и так в суде будет соглпшение иметь силу подписи же есть.

C мужем в разводе. Подала на алименты, муж мне сказал, что платить больше 1000 руб. в месяц не будет и официально устраиваться на работу не собирается. Ребенку 1 г 3 м., я уже работаю. Двое детей-оба несовершеннолетние. Алименты выплачивает нерегулярно, постоянно приходиться унижаться. Подскажите-существует ли какой-нибудь фиксированный минимум выплаты алиментов?

Бывшая жена моего мужа (у нас двое совместных детей) подала исковое заявление о взыскании алиментов на их общего ребенка 2000 года рождения за период с 2002 года по 2009 год. В 2001 году при их разводе было заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты за 2002-2009 год выплачивались в полном объеме и в бОльших суммах, чем прописано в соглашении, но выплачивал их муж наличными. В большинстве случаев на эти суммы расписок нет. Но на какие-то суммы ее расписки присутствуют. Также в 2008 году бывшая жена уже подавала точно такое же исковое заявление, но через месяц его забрала. Аргументы его написания в 2008 году: Разозлилась и решила таким образом отомстить. С 2010 года мой муж все выплаты по алиментам проводит с расчетного счета, поэтому выплату алиментов с 2010 года легко доказать. Также мой муж перечисляет сейчас алименты в достаточно крупной сумме, в шесть раз превышающей их совместное соглашение. Мой вопрос в следующем: Правомерно ли исковое заявление об уплате алиментов за период, который прошел 5 лет назад? С учетом того, что за последние 4 года есть подтверждающие документы всех алиментных перечислений (более 2,5 млн руб). И исковое заявление в 2008 году было бывшей женой самостоятельно забрано. Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было? Спасибо.

Если супруги разводятся (при наличии одного несовершеннолетнего ребёнка), а отец работает неофициально, но готов в добровольном порядке отдавать на содержание ребенка 50-70% своего заработка, это можно прописать в соглашении об уплате алиментов и будет ли такое соглашение иметь юридическую силу?

24.09.15 мы с мужем развелись, решения суда еще нет. От брака имеется квартира, обремененная ипотекой. С мужем пришли к соглашению либо он продает мою комнату купленную до брака и добавляет необходимую сумму до однокомнатной квартиры или малосемейки, либо я отдаю ему комнату после вылаты ипотеки, а он мне квартиру. Как это оформить нотариально, будет ли иметь такое соглашение юридическую силу и сколько по времени будет иметь силу, а также каковы последствия такого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на пересмотр алиментов в твёрдой сумме если бывший муж платит 1/3 от заработка на 2 х детей сумма равна 2000 на каждого? У меня с детьми не выходит прожиточный минимум и этих денег не хватает на содержание детей.

С бывшей женой имеем общего ребенка. Она подавала исковое заявление. Получаю минимальную ЗП. Хотим с ней подписать соглашение о фиксированной сумме выплат алиментов, она будет больше чем сейчас. (Была 2000 р. станет 4000 р.) Законно ли такое соглашение и какие должны быть наши шаги длязаключения данного соглашения. Зарание спасибо.

Мы с мужем в разводе, соглашения об уплате алиментов нет, на алименты я не подавала. У нас трое совместных несовершеннолетних детей. Муж каждый месяц даёт мне 10000 рублей. На содержание детей у меня уходит около 40000 руб. в месяц. Моя зарплата 30000 руб. в месяц. Муж получает 70000 руб. в месяц, но неофициально. Он может принести справку с очень маленькой зарплатой.

Могу ли я подать на взыскание алиментов с бывшего мужа и просить минимальный прожиточный минимум на каждого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение