Права наследования участника ВОВ - возможности и ограничения

• г. Краснодар

Мой отец, участник ВОВ, инвалид 2-й группы 17 лет проживает в домовладении принадлежавшем моему брату и приходился ему отчимом. В мае прошлого года брат умер. Наследники 1-ой очереди (дети брата) вступили в свои права наследства. Отец по незнанию своих прав и состоянию здоровья не заявил в 6-месячный срок в нотариат. Имеет ли он как иждивенец права наследования наравне с другими наследниками? И может ли быть признанным фактически принявшим наследство если проживает в этом домовладении? Какие нужны доказательства по делу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Для признания права Вашего отца на наследство необходимо установить в суде факт нахождения его на иждивении умершего. Это возможно в том случае, если предоставляемые умершим Вашему отцу средства были для него постоянным и основным источником существования. Если Вы предоставите суду такие доказательства, а также доказательства фактического принятия наследства в установленный законом срок - например, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, то выигрыш спора за Вами.

Более подробную информация Вы можете получить, записавшись к нам на консультацию по телефонам, указанным ниже.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, кто из наших родственников имеет право на наследство: умер наш дядя, у которого нет детей. Из ныне живых родственников умершего дяди на сегодняшний день остались средний брат и дети умерших ранее старшего брата и сестры.

Фактически, на сегодняшний день, относительно наследодателя имеются наследники второй (средний брат) и третьей (дети старшего брата и сестры) очереди. Как разделится в этом случае наследство? Как наступает право представления для детей старшего брата и сестры? Являются ли наследники третьей очереди после смерти своих родителей автоматически наследниками второй очереди и участвуют ли они в равнозначном разделе наследства?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Моя бабушка умерла и завещала дом моему брату. Наш отец тоже умер. Но мой брат в наследство не вступил и тоже умер. Кто имеет право на этот дом я или жена брата?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

В мае прошлого года умерла мама. После ее смерти остались дом и земля в которых есть доля брата. Есть еще престарелый папа, который вступил в наследование. Брат, по его словам документально уступил свои права наследования папе, оставив за собой только долю. У папы очень плохое здоровье, он пьяница, а мой родной брат находится под влиянием своей супруги и невольно задумываюсь о своих правах на наследование, так как в свое время вложил много денег в строительство и отделку дома и благоустройство участка. Поясните пожалуйста какие права на наследование есть у меня на данный момент, когда наследство перешло отцу, кроме доли брата, а я там только прописан. Родители были в официальном браке, все кого я упомянул проживают в домовладении. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Имею ли я (законный наследник первой очереди) право учавствовать в разделе наследства на равных правах с другими наследниками первой очереди, только подав заявление в шестимесячный срок и не занимаясь сбором документов о наследстве, предоставив это дело другим наследникам? Могут ли другие наследники потребовать от меня возмещения затрат по сбору документов о наследстве и каким образом? Если другие наследники фактически вступили в права наследства, могут ли они забрать собранные документы у нотариуса и приостановить раздел имущества?

Существует наследник четвертой очереди мой отец а его родной брат уже давно умер. Какое право имеют дети его умершего брата на наследство? Какие у них шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение