Как претендовать на наследство части квартиры после смерти матери в отсутствие контакта с сестрой

• г. Москва

После смерти матери осталась квартира, нас 2 дочери, отца тоже нет. С сестрой мы не контактируем, свидетельство о смерти матери у нее. Кто был прописан в этой квартире я не знаю. Каким образом я могу претендовать на наследство части квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До истечения 6-ти месяцев с момента смерти мамы Вам нужно обратиться к нотариусу г. Москвы и написать заявление о принятии наследства. При себе иметь свой паспорт, ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию. то свидетельство о браке и свидетельство о смерти мамы. Свидетельство о смерти мамы можно получить в архиве вашего ЗАГСа (с собой иметь свидетельство о рождении и паспорт Ваши)

Спросить
Пожаловаться

1. В ЗАГСЕ можно взять дубликат свидетельсва о смерти. По закону вам положена 1/2 данной квартиры. Срок принятия наследства6 месяцев,после истечения пол\угода со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталась квартира. Квартиросъемщик мой отец. Остались в квартире прописаны только мы с отцом, но в этой квартире мы долго не жили. Мать жила с отчимом. Может отчим притендовать на часть квартиры?

До смерти мать была прописана в этой квартире со мной. Она получала квартиру на себя, но в приватизациии не участвовала - отказалась в мою пользу (сейчас квартира приватизирована только на меня). У меня есть брат с сестрой, которые в этой квартире никогда не были прописаны. После смерти матери (она недавно умерла) могут ли брат с сестрой претендовать на часть квартиры: так утверждает риэлтор, к которому я обратился с предложением заняться продажей.

Осталась квартира по смерти отца, наследства не было, квартира в соцнайме. В этой квартире осталась прописана его сестра (пенсионерка), но не живет там, я прописан в другом месте. Могу ли я претендовать на часть жилплощади?

Как поступить в данной ситуации... Год назад умерла моя бабушка, после нее осталась квартира. Существует трое детей, одна из дочерей на момент смерти была прописана в данной квартире, остальные дети-нет. Каким образом делится данная квартира между тремя детьми (других наследников нет), если один из них инвалид и не был прописан в данной квартире на момент смерти своей матери? И второй вопрос... Если один из наследников решил выплатить остальным в денежном эквиваленте доли наследства и не продавать квартиру, на какой момент времени оценивают стоимость квартиры и каким образом это оформляется юридически?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Имеется квартира. Принадлежала она отцу и матери (приватизирована на двоих). После смерти отца по наследству какую-то часть теперь этой квартиры имеем и мы с сестрой. Прописана там только мать. Раньше был прописан еще и отец. Так вот согласие кого необходимо для прописки в эту квартиру - только прописанных там, т.е. матери, или согласие всех, кто имеет там доли (не зависимо от того, прописаны они все там или нет) ?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

После смерти мамы осталась не приватизированная квартира в которой я прописан, но в договоре социального найма помимо меня вписана и моя сестра, которая не прописана в этой квартире. Кто является теперь хозяином данной квартиры. И может ли моя сестра претендовать на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Отец официально был женат не на моей матери, и официально не развелся. В 2001 году он умер. Никих документов о наследстве нет. Я внебрачный сын, но ношу его фамилию. Осталась квартира, в которой живет его закооная жена (я в этой квартире не прописан). Она, вступая в наследство, через полгода после смерти отца, указала наследницей только себя. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение