Запись в трудовой книжке без печати - возможны ли проблемы при трудоустройстве и какие законы следует знать
50₽ VIP

• г. Апрелевка

Работала у индивидуального предпринимателя. Запись в трудовой книжке сделана без печати, так как в наличие таковой нет.

Вопрос такой: не возникнут ли проблемы с последующим трудоустройством? Какими законами и нормативными актами можно воспользоваться для получения более подробной информации.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ульяна!Порядок заполнения трудовых книжек регулируется Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Требования по постановке печати, установлен для организаций.

Спросить
Пожаловаться

Согласно инструкции по ведению трудовых книжках запись об увольнении и печать организации должна быть обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ульяна!

разделом 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек2:

1. В 3 графе трудовой книжки в виде заголовка указывается полное и сокращенное (если есть) наименование организации.

2. В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи.

3. В графе 2 указывается дата приема на работу.

4. В графе 3 делается запись о наименовании должности (работы), специальности, профессии.

5. В графу 4 заносятся дата и номер приказа о приеме на работу.

Что касается работников, уже работающих у индивидуального предпринимателя, то запись о приеме на работу не считается внесенной задним числом, поскольку в трудовой книжке отражается дата начала трудовых отношений.

А дата внесения самой записи в трудовую книжку вообще не указывается.

Если в процессе работы у индивидуального предпринимателя работник был переведен на другую должность, это также необходимо отразить в его трудовой книжке.

В случае увольнения работника, принятого на работу до 6 октября 2006 г., работодатель должен сначала внести в его трудовую книжку запись о приеме, затем – о переводах (если они были) и лишь затем – об увольнении. Проще говоря, нельзя внести запись об увольнении работника, если нет записи о приеме.

Обратите внимание! При прекращении трудового договора работник должен ознакомиться со всеми записями в своей трудовой книжке, подтвердив это подписью3.

Кроме того, если у индивидуального предпринимателя нет собственной печати, записи в трудовой книжке ею не заверяются.

при оформлении записи ИП должен написать полностью своё имя=Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович и указать реквизиты св-ва о постановки на налоговый учёт

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ульяна, г.Апрелевка !

В связи с изменениями в ТК РФ с 2006 года, Индивидуальные предприниматели при оформлении Работника при приёме на работу и об увольнении ОБЯЗАНЫ:

-издавать Приказы;

- производить Записи в Трудовую книжку Работника и т.д.

При этом, далеко НЕ у каждого ИП имеется печать, что допускается Законом.

Поэтому самое главное чтобы Запись в Трудовой книжке Работника соответствовала принятым нормам, а подпись производившего Запись в Трудовой книжке была произведена правомочным на это лицом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

14:25 моск.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь на подсказку юристов. Моя ситуация: работала у частного предпринимателя продавцом. Была оформлена, есть запись в трудовой книжке, проработав 6 месяцев, хозяин заставил меня уволиться и оформил запись в трудовую книжку. Проблема в том, что запись есть, а печати нет, и отказывается ставить печать, мотивируя тем, что одной записи о принятии и увольнении в трудовой книжке достаточно. Прав он? Как мне поступить, заранее спасибо.

Я работала у частного предпринимателя. При увольнении мне сделана запись в трудовой книжке, но нет печати. Работодатель категорически отказывается ставить печать, ссылаясь на то, что он работает без печати. Подскажите образец жалобы и куда обратиться.

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, каким образом оформляются документы при найме на работу к частному предпринимателю, без образования юридического лица? Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку? Имеет ли право частный предприниматель делать записи в трудовой книжке и ставить свою печать, если отчисления в пенсионный фонд и налоговые органы не производились? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 лет назад была сделана запись в трудовую книжку на самом деле я там не работал сейчас оказывается что печать поддельная на этой записи в трудовой книжке.

Помогите! Для курсов повышения квалификации мед работнику нужна трудовая книжка. Речь идет о ИП у которого собственная аптека и он сам там работает. Запись в ТК (трудовой книжке) индивидуальный предприниматель не может себе внести. Как быть, без записи в трудовой книжке предпринимателя отказываются регистрировать на курсы.

Запись сделана больным ребёнком в момент обострения заболевания. Из-за этой записи не берут па работу. Как можно эту запись убрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение