Могут ли наследники получить деньги счета в Сбербанке до истечения 6 месяцев после смерти?

• г. Пермь

Умерла мама 22 декабря 2012 г. В сбербанке на имя дочери была оформлена доверенность на пользование счетом. И в нотариальной конторе составлено завещание на имя этой же дочери. Все расходы на похороны дочь полностью оплатила. Имеет ли право дочь получить в сбербанке денежные средства ранее, или только через 6 месяцев? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете получить деньги когда вступите в наследство, через 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Имеет полное право пользоваться счетом в рамках оформленной доверенности. И только имуществом, денежными средствами и др. ценностями, которые достанутся ей по завещанию - сможет воспользоваться только через 6 месяцем, после открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г. мама сделала завещание на вклад в Сбербанке на мою сестру. В марте 2005 г. сестра умерла. В ноябре 2005 г. мама сделала завещание на все имущество, в чем бы оно не заключалось, на день ее смерти в нотариальной конторе на меня (я младшая дочь). 22 декабря 2012 г. мама умерла. Я перед смертью жила с мамой и полностью оплатила расходы на похороны. О завещании на сестру мама мне ничего не говорила, т.к. она думала, что оно не действительно. А в банке мне сказали, что деньги по завещанию должна получить сестра, или ее дети. Пожалуйста разъясните какое завещание действительно. Заранее благодарю.

Умерла мама, на организацию похорон пришлось занимать денежные средства. В Сбербанке у мамы есть вклад. Можно ли получить компенсацию за понесённые расходы на похороны не дожидаясь полугода. Наследники дочь и сын.

Здравствуйте. 28 июня были оформлены новое завещание и генеральная доверенность взамен предыдущих завещания и простой доверенности на оформление документов. Последнее завещание аннулирует предыдущее, а генеральная доверенность?5 июля, ровно через неделю, были сняты денежные средства без разрешения доверителя. С простой доверенностью можно было закрыть вклад? При оформлении наследства, было выдано свидетельство на денежный вклад. Нотариальная контора не должна проверять достоверность и наличие вклада? Денег на счету не было уже год, а свидетельство на него выдали? Завещания и доверенности оформлялись в одной и той же нотариальной конторе и одним нотариусом. Спасибо.

На моё имя родителями оформлены бессрочная Доверенность и Завещание на право получения денежных средств по банковскому вкладу. Могу ли я воспользоваться этим правом по Доверенности сразу после вступления в силу Завещания или только через 6-ть месяцев? Спасибо. Валентин Михайлович. 24/12/2015

У мамы умерла дочь в августе 2016 г. На счетах дочери остались денежные средства (карта сбербанка). Имеет ли мама право снять эти деньги через полгода без посещения нотариуса?

У меня оформлена доверенность на право пользования банковским счетом мамы. Сегодня в сбербанке отказались выдать денежные средства со счета, мотивируя тем, что каждый раз при снятии денежных средств необходимо обновлять доверенность. Оригинал доверенности находится в этом отделении банка, доверенность выдана сроком на 3 года (прошла порядка 1,5 лет) . Какие шаги возможно предпринять в отношении банка? Насколько я понимаю, статьей 186 ГК РФ мне, как поручителю доверяется право снимать денежные средства, пока не истечет срок доверенности. Спасибо!

Моя мама проживает в Германии. В сбербанке оформлена доверенность на моё имя на получение денежных средст с её счетов. Но срок этой доверенности только 3 года. Можно оформить доверенность на более длительный срок? Или вообще бессрочную? Куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство по завещанию на всё имущество (составленное только на меня), завещание было составлено у натариуса в 2011 году, также в 2014 году было составлено завещательное распоряжение на денежные средства в сбербанке по 1/2 на меня и тетю. После смерти наследодателя прошло 2.5 месяца. Мы с тётей обратились в сбербанк и получили по этому распоряжению 40 тыс рублей (по 20 каждый) на счете осталась еще сумма, в СБ сказали что остальные деньги можно получить только через нотариуса. ВОПРОС: имеет ли юридическую силу завещательное распоряжение для тети (сможет ли она получить наследственное право на оставшиеся денежные средства-1/2 по завещательному распоряжению в СБ) или право на наследство на оставшиеся деньги на счете имею только я, имея завещание на все имущество?

Умерла мама на счёте в сбербанки есть денежные средства, завещание не было составлено, как можно снять денежные средства.

У моей мамы умерла 28 июля 2014 г двоюродная сестра. Через 6 месяцев она вступила в право наследства по закону. У двоюродной сестры наследников нет-все умерли. В декабре 2014 г умерла последняя родная сестра моей мамы. У нее осталась дочь. Т.еесть племянница моей мамы. В наследство она не вступила и заявления не подавала. Нотариус отказала нам вступить полность в наследство. А разделили по 1/2 доли на маму и на племянницу. Все расходы. Похороны оплата жкх и пт мама платит со своих денег. Имеет ли прво племянница на вторую долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение