Оформление сделки купли-продажи дачного участка без супруга. Какие документы должна предоставить продавец?

• г. Тосно

Оформляем сделку купли-продажи дачного участка. Я - покупатель, моя мама - продавец. Регистрируя право собственности на дачный участок, мама не состояла в браке. Что она должна написать (заявление или как называется) и на имя кого (начальника отдела росеестра или никого вообще), что она мужа у неё не было на день регистрации прав?

Благодарю заранее за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Копию свидетельства о заключении брака с собой возьмите и оригинал в Росреестр и когда специалист спросит состоите ли в браке, надо сказать то о чем Вы написали и показать свидетельство. Вам эту информацию в заявление внесут которое специалисты там распечатают и мама его подпишет, может быть возьмут копию свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста по след. Вопросу: Договор купли продажи земельного участка заключен в январе, продавец выдал нотариальную доверенность покупателю, для оформления регистрации права собственности. Право собственности зарегистрировано в начале апреля. Покупатель узнает, уже после регистрации соб-ти, что оказывается ДО подачи заявления на регистрацию, продавец скоропостижно умер. Подскажите пожалуйста, могут ли наследники продавца претендовать на этот земельный участок? Но покупатель то не знал, что на момент подачи заявления продавец умер, и если наследники опротестуют регистрацию, то покупатель останется без участка? Заранее спасибо за ответ.

В 2010 г. был заключен договор купли-продажи жилого дома, затем продавец оформляет право собственности на земельный участок на свое имя. в 2011 г. продавец умирает. Как мне оформить право собственности на земельный участок? Росреестр отказал в регистрации права собственности, было предложено обратиться в суд. суд отказывает, т.к. нет нарушений со стороны росреестра.

После регистрации сделки купли-продажи земельного участка между физлицами у кого должно остаться старое (принадлежащее продавцу) свидетельство о праве собственности на земельный участок - у продавца или покупателя.

От отца по наследству достался дачный участок (только земля, без кап. строений). Есть свидетельство на право собственности на имя отца и свидетельство на право наследования на моё имя. Можно ли оформить куплю-продажу сразу, без промежуточного оформления и получения свидетельства на право собственности на моё имя? То есть при подаче документов я пишу заявление на регистрацию права собственности БЕЗ выдачи св-ва + договор купли-продажи + заявление покупателя на регистрацию права собственности с выдачей св-ва. Это возможно? И как в таком случае написать правильно в договоре купли-продажи, на основании каких документов принадлежит мне участок: на основании отцовского свидетельства + св-ва на право наследования или только св-ва на право наследования?

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть а можно ответ на электронную почту получить.

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть.

При регистрации договора купли-продажи земельного участка по действующему сегодня законодательству должны ли органы Росреестра или МФЦ изымать свидетельство о праве собственности (которое больше не выдается) на земельный участок? Или оно остается, продавец просто предъявляет его при сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение