Возможно ли повторно оплатить государственную пошлину при возвращении искового заявления в другой суд?

• г. Казань

Исковое заявление возвращено районным судом по причине неподсудности (исключительная подсудность). Вопрос: мне повторно надо оплачивать гос. пошлину в другом суде?

Ответы на вопрос (1):

Да, так как реквизиты в судах разные. А первоначально оплаченную можете вернуть по заявлению, которое подаете в суд где у вас иск не приняли.

Спросить
Пожаловаться

Если исковое заявление остановленно (по востановлению сроков наследования земельного участка) по причине неуплаты гос. пошлины от суммы исковой цены и все мои документы возвращены судом. Могу ли я повторно подать иск уплатив пошлины?

Подан иск в районный суд о возмещении вреда имуществу, иск судом возвращен по причине, что ответчик находится в другом районе города. При подаче заявления уплачена пошлина 1662 руб.

ВОПРОС:

Будет ли действительна эта пошлина, если это же заявление будет подано в районный суд по месту нахождения ответчика?

Пошлина уплачена 9 декабря, Определение суда 11 декабря, документы судом возвращены 14 декабря (все сего года). Подача в другой суд планируется 15-16 декабря с.г.

Подавал иск в один из районных судов города Санкт-Петербурга, уплачивал при подаче искового заявления гос. пошлину.

Исковое заявление было возвращено судом с указанием в определении того, что иск необходимо подавать не в городской, а в областной суд.

Собственно вопрос, Что делать с уплаченной гос. пошлиной?

Можно ли подать заявление в областной суд с той же квитаницей об уплате гос. пошлины (в квитанции имеются реквизиты суда, в который первоначально подавалось заявление)

Или необходимо написать заявление на возврат гос. пошлины, после чего уплатить её вновь на реквизиты областного суда?

Судом возвращено исковое заявление. Нужно ли повторно уплачивать госпошлину при повторном обращении в суд?

Спасибо.

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Написано исковое заявление с двумя требованиями 1.Обязать ответчика не чинить препятствий исцу в пользовании земельным участком выделенным в пользование судом.2 Обязать ответчика демонтировать часть забора, на территории выделенной судом в пользование. Оплачена гос. пошлина в размере 200 рублей. Заявление возвращено судьей с определением на оплату еще 200 рублей гос. пошлины. Вопрос: в каком размере должна быть гос. пошлина, почему возвращено заявление?

Разграничение дел между Арбитражным судом РБ и Уфимским районным судом – это: а) исключительная подсудность; б) родовая подсудность; в) судебная подведомственность; г) альтернативная подсудность; д) альтернативная подведомственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вернул исковое заявление по причине неподсудности. Вопросы:

1. Этот иск подавать как новый, с новой датой? Или надо прикладывать ходатайство, описывая новому суду ситуацию, с просьбой учесть дату первоначальной подачи иска? Ошибка с подсудностью не моя.

2. Можно ли приложить квитанцию по оплате госпошлины от старого суда или нужно все заново оплачивать?

3. В калькуляторе указан размер пошлины 300 рублей. Это за одно требование или за весь иск?

Обратился с иском в суд общей юрисдикции, определением суда иск возвращен по причине подведомственности арбитражному суду, который находиться в другом субъекте. При направлении заявления в арбитражный суд могу я приложить платежку об уплате гос. пошлины, которая мною уплачена с иском в суд общей юрисдикции или необходимо оплачивать пошлину в арбитражный суд, а пошлину в суд общей юр. возвращать? Есть какой-то вариант зачета?

Подали исковое заявление в суд, отправив предварительно экземпляр ответчику. Суд заявление вернул, по причине территориальной неподсудности. Мы подали заявление снова, уже в другой суд. Нужно ли уведомлять ответчика, что дело будет рассматриваться другим судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение