Как узнать о наличии долгов у умершего родственника при открытии наследственного дела - подробный гайд от нотариуса.

• г. Новосибирск

Как узнать есть ли долги у умершего родственника? Я понимаю, что нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (что это подразумевает какие действия требуется сделать), можете пояснить детали. Например я пришла к нотариусу, и я пока ещё не готова вступать в наследство и какие действия мне нужно сделать, я для начала хочу понимать ситуацию по долгам, чтобы понимать, а стоит ли его принимать и как правильно говорить об этом нотариусу.? Какие мои действия поясните пожалуйста, на простом человеческом языке.

Ответы на вопрос (7):

Всю информацию в нотариусе.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса напрямую и спросите этого его работа, так как вступая в наследство вы автоматически принимаете долги умершего поэтому вам нотариус все расскажет так как он не в праве умолчать о задолженностях.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса нет обязанности искать долги наследодателя. Единственное исключение - проверка на банкротство. Поэтому заняться этим хлопотным делом придется самостоятельно наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус вряд ли будет располагать информацией о долгах. Родственника стоит проверить по официальным базам: ФССП, судебная задолженность. Обратиться в налоговую службу, в службы коммунального хозяйства, ресурсоснабжающие организации.

Но и это не даст полной уверенности в отсутствии долгов. Например, у меня сейчас дело в суде к наследникам.

Отец 7 лет назад уехал в Москву, там набрал кредитов и умер.

Об этих кредитах наследники узнали только сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Справки все через нотариуса, только он может сделать запросы по долгам.

Спросить
Пожаловаться

Ищите информацию на сайтах: УФССП, районного суда и мирового судьи по месту жительства умершего.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите на сайте ФССП, также нотариус делает запросы о долгах и наследственном имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследственному делу. У умершего человека остались долги, превышающие стоимость наследства. Родственники не спешат открывать наследственное дело, не идут к нотариусу. Но эти родственники вывезли все имущество умершего из его квартиры. Мне принадлежит 1/2 доля в квартире наследодателя, вторая половина принадлежит умершему (мы не родственники). Какие действия я могу предпринять чтобы нотариус открыл наследственное дело. Открытие наследственного дела мне нужно, т.к. идёт процедура банкротства, суд откладывается постоянно потому что не могут истребовать наследственное дело, его просто нет.

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Может ли нотариус открыть наследственное дело при наличии только паспорта супруги умершего? Какие документы нужны для открытия наследственного дела? Что делать если действия нотариуса не законны?

Какие документы нужно предъявить нотариусу при первом посещении для открытия наследственного дела? Какие бумаги нужно будет подписывать у нотариуса при открытии наследственного дела?

Как правильно оформить наследство. Сделать это можно у любого нотариуса. Ситуация такая: в конце августа умер мой отец, на него была зарегистрирован автомобиль, а также доля в владении домом (1/3) и земельным участком (1/3). Я правильно понимаю, что ДО конца февраля мы должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела? Какие документы нужно предоставлять и где примерно их можно взять?

Заранее благодарна за ответ!

Добрый день всем! Срочно! Очень срочно нужна помощь! Для открытия наследственного дела нотариусу требуется предоставить справку о месте последней регистрации умершего. МФЦ и ЖСК оную справку выдать отказываются без запроса нотариуса с номером наследственного дела. Нотариус без справки наследственное дело не открывает. Что делать? Спасибо всем ответившим.

Вопрос о наследстве. Как грамотно отказаться, чтобы потом не было проблем?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что умер собственник части дома, наследник один (сын), другая часть этого дома принадлежит моей маме (сестра умершего). Как выяснилось у умершего остались долги по кредитам (страховки нет), сын их выплачивать не хочет, следовательно в наследство тоже вступать не будет (чтобы долги не перешли на него). Моя мама готова выплачивать долг и вступить в наследство. Скажите пожалуйста, как правильно сделать, чтобы мама смогла платить кредит и вступить в наследство без претензий? Как это правильно оформить? Может расписку у нотариуса сделать? Пол года со смерти еще не прошло и банк, наверное, будет начислять проценты, по истечению полу года не хотелось бы выплачивать сумму в 2 раза больше. Какой алгоритм действий и как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пришла к нотариусу вступать в наследство, и нотариус мне сразу объявила, что за умершей бабушкой остался долг 1500000 р, ничего не говоря о том что есть в наследстве. Правильно ли ведет себя в этой ситуации нотариус? И стоит ли вступать в наследство? Валерия.

В ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I значатся лишь два нотариальных действия, касающихся наследства:

"27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;"

Однако в ст.62 Основ указано, что "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме."

Также, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ВОПРОСЫ

1) к какой категории относятся необходимые действия нотариуса по открытию наследственного дела (принятие заявления о принятии наследства, его регистрацию, проверку на повтор и т.п.) до момента выдачи свидетельства о праве на наследство?

2) нотариус может отказать в нотариальном действии (согласно ст. 48 Основ). Может ли нотариус отказать в действиях, относящихся к открытию наследственного дела, и на каком основании (т.к. эти действия не указаны, как нотариальные?

3) какие из действий нотариуса при ведении наследственного дела являются обязательными, а какие - факультативными (иначе - УПТХ)?

Например, запрос в указанный наследником банк для установления точной наследуемой суммы на банковском счёте - это обязательная процедура для выдачи свидетельства о праве на наследство или факультативная (по просьбе наследника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение