Уклонение УК от обследования квартиры и отсутствие денежной компенсации - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Протечка и грибок по вине УК. Акты и смета на ремонт составлена УК и Жилищной Инспекцией. Но УК всячески уклоняется от обследования моей квартиры - уже скоро 1 год.

УК предлагает сделать мне ремонт - силами своих рабочих - я не согласен. Прошу денежную компенсацию - УК - мне Отказывает - говорят только ремонт.

Правомерно ли это? Могу ли я отказаться от ремонта и просить денежную компесацию?

Как правильно составить Исковое заявление? Уместен ли здесь Закон О Защите прав потребителей? На каком Основании я могу потребовать денежную компенсацию - через Суд.

Ответы на вопрос (2):

Марина в вашем случае закон о защите прав потребителей применяется. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд с требованием о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе взыскать сумму. необходимую для проведения ремонта.Иск основывайте на Законе о защите прав потребителя.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2012 г Была протечка в моей квартире в многоквартирном доме.

Март 2013 г - проведено сертифицированное обследование Микологами - обнаружен Грибок - вредный для здоровья - вызывает аллергию... (есть их рекомендации по Ремонту - сильнодействующими химикатами) Апрель-13 года - составлен акт - О наличии Грибка и протечке в 3 х комнатах.

Май 2013 г - составлена локальная смета на ремонт (сроком 10 дней)

ЖЭК предлагает мне только Ремонт (его силами)! при этом переселять меня на 10 дней Отказывается! (я должен дышать ядами во время ремонта 10 дней!)

Подал Иск в Суд прошу выплатить деньги по смете.

Ищу юриста готового представлять мои интересы в Красносельском суде. Суд 21 ноября.

Применим ли здесь Закон О Защите Прав потребителей?

После составления акта о заливе квартиры управляющая компания предлагает провести ремонт ее силами (залив произошел по вине УК).

Могу ли я отказаться от ремонта ее силами и потребовать материальную компенсацию? Обязательно ли в этом случае проводить независимую экспертизу?

Уместен ли здесь закон о Защите прав потребителей?

Из-за ЖЭКа у меня намокла стена - Жэк вину признал и составил АКТ и предложил ремонт по смете на сумму 20 т.руб. Жэка силами Таджиков! Я не согласен ни с суммой (считаю она сильно занижена) хочу делать ремонт сам... Как оспорить сумму Сметы? Как подать Иск?

Хотелось бы сначала получить деньги а потом уже делать ремонт... а то если сделаю на свои деньги то набегаюсь потом по судам - чтоб вернули деньги... Как быть?

О заливе комнаты.

Я живу в много квартирном доме на последнем этаже, управляющая компания делает капитальный ремонт кровли. Нанятая управляющей компанией фирма Кабиб производит этот кап. ремонт.

Во время капитального ремонта пошел сильный дождь и произошла протечка в комнате и части коридора. Нанесен ущерб в виде протечки потолка и стен (испорчены обои). Получен акт технического обследования состояния и установлено: в комнате 14 кв. м протечки на потолке по всей площади комнаты, протечки по стенам обои бумажные, протечки в коридоре на потолке над входом в комнату. Протечки произошли 29.06.14 с кровли.

Причина: залитые произошло во время дождя, в настоящее время проводится кап. ремонт кровли.

Фирма Кабиб предлагает сделать ремонт за их счет за 3 дня. Я хочу получить денежную компенсацию.

Мне хотят дать уведомление от дирекции главного заказчика, чтобы я допустил к ремонту фирму Кабиб до 20.06.14 в квартиру.

Квартира находится в собственности.

Посоветуйте мне как мне получить денежную компенсацию.

На основании каких законов я могу потребовать именно денежной компенсации за ремонт квартиры после протечки крыши и на основании чего я могу требовать компенсацию за ремонт всей комнаты, а не ее части. УК предлагает отремонтировать часть комнаты своим силами с заменой половины стены обоями и половины паркета в комнате. Спасибо.

Можно ли после залива квартиры по вине жэка получить от него денежную компенсацию вместо ремонта, а ремонт сделать своими силами?

Заранее большое спасибо.

По вине управляющей компании протечка крыши, мою квартиру затопило, приходила комиссия, составили акт, затем составили абсолютно необоснованную смету по ремонту. Как правильно поступить для того чтобы получить обоснованную компенсацию на ремонт...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня протечка и Грибок в квартире. Управляющая Компания - делала Микологическое Обследование - грибок вреден для здоровья! (сама звонила микологам) Но УК - Протокол обследования - от нас скрывает - на руки не дает. Жилищная инспекция - Особого рвения не проявляет... Управляющая Компания - совместно с ГУЖА района - на днях Составили АКТ о протечках и Грибке...

Но УК отказывается - составлять нам Дефектную ведомость и Смету на ремонт квартиры!

Видно что УК не торопиться и всячески затягивает время - берет меня Измором.

Подскажите - как по Закону - ремонт нам должна делать УК или я вправе получить с них деньги на ремонт и сделать его сама? (просто я больше не доверяю УК).

Какие шаги предпринять (на Основании каких Законов) чтобы добиться с УК компенсации на ремонт?

Произошло затопление квартиры по вине ЖКХ. Акт составлен только на видимые пятна протечки. На тот факт, что при ремонте будут повреждены обои по всей площади стен, не обращают внимание. И говорят, что компенсация будет только деньгами. Думаю, при таком оформлении, за те деньги, что выплатят, ремонт не сделать. А как настоять на ремонт силами ЖКХ?

По вине Управл. Компании пролило квартиру. Был составлен акт с которым я не согласен! Обязательно ли вызывать независимого эксперта (лицензированного) для составления сметы на ущерб (для суда) и предупреждать УК заранее телеграммой об экспертизе? Или можно составить смету для суда на ущерб, просто лицензированным сметчиком? И на какой закон ссылаться-О защите прав потребителей или ГК РФ или ЖК РФ в исковом заявлении? Спасибо. Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение