Госслужащие могут заниматься оплачиваемой деятельностью с уведомлением работодателя - разъяснение понятия

• г. Красноярск

У госслужащего по 79-ФЗ запрет на занятие предпринимательской деятельностью. Однако можно заниматься иной оплачиваемой деятельностью с учетом уведомления работодателя.

Подскажите, что подразумевает под собой иная оплачиваемая деятельность? Например, если у госслужащего есть второе высшее образование по физической культуре и спорту, он может устроиться на работу в фитнес-клуб в качестве тренера по договору?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с 79 Федеральным законом, преподавательская деятельность.

Спросить
Пожаловаться

П. 17 ст. 17 Закона № 79-ФЗ "заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации."

Если фитнес-клуб не финансируется за счет иностранных денег, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Иная это любая другая. Таким образом, госслужащий может работать по совместительству по сути в любой сфере, только если это не повлечет за собой конфликт интересов и он заранее уведомил об этом представителя нанимателя, и соответственно в свободное от основной работы время. Так что уведомляйте и идите работать тренером.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Закон о госслужбе) гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Согласно части 1 статьи 17 Закона о госслужбе в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Закон о госслужбе не содержит требований о том, что государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Таким образом, если Вы не нарушаете указанные выше требования и уведомите работодателя, то можете заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Да, может устроиться преподавателем, Но только с согласия работодателя. Так же вы можете заниматься научной деятельностью.

П 2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Статья 14. Основные права гражданского служащего

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Иная это любая другая. Таким образом, государственный служащий может работать по совместительству по сути в любой сфере, но закон содержит много ограничений и по факту остается в основном преподавание и наука.

Спросить
Пожаловаться

В законе нет такой деятельности.

Или преподавательская деятельность и подразумевает собой иную оплачиваемую деятельность в настоящее время?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем физической культуры в ОУ с 2013 г. неприрывный стаж моей работы 6 лет.

У меня высшее образование, первая квалификационная категория, закончил Великолукскую академию физической культуры и спорта по специальности физическая культура и спорт, специалист по физической культуре и спорту.

Нужно ли мне проходить переподготовку для дальнейшей работы в школе учителем? Спасибо!

Какими НПА регламентируется деятельность детско-юношеской спортивной школы, находящейся в системе образования? Закон об образовании или закон о физической культуре? Какие НПА можно использовать из сферы физической культуры и спорта? Заранее спасибо!

Имею я право заниматься предпринимательской деятельностью в области спорта, не имея высшего педагогического образования?

И подлежит ли лицензированию моя деятельность?

С Уважением, Роман.

Могу ли я подрабатывать по гражданско-правовому договору, находясь на гражданской службе в таможенных органах? Согласно п. 2 ст. 14 закона 79-фз О гос. гражданской службе госслужащий вправе с предварительного уведомления нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если не повлечет конфликт интересов. Ст. 17 Запреты не содержит запрет на занятие иной оплачиваемой деятельностью. Однако вызывает опасение противоречащая Статья 12.1. п. 3 Ограничения и обязанности Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 05.10.2015) О противодействии коррупции о запрете заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, для Лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное. Вызывает неопределенность формулировка категории лиц для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное. По моему мнению как раз иное установлено в 79-ФЗ, где не запрещается ст 17 и дается право п. 2 ст. 14 ФЗ О гос. гражданской службе.

В части 2 статьи 14 79-ФЗ предусмотрено право гражданского служащего на выполнение иной оплачиваемой работы.

Коментарий к данной статье говорит, что для реализации права заниматься иной оплачиваемой деятельностью гражданский служащий обязан соблюдать несколько условий.

Во-первых, он должен предварительно уведомить представителя нанимателя о своем намерении.

Во-вторых, гражданский служащий имеет право заниматься иной оплачиваемой деятельностью только вне служебного времени.

В-третьих, гражданский служащий вправе заниматься иной оплачиваемой работой, если это не повлечет за собой конфликта интересов, т.е. такой личной заинтересованности, которая влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им своих служебных обязанностей.

Может кто-нибудь даст более-менее развернутый ответ?

Если человек оказывал безвозмездные услуги по обучению воспитанников в области физической культуры и спорта проводил занятия по ОФП в качестве инструктора по физической культуре и спорту в течении 10 лет засчитывается ли этот период как педагогический стаж при трудоустройстве на работу в школу.

Могу ли я являясь госслужащим и находясь в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком оказывать платные услуги (являться представителем физ. и юр. лиц в суде)? В Законе №79-ФЗ предусмотрен запрет на занятие предпринимательской деятельностью, но при этом установлено, что госслужащие могут заниматься иной оплачиваемой деят-ью с уведомления нанимателя (ст.14). Будет ли являться разовое представление интересов в суде с подготовкой всех документов предпринимательской деятельностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подрабатывать по гражданско-правовому договору, находясь на гражданской службе в таможенных органах? Согласно п. 2 ст. 14 закона 79-фз О гос. гражданской службе госслужащий вправе с предварительного уведомления нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если не повлечет конфликт интересов. Ст. 17 Запреты не содержит запрет на занятие иной оплачиваемой деятельностью. Однако вызывает опасение противоречащая Статья 12.1. п. 3 Ограничения и обязанности Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 05.10.2015) О противодействии коррупции о запрете заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, для Лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное. Вызывает формулировка категории лиц для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное. По моему мнению как раз иное установлено в 79-ФЗ, где не запрещается ст 17 и дается право п. 2 ст. 14 ФЗ О гос. гражданской службе.

Хотелось бы узнать Ваше мнение на данную позицию и возможность осуществления мной иной оплачиваемой деятельности находясь на госслужбе.

Я занимаюсь в фитнес клубе (покупаю абонемент, как все остальные члены клуба), в прошлом я тренер по тяжелой атлетике, поэтому мои друзья попросили быть их наставником в спорте) но администрация клуба заявила, что тренерская деятельность для клиентов клуба запрещена, и это не обсуждается! Пригрозили лишить членства в клубе. Провомочно ли это, ведь я не беру денег и не занимаюсь коммерческой деятельностью? Спасибо.

У меня есть высшее образование-специалист по физической культуре и спорту. Поступила в магистратуру по направлению физическая культура на заочное отделение (на бюджет), мне на работе отказывают в учебном отпуске, справку-вызов прилагала, обосновали тем, что это второе высшее образование. Они имеют на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение