Как установить личность контрагента и обратиться в суд без адреса - проблемы возврата платежа через приложение Сбербанка.

• г. Краснодар

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Никогда с таким не сталкивался, и вот на тебе снова. Суть вопроса такова. В 2019 году на расчетный счет контрагента в Сбербанке через приложение по номеру сотового телефона, привязанного к карте (р/с) был отправлен платеж в размере 274 000 честно заработанных российских рублей. Контр агент своих обязательств не выполнил. Хотелось бы отозвать платеж (по неосновательному обогащению, ст. 1102 ГК РФ), однако в приложении видно только имя и отчество контрагента, плюс первую букву фамилии и номер телефона к которому привязан р/с. Телефон абонент не абонент, да и если абонент, вряд ли ответчик будет облегчать облегчать жизнь истцу, сообщив ему в телефонном режими свои паспортные данные и адрес регистрации. На заявление в Сбер с просьбой предоставить такие данные, ответили что могут их предоставить только по запросу суда. Исходя из выше изложенного, прошу:

1. Подсказать как установить личность ответчика.

2. Если устанавливать через суд как юридически значимый факт, то в какой суд обращаться по территориальности, ибо адреса ответчика нет.

Ответы на вопрос (5):

1.В полицию с заявлением, они запрос сделают и вы узнаете, напишите заявление о мошенничестве.

2.После установления и ФИО и адреса установите и подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Без полиции, только к частным детективам. Да и неосновательного обогащения здесь не будет. Это нарушение договорных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Николай, добрый день.

Без полиции не обойтись, если нужно возвращать деньги, как неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Без полиции никак?

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как вам никто не установит личность получателя. Это единственный способ, если вам не прислали договор.

Спросить
Пожаловаться

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Хотелось бы взыскать необоснованное обогащение. (Не верный перевод в Сбербанке). Известны только имя отчество ответчика. Остальные данные имеются в сбербанке. Мне необходимо составить исковое заявление без фамилии и ходатайство с просьбой установить личность ответчика путем обращения в Сбербанк? Если нет, подскажите как лучше сделать.

Спасибо.

08.04.2016 я ошибочно осуществил перевод денежных средств через мобильное приложение Сбербанк Онлайн незнакомому человеку. Перевод осуществлялся путем ввода мобильного номера, в итоге в номере была допущена ошибка. Я переписывался с этим человеком, созванивался с ним, возвращать деньги он не желает.

Как я понимаю, Сбербанк без его согласия вернуть денежные средства обратно не может, следовательно мне необходимо обращаться в суд.

Я составил исковое заявление, но возникла сложность:

я знаю только ФИО данного лица (в переводе было указано Имя, Отчество и первая буква фамилии, фамилию удалось узнать), знаю номер телефона этого человека, но зарегистрирован номер телефона не на него. У меня нет адреса Ответчика: не текущего, не предыдущих адресов, т.к. я этого человека не знаю. В Сбербанке мне данную информацию не предоставляют, т.к. это персональные данные. Хотелось бы уточнить, как быть в такой ситуации?

Т.е. имеется ФИО, номер телефона (зарегистрированный на другого), номер счета Ответчика, куда переведены ошибочно деньги.

Исковое заявление без адреса Ответчика же не примут...

МТС просит оплатить задолженность по номеру телефона, которого у меня никогда не было. Кроме того, я никогда не пользовался авансовыми тарифами или платными услугами МТС! На такую мою информацию МТС просит прислать копию паспорта, а также:

...Для приведения персональных данных Клиента в соответствие, а также для корректного принятия решения по вопросу причастности к номеру просим Вас указать в заявлении следующие данные владельца контракта:

- фамилия, имя, отчество;

- адрес регистрации (как в паспорте);

- серия и номер паспорта;

- кем и когда выдан паспорт;

- номера телефонов, от которых Вы отказываетесь;

- номера телефонов, которые Вы признаете (если есть зарегистрированные номера в Компании МТС);

- дата, подпись;

- контакты (телефон, эл. адрес, почтовый адрес).

Но недавно я уже отправлял такие данные через офис МТС по аналогичным претензиям (по другим чужим номерам) и боюсь, что отправка таких данных как раз и может привести к еще большим проблемам (тем более с копией паспорта и подписью)! Пока сообщил им мой реальный номер телефона МТС и посоветовал им посмотреть все мои данные в их базе по этому моему номеру!

Мой отец ошибочно перевел деньги в сумме 8 000 руб. через Сбербанк онлайн другому физическому лицу (набрал старый номер телефона, которого уже давно нет, видимо сохранился в записной книжке телефона супруги и ошибся, на имя отчество при переводе тоже не посмотрел, так как был очень расстроен личными обстоятельствами). После перевода онлайн, понял что ошибся, позвонил по номеру на который отправил деньги, человек ответил: "Хорошо, я посмотрю". Неоднократно посылали СМС с просьбой вернуть деньги. Но ответа не последовало и попытки дозвонится были бесполезны. При обращении с заявлением в мировой суд по месту жительства отца (истца) пришел отказ в связи с нарушением норм права, а именно истец не указал ФИО, адрес места жительства и идентификатор (Номер индивидуального лиц. счета, номер паспорта и т.д). В иске указывались так же данные по которым были отправлены денежные средства, то есть номер телефона, Имя Отчество и первая буква фамилии получателя, были приложены квитанции об отправке, госпошлину оплатили,, расчет суммы исковых требований, квитанция, где направленный повторный перевод в сумме двух рублей с сообщением с текстом - просьбой вернуть денежные средства, указали номер телефона и имя отчество с первой буквой фамилии. В связи с тем, что отец (истец) должен обратиться в суд по месту жительства ответчика. Хотя в суде и так понятно, что эти данные не могут ему быть предоставлены! Дело в том что при переводе через сбербанк онлайн через номер телефона ничего из этого списка кроме, имя отчества и первой буквы фамилии не предоставляется. Помогите пожалуйста!

Перевел деньги через банк физ лицу ошибочно. Есть только номер счета и фамилия имя отчество. Как мне узнать адрес и паспортные данные для подачи иска в суд по неосновательному обогащению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток подскажите что делать,? Сменила оператора перешла на связь YOTa а номер не успела привязать к своей карте. Работодатель перевел з-ту по новому моему номеру телефону т е на номер Yota и не внимательно прочитал СМС т е номер моего телефона по YOTe был привязан к карте другого человека Деньти упали другому человеку на карту КАК БЫТЬ? как вернуть деньги? Законно ли продовать такие номера?

Были украдены деньги через приложение мобильный банк сбербанка. Карта привязана к моему номеру телефона. При обращении а сбербанк я написала заявление и был получен отказ в возврате денежных средств, так как якобы с моего номера были отправлены смс с подтверждениями операций. Можно ли провести экспертизу телефона на подтверждение того, что я не подтверждала данные переводы денежных средств? Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение