Изменение места жительства ребенка - возможность прекращения алиментных обязательств с отца и взыскания алиментов с бывшей жены в соответствии с СК РФ?

• г. Южно-Сахалинск

Отец по исполнительному листу выплачивает на несовершеннолетнего ребенка алименты в размере 1/4 доли в пользу бывшей жены. Через некоторое время, несовершеннолетний ребенок перехал жить и учиться к отцу на период учёбы и до достижения совершеннолетнего возраста. Возможно ли прекратить алиментные обязательства с отца и взыскать алименты с бывшей жены в связи с изменением места жительства ребенка. Подскажите пожалуйста норму закона (СК РФ)?

Ответы на вопрос (5):

Те же, что и действующем решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.

Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство.

У вас какие документы имеются на руках?

Спросить
Пожаловаться

Можете руководствуйтесь теми же статьями что и у вас в решении по вашим алиментам, там все тоже самое по идее.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд справе по требованию любой из сторон освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Вы должны написать в суд заявление об освобождении от уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок пере хал проживать к вам и будет жить до совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Сначала через суд решить вопрос с кем будет жить ребёнок, а затем при положительном решении вопроса отцом отменять алименты и взыскивать их с матери. Алименты взыскиваются до исполнения н/л 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отец выплачивал алименты по решению суда в размере 25% от всех видов заработка бывшей жене на первого ребенка. Затем нынешняя жена подала на алименты на ребенка от настоящего брака (второго), суд присудил 16,5 % от всех видов заработка. На уменьшение алиментов отец не подавал. Далее ребенок от первого брака (17 лет) переехал жить к отцу, состоялся суд, было вынесено решение о прекращении алиментов в пользу бывшей жены в связи с тем, что ребенок живет у отца. Но, спустя некоторое время ребенок снова переехал жить к матери. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: может ли бывшая жена снова подать иск на взыскание алиментов и в каком размере суд может их присудить, если уже имеется судебный приказ о выплате алиментов на второго ребенка в размере 16, 5 %? С уважением.

Судом определено место жительства ребенка с матерью, по исполнительному листу отец выплачивает алименты. В настоящее время ребенок (11 лет) выразил желание пожить с отцом. Адвокат советует отозвать ИЛ с места работы отца, написать заявление по моему месту работы о взыскании с меня алиментов.

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

В отношении отца судебным приказом в 2004 году установлено алиментное обязательство на несовершеннолетнюю дочь 2001 г.р., проживающую с матерью.

С 2006 года ребёнок стал проживать с отцом и бабушкой, а также пошёл в школу по месту проживания (т.е. отца).

Регистрация ребёнка осталась по месту жительства матери.

Бывшая супруга (мать несовершеннолетнего ребёнка) потребовала через приставов уплатить алименты или вернуть дочь.

Правомерно ли будет прекратить алиментное обязательство в отношении отца и каким способом это сделать.

В феврале 2021 подал иск об определении места жительства ребёнка, взыскании алиментов, прекращении взыскания алиментов на содержание несовершелетнего ребёнка. Во время процесса ребёнок проживал со мной. 07.06 2021 г суд определил место жительства ребёнка со мной., прекратить алиментные обязательства прекратить. Но судебные приставы насчитали мне алименты долги в период с подачи иска до определения суда на ребёнка, который проживал со мной. Правы ли они.

Мужчина выплачивает алименты на ребенка в меньшем размере, чем установил суд. В связи с чем образовался долг около 60 тыс. рублей. Через некоторое время будет выдан еще один исполнительны лист на этого мужину (по другому делу). Как второе исполнительное производство отразится на исполнительном производстве по первому исполнительному листу? Как получить образовавшийся долг по алиментам?

По решению суда отец моего ребенка имеет алиментные обязательства. Место жительства сменил. Алименты приходят по почте с центра по выплате пенсий в Самарской области. В службе приставов Самарской области мне ответили, что исполнительного листа не имеется. Как можно проверить добросовестность исполнения алиментных обязательств ответчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: с бывшего супруга по исполнительному листу взыскиваются алименты на ребенка в размере 25 % от заработной платы до достижения им совершеннолетнего возраста и на меня в размере прожиточного минимума до достижения 3-х летнего возраста ребенка (27.12.2013 г). В настоящее время бывший супруг оформил на работе административный отпуск и уехал в г.Сочи на период проведения Олимпиады. Как в этом случае мне должны будут выплачивать алименты, в каком размере и какая организация - по основному месту работы или же другой работодатель? Какие действия с моей стороны должны быть предприняты?

Как (через суд) вселить несовершеннолетнего ребенка (16 лет) к отцу, если ребенок у отца не прописан. И если отец проживает фактически в другом месте, то возможно ли вселение вообще? Закон подразумевает вселять ребенка по месту регистрации или по месту фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение