Как определить, обжаловал ли ответчик решение суда без копии жалобы на почту?

• г. Хабаровск

Как узнать обжаловал ответчик решение суда или нет, если копия жалобы никак не придет на почту?

СИУТАЦИЯ

Я-истец по иску оЗПП

Копия жалобы никак не придет

(Скорее всего ответчик будет обжаловать решение)

Ответы на вопрос (5):

При поступлении АЖ в суд, на сайте суда во вкладке дело будет размещена информация что судебный акт обжалуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете позвонить в аппарат судьи, рассматривающего дело и уточнить поступала ли жалоба на решение суда от ответчика.

Обычно в картотеке дел любого суда: общей юрисдикции (сайт самого суда), арбитраж (https://kad.arbitr.ru), весь ход дела отражается.

Спросить
Пожаловаться

В норме сторона, обжалующая решение, высылает на Ваш почтовый адрес копию жалобы, без этого ее не примут в суде. Если у Вас проблемы с получением почты, смотрите на сайте суда по номеру дела, там обычно есть информация об обжаловании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Ivan !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, очень подробно регулируются положениями статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если этот ответчик решит обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, то он ОБЯЗАН ознакомить Вас со своей Апелляционной жалобой (как правило Апелляционную жалобу в адрес стороны гражданского дела заявители высылаю по почте заказным письмом с почтовым уведомлением, а потом только предоставить в суд эту Апелляционную жалобу с копией почтовой квитанции, подтверждающей о направлении в адрес другой стороны дела копию Апелляционной жалобы.

В-третьих, что обязан сделать судья суда первой инстанции после получения Апелляционной жалобы, подробно указано в статье 325 ГПК РФ. Кроме того, на сайте суда будет видна информация, когда по этому гражданскому делу поступила Апелляционная жалоба от ответчика.

В-четвертых, Вы вправе будете на возможную Апелляционную жалобу ответчика подготовить объективное письменное возражение с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в этом деле.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данную информацию можно посмотреть на сайте суда в вашем деле (по номеру дела) такого характера информация обычно сразу отображается на сайте суда в окошке - Обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Когда вступит в силу заочное решение суда?

Суд признал заочно отцовство Ответчика. Но, скорее всего, Ответчик не придет на почту получать копию решения. И вступит ли в силу решение суда в таком случае, и каковы мои действия должны быть? Ведь мне нужно продолжать суд, чтобы назначить ответчику алименты.

Очным решением суда договор недвижимости был признан недействительным.

Извещения и квитки вместо ответчика получал кто-то, т.к. почта толком документов не проверяет.

Третье лицо дало в суд телеграмму с просьбой рассмотреть дело в отсутсвии ответчика, тоесть как будто от имени ответчика, т.к. для отправки телеграммы никаких документов не проверяют.

Копию решения суда на почте просто выдали третьему лицу.

Дополнительно истец отправлял копию материалов ответчику письмом с описью, и также выдали кому-то, т.е. по извещению якобы получил ответчик, на деле ответчик ничего не получал.

Спустя полгода ответчик вдруг узнаёт.

Если ответчик придёт в суд потребует отменить решение суда, то ему разрешат или откажут?

Или ему не разрешат отменять решение, но предложат обжаловать в выше-стоящем суде?

Будут поднимать квитки из почтового отделения и делать почерковедческую экспертизу или никто не будет это делать?

Ответчик направил в суд первой инстанции частную жалобу на определение суда по гражданскому делу. Истцу на почту жалоба не поступила. Обязан ли был ответчик направить копию жалобы истцу? Или он оставил копию суду а суд когда примет жалобу направит ее по почте истцу?

Я ответчик по гражданскому иску, решение суда вынесено в мою пользу, истец обжаловал решение суда, сколько ждать ответ вышестоящего суда? Решение придет письмом по почте? Спасибо.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Вопрос в следующем. Истец заявил требования о возмещении имущественного вреда к двум ответчика в солидарном порядке. Суд к первому ответчику отказал в требованиях. А ко второму удовлетворил полностью. Второй ответчик обжаловал решение в части, отказ к первому ответчику не обжаловал. Истец тоже решение к первому ответчику не обжаловал. До рассмотрения ап. Жалобы первый ответчик к которому суд отказал истцу умер. Я наследник. Являюсь ли я правопреемником первого ответчика, если к нему на день смерти уже было вынесено судебное решение об отказе в возмещении имущественного вреда. И истец не обжаловал эту часть решения.

Р. S требования связаны с поведением ответчика при жизни.

Заочным решением суда договор недвижимости был признан недействительным.

Извещения и квитки ответчик не получал.

Копию решения суда на почте просто выдали третьему лицу, т.к. почта толком никаких документов не проверяет.

Спустя полгода ответчик вдруг узнаёт.

Если ответчик придёт в суд потребует отменить заочное решение суда, то ему разрешат или откажут?

Или ему не разрешат отменять решение, но предложат обжаловать в выше-стоящем суде?

Будут поднимать квитки из почтового отделения и делать почерковедческую экспертизу или никто не будет это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец, прошел суд В районном суде, ответчик недоволен решением суда, подал жалобу в верховный суд, возможно ли будет обжаловать решение верховного суда, в случае-если верховный суд примет неверное решение и куда в дальнейшем возможно будет обратиться? Спасибо.

Если ответчик будет обжаловать решение суда, копию этого обжалования он обязан истцу прислать или только в суд? (Районный суд, ГП оЗПП, Дело рассмотрено заочно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение