Как избежать выкупной стоимости при оформлении земельного участка под строительство в России?

• г. Уфа

В июне прошлого года выиграли в аукционе, который проводит администрация города, право на земельный участок под строительство дома площадью 10 соток (за 38000 руб.) Когда начали оформлять в собственность, то узнали что надо заплатить выкупную стоимость участка равную кадастровой (75000 руб). С этим у меня возник вопрос: реально ли так дорого стоит у нас в России земля? Ведь некоторые крутят земли гектарами (там что миллионы или миллиарды?). Знаю что можно как то оформить и без уплаты такой большой суммы, сосед так то оформляет не заплатив ни копейки. Подскажите добрые юристы, как оформить без выкупной цены? А то надо каждый год платить арендную плату (38000 руб).

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего Вы участвовали в аукционе на право аренды земельного участка под строительство жилого дома проводимого органом местного самоуправления и стали его победителем, при этом размер арендной платы которую Вы теперь обязаны уплачивать по результатам аукциона и которая указана в договоре аренды составляет 33000 руб. В случае если земельный участок о котором идет речь имеет статус земли государственной неразграниченной то при строительстве Вами дома и получения на него документов о праве собственности размер выкупной цены для Вашего земельного участка составит порядка 2-5 тыс. руб. Формула: ЦП = КС х СН х КП, где ЦП - цена продажи, КС - кадастровая стоимость, СН - ставка земельного налога (не выше 0,3% - устанавливается органом местного самоуправления поселения), КП - коэффициент продажи (10-20, устанавливается субъектом РФ). Однако, в Вашем регионе могут быть и дополнительные коэффициенты, установленные субъектом.Если земля муниципальная, то выкупную цену устанавливает орган местного самоуправления, не исключено, что у Вас ее установили в размере кадастровой стоимости и тогда для Вас ничего не изменится. Лучше всего обратитись с вопросом в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2011 года оформили земельный участок в аренду на 3 года (категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под ИЖС). Дом на стадии строительства. Сейчас встал вопрос - выкупать землю в собственность на этом этапе или достроить дом, зарегистрировать его и право собственности на земельный участок возникнет как у собственника дома? Слышали, что с 2013 года в любом случае придется платить выкупную цену, равную кадастровой стоимости. Действительно ли это так? Кадастровая стоимость нашего участка - 6 500 000 рублей, действительно придется выкупать по полной стоимости? Заранее благодарю за ответ.

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Выиграли аукцион по аренде земли в городе для постройки коттеджа себе. При регистрации в течении года дома землю можно оформить в собственность. По какой цене нам обойдется этот участок? По кадастровой? Это дорого платить аренду, а потом еще выкупать. 5 соток - 400 тыс.

У меня в аренде земельный участок принадлежащий РФ, земля под ИЖС на ней строю дом, после оформления права собственности на который хочу оформить землю в собственность, кадастровая стоимость земли очень высокая. Вопрос: как расчитать выкупную цену земли (где формулу найти) и можно ли уменьшить кадастровую стоимость законным способом? Заранее спасибо.

У меня вопрос по поводу земли, мы 10 лет назад купили дом, без земли. На землю был заключен договор с местной администрацией, платили арендную плату, но договор является ничтожным, так как он заключен на год, но нигде не регистрировался. Сейчас, когда Администрация начала проводить работу по земле, оказалось, что наша земля в собственности у бывшего владельца (он умер, родственники ничего не оформляли на землю, у них даже свидетельства о собственности не было). В комитете по земельным ресурсам сказали, что земля в собственности, даже номер свидетельства сказали, но в Администрации только договор аренды с бывшим собственником, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в 1998 г, больше никаких документов нет. Что мне сейчас делать и как оформить землю в собственность?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Земля в аренде под ИЖС с 2006 года, оформил дом в собственность в 2013 г. Когда начал оформлять землю (участок 16 сот.) в собственность за плату, в администрации сказали, что изменилась кадастровая стоимость и надо платить 280000 р., это 20% от кадастровой стоимости. В 2012 г. цена была 16000 р.

Вопрос: можно ли найти возможность платить меньше чем 280000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Застройщик выиграл торги на право строительства коттеджного поселка. Оформил землю в собственность. Построил дома, по какой-то не понятной причине продажу домов оформлял через жилищный кооператив - но без земли. Землю должен был передавать за символическую плату после плучения покупателем права собственности на дом - первые, успевшие оформить дома, так и приобрели землю подними за 1000 рублей. Затем застройщика объявили банкротом, ввели наблюдение, земли собственникам домов передавать перестали. Сейчас требуют по миллиону за каждый участок - по кадастровой стоимости, участки входят в конкурсную массу и предполагают продавать с торгов. Как вывести участки с торгов и получить собственникам домов, построенных на этих участках?

Имею в собственности 25 соток земли, между мной и соседом 10 соток земли, как мне их присоединить с минимальными затратами - сосед не против, администрация тоже, но заставляет купить за 100% кадастровой цены - это не реально, земля земле рознь, мне она нужна для дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение