Суд в отношении кредитора изменил приказ - можно ли возбудить ИП на основании поворота судебного приказа?

• г. Краснодар

В отношение кредитора суд вынес определение о повороте судебного приказа.

Написала заявление судебным приставам о возврате денежных средств по отмененному ИП, они отписываются, что деньги ушли Кредитору.

Могу я на основании определения о повороте судебного приказа написать заявление в судебным приставам о возбуждении ИП в отношении кредитора.

Ответы на вопрос (5):

Нет, вам нужно получить в суде исполнительный лист и его уже сдавать приставам для взыскания денег с кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам следует основании определения о повороте судебного приказа написать заявление в судебным приставам о возбуждении ИП в отношении кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обжалуйте действия судебного пристава, возврат незаконно взысканных средств их обязанность.

Ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Геннадьевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, на основании каких исполнительных документов по заявлению взыскателя долга судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в установленный срок возбудить в отношении должника исполнительное производство, подробно указано в статье 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа, отмененного им на основании письменного заявления (возражения) должника с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), не является таким исполнительным документом.

В-третьих, в данном случае Вы вправе получить на основании статьи 428 ГПК РФ у мирового судьи исполнительный лист о взыскании с Вас той суммы, которая была с Вас взыскана на основании судебного приказа, а потом этот исполнительный лист предъявить с письменным заявлением в соответствующее подразделение ФССП РФ для исполнения согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и передать его приставам по месту нахождения взыскателя либо в банк, где у взыскателя открыт счёт.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

В отношении меня был вынесен судебный приказ, но деньги уже взыскали приставы. Я отменила приказ, и произвела поворот исполнения решения суда. Достаточно ли определение суда о повороте, чтоб идти к судприставам, или какие документы ещё нужны? Как происходит процедура возврата денежных средств?

Вопрос по процедуре возврата денежных средств, излишне списанных банком с р/с физлица по судебному приказу мирового судьи на основании заявления налоговой.

15 марта получено Определение о повороте исполнения судебного приказа, т.е. возврата денег тому, с кого списали.

Вопросы:

1) является ли этот документ (определение) основанием для возврата денежных средств?

2) нужно ли подавать заявление в налоговую с предложением перечислить денежные средства на основании Определения добровольно? Или это бессмысленно?

3) если нет, то нужно запросить у мир. суда исполнительный лист и потом нести его к судебным приставам?

Буду благодарна за прояснение ситуации.

Судебный приказ отменен по решению суда, также суд вынес определение об отмене ИП. Я написала заявление судебным приставам о возврате денежных средств, пристав вынес постановление об удовлетворение требований по заявлению. Но в бухгалтерию суд. приставов еще не поступило распоряжение на возврат и перечисление мне денежных средств. Что делать?

16.03.2020 г. приставы списали часть денежных средств по исполнительному производству (деньги уже перечислены взыскателю). 19 марта 2020 г. вынесено определение об отмене судебного приказа, 27.03.2020 оно было передано приставам. 03.04.2020 г. было прекращено исполнительное производство. Хочу написать заявление в суд о возврате (повороте) исполнения суд. решения. Вопрос такой: мир.суд выносит, на основании моего заявления, определение о возврате денег, и кому мне отдавать это определение, что бы мне вернули удержанные денежные средства?

В отношении меня вынесен судебный приказ, банк списал денежные средства, приказ отменили, как можно вернуть списанные деньги? Только через поворот судебного приказа, или судья может это написать в определении.

Суд судебный приказ отменил, срок восстановил и дал определение какое заявление я должна предоставить судебным приставам возврате денежных средств при прикрощении в отношении меня исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Был приказ суда о взыскании меня денежных средств. Об этом приказе узнал уже от приставов. Подал заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Судья вынес определение о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Копию определения без печати дали. Печать не ставят ссылаясь на то,что у истца есть 15 дней на обжалование. Пристава без печати на определении не останавливают исполнительное производство. Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава? Как вернуть свои деньги?

В 2010 возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа (долг кредитный). В 2012 узнала об этом от пристава. Сразу написала возражение в суд и заявление приставу о приостановлении исполнит. Производства. Из суда пришло определение об отмене судебного приказа. Отдала его приставу, но она его потеряла. В 2015 пристав стала требовать от меня определение об отмене судебного приказа. Я связалась с судебным участком, попросила выслать копию определения отмены суд. приказа. Однако в суде ответили, что это невозможно из-за того, что у них база обновилась. Посоветовали написать новое возражение от апреля 2016. Я написала и отправила им заказным письмом. Вопрос такой у меня. Если по старому определению об отмене срок подачи искового заявления от кредитора уже просрочен, то определение, датированное апрелем 2016 открывает для кредитора новые возможности подачи искового на меня в суд о взыскании долга? Не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение