Покупка дома с проблемной судебной историей - какие риски?

• г. Самара

Хотим купить дом. Одна собственница, по наследству более 10 лет назад. 2 прописаны-собственница и внук, который не хочет выписываться. Его выписывают по суду. Собственники торопят, чтобы мы купили дом сразу после после суда, не дожидаясь месяц, за который должно решение суда вступит в силу. Так как уверяют, что обжаловать он не сможет. Есть ли риски?

Ответы на вопрос (8):

Есть риск отмены решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать он все равно вправе в течение месяца, да и еще и восстановить срок на обжалование, если сможет доказать суду, что ранее не мог об этом знать.

С другой стороны, его прописка ни на что не влияет, собственником станете вы и сможете также его выписать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, риски есть. Если его не снимут с регистрации по месту жительства он будет обладать правом пользования домом.

Я бы пососветовал вам дождаться вступления в законную силу решения суда, а в договоре вставить пункт, о том, что Продавец обязуется самостоятельно и за свой счет решать все притязания этого внука самостоятельно, еще и штраф прописать за не снятие с регучета всех зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, риски есть. Но чтобы озвучить их Вам, нужно знать ситуацию более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

Всегда есть риск отмены решения.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Конечно риски имеются, право на обжалование есть у всех.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не нужно идти у них на поводу, сегодня они не собираются обжаловать, а завтра соберутся.

Дождитесь вступления решения в законную силу, потом уже купите, иначе есть риск купить дом с жильцом, которого Вы потом никогда не выпишете.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать он сможет, но нужно показать решение суда адвокату, тогда он оценит шансы на обжалование. Если внук совершеннолетний и его права при наследовании не были нарушены, то шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?

Хочу купить дом. Продавцы выставляли его на продажу при жизни собственника, но месяц назад собственник умер. Могут ли прямые наследники вступить в наследство раньше 6 месяцев, а так же продать нам дом не дожидаясь полугода.

Хотим купить дом 40 кв за мат капитал, нас двое взрослых и 3 детей. Есть одно НО, дом продает собственник который не прописан там, но в доме прописан родственник собственника дома и не хочет вписываться от туда.. Как мы можем купить домтеперь?

Есть решение районного суда, которое вступит в силу 1 июля 2015 года. Могу ли я поменять собственника части дома, до вступление решения суда в силу, чтобы, тем самым заставить истца инициировать новый суд, но с иском к новому собственнику?

Вожно ли обжаловать решение суда после суда, не дожидаясь месяца, когда решение суда вступит в законную силу?

В квартире два собственника по 1/2 доли. Один собственник умер месяц назад. Можно ли купить долю второго собственника, не дожидаясь пока на долю умершего собственника не вступят в наследство?

В решении суда о взыскании алиментов указано, что его можно обжаловать в течении месяца, т.е. оно вступит в законную силу через месяц. Чтобы подать на уменьшение размера алиментов нужно ждать месяц, когда решение вступит в законную силу или можно сразу подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили купить дом, нашли подходящий вариант, но там три собственника, один из которых внезапно умер. Возможно ли как-то оформить сделку не дожидаясь пока оставшиеся собственники вступят в наследство?

Мы собираемся приобрести квартиру в которой кроме собственника прописан его родственник, этот родственник не хочет выписываться из квартиры и не хочет, чтобы собственник ее продавал. Сможем ли мы выписать родственника, если он сам не станет выписываться, невзирая на строки из договора купли-продажи? Есть ли у бывшего собственника обязательства по выписке родственников из квартиры при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение