Развод и раздел имущества - Борьба за справедливость и долю в суде

• г. Калининград

В браке Построил дом сам, на садовом участке который мне подарил дедушка (дарственная есть на меня), большая часть денег это сбережения моей бабушки мамы и отца, со стороны жены и ее родственников не было ни копейки, она практически не работала, 5 лет мы снимали квартиры также на мои и деньги моих родителей. На строительство дома ушло примерно 500 000 рублей. На 7 год мы развелись есть сын 3 года. Она подала на раздел имущества, оценив дом по рыночной стоимости в 1500 000. эти документы мне уже прислали по почте. И землю оценили и вычли из стоимости, получается я им должен отдать больше чем я за 5 лет собрал вместе с родителями. Дом оформлен на меня и признан жилым но в документах для признания другие сведения иначе его бы не признали... Что мне ждать от суда, он все равно все разделит пополам и по рыночной стоимости заставит выплачивать? Также она указала в заявлении что все издержки и пошлины взыскать с меня.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, разделит пополам, ведь все доходы, все имущество, нажитой в браке, является совместно нажитым имуществом.

Все перечисленные Вами обстоятельства получения денег на строительство придется доказывать и не просто показаниями свидетелей, но и письменными доказательствами (расписками, договорами, выписками с банковских счетов).

А то, что жена не работала, правового значения не имеет, закон к этому относится безразлично.

Прежде чем строить и брать деньги, нужно было посоветоваться с адвокатами и грамотно всё оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Приходите на консультацию в мой офис. При разделе имущества всегда есть варианты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений.

Теоретически Вам необходимо доказывать, что дом построен исключительно на средства, полученные Вами от родителей и бабушек. Это сложно, но тем не менее возможно.

Обращайтесь - поможем.

Спросить
Пожаловаться

Делится имущество после развода (февраль 2022 г) жена подала иск на раздел совместной собственности, оценил оценщик, дом 1800000, квартира 2 млн, машина 1850000. Муж живет в доме, согласен отдать ей машину и квартиру пополам, она хочет дом и часть денег от машины. Она живет в др квартире которую они купили совместно до брака живя вместе. Еще у нее есть квартира от бабушки и дом от матери. Как мужу остудить дом который он построил и живет в нем?

Подала на развод и раздел имущества. Муж подал встречный иск. Я делила 2 кредита, взятых в браке на мое имя. Судья разделил так - тот кредит, о котором муж сказал что вкурсе, поделил пополам, а о том, который большой кредит муж сказал, что не вкурсе и судья его не разделил, отказал.

Муж подал встречный иск. Я продала купленную в браке машине по договору за 100 000 рублей. Муж принес оценку на 500 000 рублей и судья поделил стоимость машины по оценке мужа, т.е. взыскивает с меня 250 000 рублей.

В браке на моем участке был построен домик. Муж принес оценку домика на 600 000 рублей. В оценке написано, что оценка произведена со слов моего мужа. Домик нигде не зарегистрирован и на него даже нет БТИ. ни одного документа на домик муж суду не показал. Только свидетель был который строил дом, он указал, что построил его в 2008 году, а в иске написано, что домик построен в 2009 году. Суд поделил так. взыскать с меня половину стоимости домика. 300 000 рублей.

Адвокат не работал почти по этому делу. Взял деньги и сразу потерял интерес. Хотя на суды ходил и защищал мои интересы.

Есть ли у меня шансы обжаловать это решение? Насколько оно законно? Разве можно поделить недвижимое имущество на которое нет даже ни одного документа?

И можно ли делить оценочную стоимость машины пополам, если официально она продана за гораздо меньшие деньги?

В браке мы с мужем построили дом на дачном участке моей мамы. Дом не оформлен. Построен он был на деньги мужа (некоторая часть с продажи квартиры), на мои деньги (продала машину) и на деньги моих родителей. Сейчас разводимся. Муж живёт в этом доме и не хочет выплачивать мне ту часть денег, которые вкладывали в дом я и мои родители.

У моей бабушке трое детей мой отец и две его сестры, бабушка по договору дарения подарила свой дом 20 июня 2004 года моему отцу. А 21 июня 2004 года подала на приватизацию земельного участка 4 сотки прилегающие к дому. Мой отец по документам стал хозяином дома 17 августа 2004 года, а приватизацию на землю выдали 10 сентября 2004 года на мою бабушку, которая на тот момент уже не являлась хозяйкой дома, мои бабушка и отец умерли, дом перешел по наследству мне и я его оформила на себя, а вот землю мне не оформляют, так как бабушка в договоре дарения не указала что она дарит дом и земельный участок прилегающий к дому, а дарит только дом, и теперь эта земля делится на троих на меня и на моих тетушек двух, скажите как это возможно, ведь вся земля практически под домом, остался только двор?

Бывший муж требует раздела автомобиля, который он мне подарил. Деньги на автомобиль он взял в долг у своей мамы, часть дала моя мама. Но год в браке и два года до брака мой бывший муж нигде не работал, и жили мы в квартире моей мамы, доход был у меня и у моей мамы, то есть за квартиру и питание он не платил. Развелись именно на этой почве. Он подал уже иск на раздел. Какой встречный иск могу подать я?

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

Мои родители развелись в 1991 году. В совместном браке был приобретен дом, автомобиль и пр. Теперь мама хочет инициировать раздел имущества, т.к. отец продает дом и пр. имущество. У мамы есть несовершеннолетний сын (мой родной брат), который родился вне брака, но отец его официально признал. Возможна ли такая процедура раздела по прошествии стольких лет после развода? Можно ли заявить в суд большую долю в разделе имущества, чем половина, т.к. есть несовершеннолетний ребенок и у матери нет своего жилья? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась не простая ситуация у моей подруги. Моя подруга была замужем 5 лет, в январе этого года она развелась, её муж был должен ее родителям 100 тыс руб, обещал отдать все было на словах. Теперь говорить деньги отдавать не будет. Теперь сам вопрос во время брака они совместно построили дом, по документам все на отца мужа, ни о каком разделе дома речь не шла. Теперь в сложившейся ситуации можно ли каким то образом подать на раздел имущества именно дома? Развелись в январе, или уже поздно? И можно ли как то вернуть долг?

Здравствуйте. В 1998 году мне дали землю как работнику жэу на меня и на моих двоих несовершеннолетних детей. В это время я жила в гражданском браке, в 2002 году мне выдали свидетельство с привотизацией на эту землю. На этой земле мы совместно построили с гражданским мужем дом, брак был зарегистрирован в 2004 году Блом оформили после регистрации брака.

Может ли муж в суде разделить землю пополам? ОН подал в суд на раздел имущества. Как это будет выглядить разделят только дом или дом и землю?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение