Разумно ли подавать в суд на администрацию города за доплату за аварийное жилье, если в прошлом году получена ниже рыночной стоимости?

• г. Петрозаводск

Имеет ли смысл подавать в суд на администрацию города на доплату за аварийное жилье, если в прошлом году (2021), была получена сумма в 2 раза ниже рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (12):

Да, думаю есть смыл подать а администрацию иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае, если Вы не стали собственником данной квартиры после признания его аварийным, то оценка Квартиры должна была быть произведена по рыночной стоимости. Кто был заказчиком оценки из обращения Непонятно. При этом, Вы можете обжаловать данное решение и в суде доказать, что оценка проведена с нарушением и назначить через суд судебную оценку либо перед подачей иска сами можете найти и провести оценку у оценщиков которые действительно оценят по рыночному и в суде доказывать о нарушениях первоначальной оценки, и надлежащей своей оценке.

Спросить
Пожаловаться

Да,шансы на победу в вашем деле высоки

Подавайте смело иск

Пишите, дам грамотных оценщиков

Оценку делайте только судебную.

Спросить
Пожаловаться

Экспертная организация оценила на такую же сумму, непонятно почему оценивают независимые (по их же словам) не по рыночной стоимости. Как суд будет оценивать? Или бегать по оценщикам пока правильный не попадется?)

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза стоимости будет проведена в суде. Суд назначит экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Бегать не нужно Вам.

Спросить
Пожаловаться

То что прошло больше полу года после получения суммы меньшей рыночной. Не будет влиять на принятие иска?

Спросить
Пожаловаться

Нет, срок исковой давности не пропущен еще.

Спросить
Пожаловаться

3 года вроде. Значит можно обращатся к юристу или самому лучше иск написать?

Спросить
Пожаловаться

Можете написать сами, но советую обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего к любому юристу в личку обратитесь. Сами не напишите.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы к иску приложить потребуется?

Спросить
Пожаловаться

На этот вопрос Вам даст ответ юрист, которому Вы заплатите за написание текста искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Официальная Рыночная стоимость кв. метра на начало 2021 г была 44208. После оценки экспертной комиссии аварийного жилья, цена за метр уменьшилась практически вдвое. Эту сумму и выплатили, но на нее аналогичное жилье не купить. Имеет ли смысл подавать в суд чтобы произвели выплату по полной рыночной стоимости?

Дом признан аварийным квартира в собственности, предоставляют жилое помещение взамен изымаемого с доплатой, доплата разница в рыночной стоимости (администрация предоставила оценку) аварийного жилья и доплата за предоставляемое жильё, законы ли действия администрации города? Обязана ли я доплатить? Спасибо.

Если человек собственник двух квартир. Одна из которых аварийное жилье. Могут ли администрация ссылаясь на то что у меня две квартиры забрать аварийную квартиру по 11 тыс рублей тоесть ниже намного рыночной стоимости, и угрожать что вообще ничего не получите...

У меня есть приватизированная квартира. Судом она была признана не пригодной для проживания. Суд обязал администрацию города предоставить мне жильё равнозначное моему жилью по соц. найму. Имеет ли право администрация забрать моё аварийное жильё в замен нового?

Мама собственник двух квартир. Одна из которых аварийное жилье. Могут ли администрация ссылаясь на то что у меня две квартиры забрать аварийную квартиру по 11 тыс рублей тоесть ниже намного рыночной стоимости, и угрожать что вообще ничего не получите...

У меня вопрос по аварийному жилью. Мне была подарена комната в доме, который был признан аварийным ранее. В дарственной указана общая кадастровая стоимость квартиры, где находится моя комната. Администрация нашего города будет сносить этот дом, где у меня жильё. Как посчитать сумму, которую должна выплатить администрация города при сносе аварийного жилья? Какое значение имеет то, что мне была подарена комната уже в аварийном доме?

Я купил квартиру в аварийном доме, сейчас дают выкупную стоимость за нее. Но стоимость дают по договору купли - продажи, а не рыночную стоимость! Говорят, что я купил уже аварийное жилье и поэтому не могут предоставить рыночную стоимость согласно ЖК ст.32 п.8.2. В договоре купли - продажи нет никаких упоминаний об аварийном жиле и нет никаких ограничений. Стоит ли подавать в суд и пытаться добиться выкупной стоимости по рыночной цене как сказано в ЖК 32. п. 7?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жил в аварийном многоквартирном доме, через регистрационную палату оформил жилье в собственность менее года назад, программа переселения граждан из аварийного жилья осуществлялась за счет средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ и субъекта РФ. Был выбран способ переселения путем получение выкупной цены стоимости жилья. Поселковая администрация заключила со мной соглашение о выкупе аварийной квартиры. Мне перечислили выкупную стоимость, а квартира перешла в собственность администрации поселка. Многоквартирный дом уже снесен. Должен ли я платить налог с полученных мной денежных средств за квартиру в аварийном доме?

Если можно укажите статьи НК РФ. Спасибо!

А если все же администрация выходит в суд с требованием освободить жилье аварийное и получить в два раза ниже стоимость выкупную, чем было заявлено два года назад тогда как быть, а суд говорит соглашайтесь новая экспертиза все равно больше не даст.

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение