Не будет ли это нарушением закона по той причине, что у меня есть долг?

• г. Барнаул

Умерла мама, владелица дома, 8 лет назад. Наследники - я и сестра, прописаны были в доме обе, но я здесь не жила. У меня долг 800 тысяч. Вопрос: имею ли я право отказаться от принятия наследства в пользу сестры? Не будет ли это нарушением закона по той причине, что у меня есть долг? Решение суда о том, что я отказывают от наследства в пользу сестры, имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Вы же туже отказались от наследства в пользу сестры? Решение суда обязательно к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Принимать наследство или нет - личное дело наследника. Вы вправе отказаться от своей доли.

ГК РФ Статья 1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц

Спросить
Пожаловаться

Такое право у Вас было в течении 6-ти месяцев, если воспользовались им - значит не приняли наследство. Кредиторы могут попытаться признать Вас фактически принявшим наследство и тут надо уже исходить из буквальных формулировок, указанных в решении суда, о котором Вы говорите.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Наследство никак не связано с личным долгом. Если есть вступившее в силу решение суда, то Вы уже отказались.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья. Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ). Это никак не обусловлено наличием у Вас долговых обязательств. Тем более, что есть уже решение суда на этот счет, которое обязательно для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Вы не отказывались от наследства в пользу сестры; Вы просто не приняли наследство, это немного другое с формальной точки зрения. Но неважно. Если Вы не приняли наследство, Вы не должник. Должник - сестра. Однако приставы, не заморачиваясь, скорее всего наложат обременение на весь дом. Будете потом снимать арест со своей доли в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Формулировка решения суда, цитата: " Суд установил "___ (фио сестры) обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери фио".. Заинтересованное лицо фио (я) против принятия факта наследства.. (сестрой) не возражала. СУД РЕШИЛ: Требования.. (сестры) удовлетворить, установить факт принятия наследства (ее фио), открывшегося после смерти...

Спросить
Пожаловаться

В данной формулировке речь идет о принятии наследства и ни слова об отказе. Отказ от наследства можно было заявить, подав соответствующее заявление нотариусу. Вас могут признать не принявшей наследство, но это не одно и тоже, что отказавшейся от наследства.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Обращаю Ваше внимание что отказ от принятия наследства должен был быть оформлен в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е. срок для отказа пропущен.

Но, исходя из формулировки представленного решения суда, Ваша сестра вправе оформить всё имущество умершей матери на себя.

Спросить
Пожаловаться

Будучи должником, не принявшим наследство, я рискую получить обременение на свою долю дома?

Спросить
Пожаловаться

Всё верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Если вы отказались от наследства и в доме у вас только регистрация - то никакой доли у вас в нем нет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. В 2005 г умерла моя мама. После чего открылось наследство в виде жилого дома.

Моя родная старшая сестра решением суда открыла наследство, но не успев получить право собственности на этот дом, скоропостижно умерла. Отец сестры был лишен родительских прав. Прямым наследником являюсь я.Я проживала с бабушкой в другом городе. В том доме жила мать с сестрой. Прописана я там не была. На данный момент есть документы: заявление об установление факта места открытия наследства на сестру, свидетельство о государственной регистрации права на мать, решение суда о принятие наследства сестрой, кадастровый паспорт земельного участка, копия решения о лишений родительский прав отца, свидетельство о рождение матери, сестры. Свидетельство о смерти матери, сестры, домовая книга. Важный момент: с момента смерти сестры уже как неделя прошло пол года.

Подскажите к кому обратится с данным вопросом о вступление в наследство, какие требуются документы и прочее. Огромное спасибо!

Мама завещала половину дома мне-половину моей сестре. Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу, но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус) на весь дом. Дочь моей сестры подала иск, по праву представления, о восстановлении ей срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных ее маме. Суд удовлетворил ее иск частично: восстановил срок для принятия наследства и отказал в принятии половины дома, завещанных ее маме. В связи с тем, что я вступила в наследство по закону, а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ей от дома какую то часть, или решение суда "отказать внучке в принятии половины дома завещанных ее маме": не позволит забрать у меня какую либо часть дома?

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

В наследство от отца мне, маме и дочери от первого брака отца (сестре) остался дом и машина, я от своей доли наследства отказываюсь в пользу матери. Какая часть наследства положена сестре? Земля на которой стоит дом вообще не оформлена, может ли мама оформить право собственности на землю только на себя? Документы на наследуюмую долю дома оформляет каждый наследник отдельно? Сестра ни когда не жила в этом доме и не была прописана в нём, ни ухаживала за домом, можно ли оспорить её право на наследство в суде и насколько это вероятно?

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра (дом был зарегистрирован на нее) умерла. Есть два наследника (в процессе оформления наследства). Еще в этом доме проживает мама (от своей доли наследства она отказалась в пользу двух других наследников, т.е. детей сестры). Мама в доме прописана. Я оформляю документы на ее выписку из этого дома. Могут ли наложить арест на ее пенсионную карту за долги на коммунальные услуги уже после ее выписки?

В 2014 году умерла владелица жилого дома. Имеются родственники 1. Сестра (которая после смерти матери, отказалась от доли наследства в пользу старшей сестры, т.е. в настоящее время умершей владелицы дома)2. Родная дочь.3. Двое совершеннолетних внуков. Вопрос. Кто имеет право на наследство и в каких долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение