Спор о сделке - что делать, если вы стали третьими покупателями автомобиля, но предыдущий собственник продал его недействительно?

• г. Смоленск

Приобрели автомобиль в январе 2022 года, сейчас нам звонит сын первого собственника автомобиля и говорит что он подал иск в суд чтобы признать сделку недействительной, так как отец продал машину 18.07.2021, и поступил в больницу 18.07.2021 с коронавирусом, где вследствие умер 27.07, он сомневается что он продавал сам, думает что жена незаконно ее продала, хочет делать экспертизу о подлинности подписи в ПТС, мы нашли человека которому они продали этот автомобиль, он сказал что продажей занималась супруга, вопрос может ли она продать автомобиль с его согласия, и кстати ее муж написал завещание на неё (там указана и Машина и квартира), но она от него отказалась и теперь вступает его сын от первого брака, и хочет ещё машину получить, но мы уже третьи покупатели этого автомобиля, и не знаем что делать дальше нам? Могут ли у нас ее забрать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Да, возможно сделку оспорят, но Вы все правильно написали по поводу наследства и Вы являетесь добросовестным приобретателем, соответственно Вам нужно отстаивать свои права. В гражданском кодексе права добросовестного приобретателя защищены.

Если даже сделку признают недействительной, Вам в любом случае обязаны вернуть стоимость приобретенной машины.

С уважением,

Юрист Михалева НАталья.

Спросить
Пожаловаться

Переоформит машину на родственника.

Спросить
Пожаловаться

Возможна любая комбинация, о которой вы пишите, в том числе и подпись могла быть поддельная. Поэтому заранее ничего нельзя сказать. Ну что же, будет иск, будет видно. А может быть и не будет никакого иска, а первый собственник просто хочет вас "развести"? И такое вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Жена не могла продавать. Сделку могут оспорить. Машину заберут, а вот вернуть уплаченную сумму будет под вопросом, истец может оказаться не платежеспособным.

Вам линия защиты требуется.

Возможны варианты:

- продать т/с и избежать судебных тяжб, но тогда новый хозяин будет с вас взыскивать, а вы в свою очередь, третьим лицом сына...

- заявить утерю птс, что бы выдали дубликат. По нему экспертизу не проведут. Но так же в ГАИ есть договор купли-продажи с живой подписью.

Спорный у вас вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В браке был куплен автомобиль и оформлен на мою мать. Муж имеет генеральную доверенность. Сейчас мы разводимся. Супруг продал машину без согласия собственника и все деньги оставил себе. Может ли собственник автомобиля признать сделку купли-продажи недействительной?

Жена моего брата подала иск на развод и разделе совместного имущества, в том числе и машины, которую они приобрели в ходе совместного проживания. Так же она подала иск по наложению ареста на машину, но иск был не исполнен, так как брат продал машину. Потом она подала иск о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у покупателя, сославшись на то,что без её согласия брат машину не мог продать. Суд удовлетворил её иск об изъятии машины и покупатель должен вернуть деньги. У меня вопрос: можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? И правильное решение вынес суд?

Как быть в данной ситуации. Продали машину по купли продаже 2 года назад. Поверили что он ее перерегистрирует сам. Сейчас мне позвонил уже новый покупатель машины и выяснелось, что машину купила девушка, после этого якобы продала ее своему парню, который ездил на ней по купли продаже и подделывал мою подпись эти года. Этот парень продал ее сейчас другому, он мне и позвонил. Пришли штрафы по машине за эти два года мне. Как быть в данной ситуации и как теперь зарегистрировать ее покупателю последнему. Получается те кто первые машину купили подделывали мои подписи.

Дравствуйте мы судились по наследству. Мой дедушка написал завещание на постороннего человека. Отец подал иск о признании завещания недействительным. Делали судебно психиатрическую экспертизу, дедушку признали не вменяемым на момент подписания завещания! Суд признал завещание недействительным! Но квартиру и дачу (наследство) ответчик успел продать! Вот в чем вопрос: что нам делать дальше как вернуть квартиру и дачу! На кого писать иск? Как признать сделку купли продажи недействительной? Какие документы необходимо собрать? И еще она все продала в 2011-2012 году. Суд мы выйграли только в 2015 году. Есть ли сроки на расторжение купли продажы?

Мы судились по наследству. Мой дедушка написал завещание на постороннего человека. Отец подал иск о признании завещания недействительным. Делали судебно психиатрическую экспертизу, дедушку признали не вменяемым на момент подписания завещания! Суд признал завещание недействительным! Но квартиру и дачу (наследство) ответчик успел продать! Вот в чем вопрос: что нам делать дальше как вернуть квартиру и дачу! На кого писать иск? Как признать сделку купли продажи недействительной? Какие документы необходимо собрать? И еще она все продала в 2011-2012 году. Суд мы выйграли только в 2015 году. Есть ли сроки на расторжение купли продажы?

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. В феврале этого года мы купили машину. Недавно мне позвонили из увд и пригласили на допрос. Выяснилось что первый собственник автомобиля продала его по договору купли продажи, новый собственник не успел поставить на учет, так как его посадили за мошенничество. Потом в птс появился другой собственник, который продал автомобиль третьему собственнику, который продал автомобиль нам. Теперь нам грозит лишиться автомобиля. Как быть?

Мой брат купил автомобиль, автомобиль продавал не сам хозяин, а человек, который знает хозяина автомобиля и при оформлении договора он якобы ей звонил и спрашивал разрешения поставить подпись за хозяина авто, она разрешила. Брат идет в гибдд, чтоб перерегистрировать автомобиль и там инспектор гаи говорит ему, что это не настоящая подпись хозяина авто и что хозяйка подала на снятие её с учета, а подпись в договоре подделка. У него изымают договор на экспертизу. Сегодня мы нашли хозяйку автомобиля объяснили всю ситуацию, она сказала, что ей звонили с гибдд и она подтвердила, что продала автомобиль другому человеку, а ему она её не продавала, но этот человек стоит в птс, но без какой либо печати. Хозяйка машины согласна поехать с нами в гибдд, но что там её говорить она не знает. Если она скажет, что в договоре стоит её печать, её могут обвинить в чем то?

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат развёлся с женой весной прошлого года. Сейчас она подала на раздел имущества. У него в собственности дом с участком, приобретённый до брака. В браке приобретены два автомобиля, легковой и грузовой, и бытовые вещи. Недавно он продал машины, без согласия бывшей жены. Что она будет делить, и может ли она потребовать признать сделку купли-продажи недействительной, хотя машины уже зарегистрированы на другого человека? Он согласен отдать половину стоимости машин согласно договорам купли-продажи.

После смерти моего отца его сожительница со своими знакомыми состряпали договор купли-продажи, подделали подпись, якобы отец продал машину. Я подала гражданский иск и ходатайство об обеспечительных мерах. Судом наложены ограничения на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Пока шла почерковедческая экспертиза, выяснилось, что ответчица (покупатель - знакомая сожительницы отца) поставила автомобиль на учёт, затем продала его и сняла с учёта. Продала видимо своему родственнику (у них один адрес прописки). Я обратилась к суду принять уточнённое исковое заявление, в которое внесла в качестве ещё одного ответчика нового покупателя. Суд отклонил уточнённый иск и вынес решение: признать сделку недействительной, запись в ГИБДД недействительной, вернуть стороны в первоначальное положение и обязать ответчика (первого покупателя) вернуть автомобиль. Вопрос: как он мне вернёт автомобиль, если он его продал? Какие действия мне теперь предпринять? Подавать иск на второго покупателя - опять куча времени и денег. Да и не факт, что автомобиль у него. С учёта автомобиль снят больше полугода назад и больше не ставили. Причём, проворачивали это несмотря на ограничительные меры, наложенные судом, который на это никак не отреагировал.

Прошу помочь советом. Год назад купил автомобиль у мужа собственницы автомобиля по ПТС, на сделку приехал он сам, а в документах подпись уже стояла якобы жены по его словам (договора и ПТС). Авто куплено было в браке супругами и продажа тоже в браке. С женой до сделки встречался она была в курсе что муж машину продаёт. Теперь жена подала в суд что подпись не её, машину продавать не разрешала, а муж как свидетель уже говорит что сам ничего не подписывал, деньги не получал, а просто пригнал автомобиль. Они до сих пор в браке. Что делать, если они оба не подписывали и назначенная экспретиза на суде, это подтведит. Это мошенничество? Есть свидетели которые подтвердят получение им денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение