Как заставить бывшего мужа выплатить половину стоимости квартиры после развода?

• г. Воронеж

После развода у нас с мужем осталась двух комнатная квартира, доли пополам. У него есть ещё однокомнатная квартира, и он предложил мне подождать, когда он продаст свою квартиру и отдаст половину стоимости квартиры мне. Я согласилась, съехала, а он теперь тянет с продажей. Что мне делать, как заставить его побыстрее выплатить стоимость половины квартиры. У меня несовершеннолетняя дочь, и мы скитаемся по квартирам.

Ответы на вопрос (7):

Да никак не заставить, к сожалению. Только ждать.

Спросить
Пожаловаться

Либо через нотариуса соглашение заключить либо подавайте иск о разделе совместного имущества.

- см. ст. 34, 38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никак не заставите.

Нельзя принудить собственника продать свою долю.

Что касается скитания по квартирам - Вы, как собственник 1/2 доли имеете полное право там проживать.

В случае, если БМ препятствует Вашему проживанию - Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

Спросить
Пожаловаться

"Заставить его побыстрее выплатить" не получится. Не понятно зачем вы выехали, вселяйтесь на свою половину квартиры и живите.

Спросить
Пожаловаться

Заставить его вы не сможете, но сможете вселиться в квартиру, где у вас 1/2 доля. Может быть тогда он ускорит продажу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В настоящее время Ваш бывший муж находится в комфортной ситуации, а потому и не торопится. Нужно придать ему ускорение.

Как это сделать? Вернитесь с дочерью в эту квартиру. Если бывший муж препятствует вселению, отправьте ему ценным письмом с описью вложения (или вручите под роспись) заявление. В этом заявлении укажите, что Вы и Ваша дочь имеете право проживать в квартире, а потому требуете вручить Вам комплект ключей и освободить одну из комнат, причём незамедлительно. Также укажите, что в случае отказа Вы обратитесь в суд с иском о вселении и определении порядка пользования жильём. Если бывший муж уже успел кого-то вселить, дополнительно заявляйте требование о выселении этого гражданина (или гражданки).

Спросить
Пожаловаться

И ещё вариант.

Предложите б/м выкупить Вашу долю. Если в течении месяца ответа не последует, выставляйте долю на продажу на всех известных сайтах. И уведомите об этом б/м. Может потенциальное соседство с непонятно кем и ускорит процесс.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

Купили с мужем квартиру до брака в рассрочку. Половину стоимости квартиры оплатили до брака. В браке оплачено еще часть. Осталось меньше половины стоимости до погашения. Имею ли я (жена) на долю в этой квартире? Ремонт и мебель приобреталась в браке. Но квартира еще не перешла в собственность.

Как делится после развода квартира, купленная в браке, если она оформлена в долевой собственности по 1/3 на каждого члена семьи (мужа, жену и несовершеннолетнего ребёнка)? В квартире после развода остались проживать жена и ребёнок. Обязана ли жена выплатить бывшему мужу половину стоимости квартиры или стоимость его 1/3 доли?

Прошу ответить на мой вопрос, а то я совсем запуталась. Я пенсионерка, мама завещала на меня квартиру, я имею еще сестру пенсионерку, на которую квартира не завещана, но как мне объяснили-она как нетрудоспособная имеет по закону право на половину её доли. Так вот-половина её доли-это 1/4 стоимости квартиры? Ведь нас только двое наследников, значит квартира пополам, а от её половины она имеет половину доли по закону. Или она все таки имеет целую долю? То есть половину квартиры. Вопрос в том-1/2 квартиры или 1/4? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

У нас с сестрой квартира и дача. В квартире живет она, дачей пользуюсь я. Она мне должна половину стоимости квартиры, за минусом стоимости дачи. Как правильно определить сумму? Сложить все, разделить пополам и вычесть стоимость дачи или из моей доли в квартире вычесть стоимость дачи? Суммы получаются разные.

Как урегулировать вопрос с жильем? Есть квартира трех комнатная в которой три равных доли муж и два несовершеннолетних ребенка, есть квартира двух комнатная приватизированная в браке на меня, мы с супругом в разводе, супруг подал в суд на раздел имущества, квартира двух комнатная по суду разделена, при продаже квартиры я обязуюсь выплатить ему половины стоимости квартиры, старший ребенок проживает с отцом в трех комнатной квартире, младший ребенок (дочь 6 лет) проживает со мной. Вопрос: могу ли я продать долю ребенка (дочери) для покупки жилья. То есть вложить деньги от продажи двух комнатной квартиры и доли ребенка из трехкомнатной, предоставив ребенку долю в новом жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода по решению суда бывший супруг подарил несовершеннолетней дочери половину своей квартиры. Я с ребенком живу в ипотечной квартире и нуждаюсь в деньгах. Можно ли заставить супруга выплатить нам сумму стоимости подаренной половины. Продавать квартиру не собирается.

В браке мной и супругой приобретена в ипотеку 1 комнатная квартира. В настоящее время мы подали заявление в загс на развод. Я согласен выплатить ей половину стоимости квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Ни я ни она в квартире не прописаны. Имеет ли жена право до развода и выплаты мной ей половины суммы квартиры право проживания в данной квартире.

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение