Взыскатель снова приступил к действиям после прекращения взыскания - что делать, если заблокировали счет?

• г. Брянск

Взыскатель по кредитной задолжности отнес исполнительный лист судебных приставов, затем мы разобрались с ним что у меня нет этого долга и он написал заявление о прекращении взыскания. Это было 2021 году, вчера он отнес опять исполнительный лист только уже сразу в банк и мне заблокировали счет что делать?

Ответы на вопрос (5):

Таким образом не разбираются конечно. Надо было взять со взыскателя письменную расписку, что сумму задолженности он от Вас получил в полном объёме и претензий не имеет. А если просто забрал у приставов исполнительный лист, это не гарантия..., ему ничего не мешает принести его на повторное исполнение или отнести в банк, как в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В этом случае, вам остается лишь договариваться с кредитором.

Спросить
Пожаловаться

Если должник вдруг видит, что пристав закрыл исполнительное производство, он всегда очень рад. Это означает, что будут открыты границы, будет снять запрет на регистрационные действия с ТС, можно снова свободно пользоваться картами и счетами. Конечно, при условии, что других ИП в отношении этого гражданина нет.

Но радость может оказаться временной. Взыскатель, получив обратно исполнительный лист, не будет этому рад. У него есть право возобновлять ИП, снова обратившись к приставу или в банк.. И так он может делать сколько угодно раз.

Взыскатель через полгода может снова предъявить исполнительный документ приставу или в напрямую в банк и возобновить процесс взыскания. У него есть на это 3 года.

Получается, что дело будет окончательно закрыто только в том случае, если с момента закрытия приставом ИП прошло 3 года. По их истечении взыскатель теряет это право. Так что, не спешите радоваться. Нужно ждать, долг снова может появиться в базе ФССП в любой момент.

А вот новые собственники долга могут снова обращаться в суд и после идти к приставам. И тогда снова открывается исполнительное производство, снова приставу придется “пробивать” должника.

Исполнительное производство может тянуться достаточно долго

Вам нужно заключить с взыскателем мировое соглашение или еще раз договариваться, но он должен анулировать ИЛ.

Спросить
Пожаловаться

Подать исковое заявление в суд о признании задолженности отсутствующей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

А Вы пробовали обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции?

Попросите у взыскателя справку об отсутствии задолженности.

Может быть такой вариант, что кредитор продал Ваш долг третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2011 года получил в суде исполнительный лист на взыскание долга с физического лица, сразу отнёс его к судебным приставам и написал заявление на возбуждение исполнительного производства. Спустя две недели должник начал гасить долг небольшими суммами и попросил отозвать исполнительный лист. В октябре 2011 года я написал заявление на прекращение исполнительного производства, мне вернули исполнительный лист. За прошедшие 3 года мне было выплачено 30% суммы долга, так как срок действия исполнительного листа заканчивался я вновь его отнес к приставам и написал новое заявление на возобновление исполнительного производства. Должник опять проявил активность заплатил сразу утроенный взнос. ВОПРОС: можно ли опять отозвать исполнительный лист и будет ли он действительным, если да - то какое время он будет действительным? Спасибо.

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Скажите пожалуйста, если взыскатель решил забрать исполнительный лист в службе судебных приставов (прекращение исполнительного производства без взыскания), то обязательно нужно взыскателю подавать им подлинник исполнительного листа помимо заявления? А если подлинника нет, то что делать? Спасибо.

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя, и позже взыскатель опять подает исполнительный лист в службу судебных приставов; то задолженность по алиментам насчитывается с какого времени? С времени подачи повторно исполнительного листа или с начала срока по исполнительному листу.

Возможно ли вернуть у взыскателя денежные средства-пособия на ребенка, списанные Сбербанком за долги по ЖКХ, если взыскатель передал исполнительный лист в банк напрямую миную судебных приставов, а банк перечислил деньги на счет взыскателя. Написали претензию взыскателю на возврат с предоставлением информации, что деньги были списаны с детского пособия.

С меня по суду взыскали сумму кредита. Сумма заявленная в исковом заявлении была уменьшена судом, суд уменьшил штрафы. После вступления решения в законную силу я оплатила указанную в решении сумму. При этом суд отправил банку взыскателю вступившее в силу решение и исполнительный лист. Банк взыскатель получил исполнительный лист и передал его в Сбербанк на взыскание суммы, которую я уже оплатила. Счета мои заблокировали. Можно ли обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об отзыве судом этого листа? И что вообще делать в такой ситуации? Банк взыскатель не хочет расторгать кредитный договор, названивают и требуют доплатить штрафы, которые суд уменьшил.

Банк получил судебный приказ 27.08.2014, было возбуждено исполнительное производство приставом по взысканию задолженности по кредиту. Затем 17.11.2017 исполнительный лист был отправлен взыскателю по причине невозможности взыскания долга (ст 46 часть 1 пункт 4).Но 17.08.2018 банк опять прислал исполнительный лист на основаниии того же решения суда. Законно ли это. Ведь срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

6 лет назад была просрочка по кредиту, было дело производство у судебных приставово!3 года задолжность висела по 46 статье потом не на сайте у судебных приставов не при личном обращение в к ним! задолжности не было сказали мол истек срок искового заявление! И поэтому закрыли делопроизводство! Три года было тишина и буквально месяц назад стала опять высвечиваться эта задолжность! Вопрос какой срок искового заявления! Если при обращении в банк говорят что за задолжность не чего не знают и в банк я не должен мол у них нет таклй информации о задолжности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение