Может ли самозанятый офомить уход за пенсионером после 80.если в пенсионный он не отчисляет.

• г. Курск

Может ли самозанятый офомить уход за пенсионером после 80.если в пенсионный он не отчисляет.

Ответы на вопрос (1):

Да. Смотрите. Например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Сейчас официально не трудоустроена. Хочу оформить уход за 80-летним пенсионером. Но так как был перерыв в официальной трудовой деятельности, то знаю, что пенсионный стаж не зачтется. Можно ли стать самозанятым и оплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, а потом оформить уход? Какой период должен пройти в статусе самозанятого перед оформлением ухода? И можно ли быть самозанятым и оформить уход, или необходимо закрыть данную деятельность и только потом оформлять уход?

С 2020 года почти все регионы переходят на работу самозанятыми. Отсюда вопрос, а если самозанятый уже действующий пенсионер и имеет ИП, теперь хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Как закрыть действующее ИП? Можно-ли закрыть ИП если осталась задолженность перед пенсионным фондом? Став самозанятым действующим пенсионером, нужно-ли делать взносы в пенсионный фонд, как это на сегодня делают ИП или самозанятый пенсионер платит только налог 6% и все?

Может ли самозанятый быть оформлен по уходу за пенсионером после 80

Человек оформлен как "самозанятой". Налог на профессиональный доход отчисляет, а страховые взносы нет. В таком случае он считается работающим? Может ли такой человек быть оформлен по уходу за пенсионером (ктл-компенсации трудоспособному лицу) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я оформил уход за 80 летним пенсионером, но перед этим был оформлен как самозанятый и добровольный страховщик в пенсионный фонд, перед оформлением ухода я снялся с учёта налоговой как самозанятый, но не написал. Заявление о снятии с учёта как страховщик ПФР и теперь с меня требует! Т вернуть компенсацию как с работающего, как мне быть?

Самозанятый не отчисляет взносы в Пенсион. Фонд, значит он не является работающим и может осуществлять уход за престарлым старше 80 лет. прочитал много законов на этот счёт.Но почему то не все ПФ.знают это и снимают 1200 руб. по уходу за престарелым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение