Взыскание судебных и транспортных расходов в кассационном суде - возможно ли и какие условия?

• г. Омск

Скажите можно ли взыскать судебные расходы (транспортные расходы на проезд) с ответчика в кассационном суде, если решение будет в мою пользу? И второй вопрос. Если можно, то можно ли взыскать расходы на проезд если была пересадка? Дело в том что билетов нет уже, остались лишь билеты с пересадкой. Или нужно обязательно предъявить билет только если будет прямой поезд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ильдар!

Судебные расходы взыскиваются судом первой инстанции.

Если Вы выиграли дело в суде кассационной инстанции, то расходы, связанные с проездом в суд кассационной инстанции, можно возместить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

При этом расходы на проезд можно взыскать и в том случае, если была пересадка.

Спросить
Пожаловаться

Можете в суде первой инстанции, в тч. транспортные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Проиграл суд, ответчик подал ходатайства о возмещении судебных расходов в связи с проездом в другой регион. Ответчик летал на самолете, хотя мог купить билеты на поезд, что было бы гораздо дешевле. Суд по существу не рассматривал заявление ответчика о возмещении судебных расходов. В решении он отказывает в иске истцу и взыскивает с истца в ползу ответчика судебные расходы, при этом ответчик не предоставил оригиналов билетов и документов подтверждающих их оплату. Как можно уменьшить судебные расходы.

Можно ли предъявить для оплаты ответчику-как судебные издержки-транспортные расходы-(билеты в автобусе)-проезд на судебные заседания?

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

В августе я выиграла гражданский иск, в котором выступала ответчиком. Дело слушалось в другом городе, ехать мне около 4 часов в один конец.

Сейчас истец подал аппеляцию. В этот раз я хочу предъявить судебные расходы (ж/д билеты) к возмещению, если решение оставят в силе.

Понятно что билет туда я смогу приложить к заявлению, а вот билет обратно мне нужен чтобы вернуться и оригинал я не смогу отдать судье. Как мне поступить? Приложить оригинал билета туда и копию билета обратно? Или обратный билет не прикладывать и не просить возмещать его стоимость?

Обратно рассматриваю варианты - или поезд (билет именной) или электричка (билет неименной).

С уважением, Маргарита.

Ехала в августе на поезде по эл. билету распечатанному с интернета, прошла эл. регистрацию, в кассе билет не оформляла, в бухгалтерии требуют помимо билета (контрольный купон и посадочный купон), распечатанного на формате А 4 подтверждение проезда, говорят, что вдруг я сдала билеты до поезди, правомерно ли это?

27 июня 2016 года было судебное разбирательство в суде первой инстанции. Я выступал в качестве Истца. Суд в иске отказал, ответчик сразу предъявил ходатайство о судебных издержках, а именно на перелет представителя ответчика при этом документов подтверждающих оплату не предоставил. Писал Апелляцию, ответчик в Апелляционном разбирательстве предоставил платежные документы на оплату билетов от 26 июля 2016 года. В обоснованности указывает, что с перевозчиком имеется договор об отсрочки платежа.

Фактически получается на день подачи ходатайства о возмещении судебных издержек и вынесения решения суда ответчик фактически не понес судебных издержек. Суд апелляционной инстанции решения суда первой инстанции оставил без изменения. Есть смысл бороться дальше в Кассационном порядке далее в надзор?

Также частично билеты оплачивал не ответчик, а его представитель, а суд всю сумму взыскивает в пользу ответчика. Если я правильно понимаю это не правильно. Суд должен взыскать судебные расходы которые понес ответчик? Ответчик юр. лицо.

Было рассмотрено дело в Арбитражном суде, по которому с отвечика взыскали сумму ущерба. В арбитражный суд было подано заявление о взыскании судебных расходов по делу с ответчика. Ст.131 АПК предусматривает в обязательном порядке направить отзыв. Нужно ли направлять отзыв в суд и истцу, если ответчик не оспаривает взыскание судебных расходов, ведь ст.110 АПК предусматривает взыскание с проигравшей стороны судебные расходы. С Ответчика так и так будут взысканы судебные расходы. Можно только просить суд уменьшить сумму судебных расходов исходя из разумных пределов. Мои вопросы: обязательно ли писать отзыв если ответчик не согласен с самой суммой судебных расходов и требует уменьшения, исходя из разумных сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу не оплачивают льготный проезд за билеты, как неработающий пенсионер, так как билеты электронные и были оплачены с моей банковской карточки (у него пенсия 5.656,85 руб, больное сердце, проезд на большие расстояния в поезде не возможен, душно, поднимается давление, вынуждены взять билеты на самолет), разъясните, что за закон и где его можно найти, где говорится, что нужно обязательно самому купить билет, только со своей карты оплатить этот проезд. Проживаем мы в г. Нефтеюганске ХМАО - Югра Тюменской области. Эти пять тысяч даже не хватает ни на пропитание, ни на лекарство, не говоря уже о коммунальных услугах. И как же ему тогда оплатить за билеты, если стоимость билета, хоть на самолёт, хоть на поезд, всяко стоит больше 5 тысяч рублей.

Наша компания сделала заявку в туристическую компанию на ж/д билет на 30.06, билет был электронный с электронной регистрацией. Электронную копию билета нам прислали, но дату мы не проверили. При посадке в поезд при регистрации сотрудником было обнаружено, что дата отправления на билете - 29.06, т.е. в тур. фирме неправильно оформили билет. Из-за этого нам пришлось на следующий день покупать билеты на самолет для этого сотрудника и нести дополнительные расходы (такси, самолет и т.д.). Что мы можем предъявить компании-туроператору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение