Возможно ли использовать квартиру после отказа от доли при приватизации?

• г. Псков

В квартире прописано 4 человека (бабушка, мама, тетя и я). Мы собираемся приватизировать жилье. Если тетя откажется от своей доли при приватизации, сможет ли она впоследствии пользоваться квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Да, пожизненно

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописано 5 человек. (я,моя мама, мой сын, моя тетя, мой двоюродный брат) приватизацию будем делать на двоих. На моего сына и на мою тетю. Моя мама и я откажемся от приватизации в пользу моего сына и мой двоюродный брат откажется в пользу моей тети. У нас получается три доли а у тети две доли. У меня вопрос: когда будем продавать квартиру как деньги будут делится пополам или мне больше т.к нас трое а их двое.

До смерти матери вместе с ней было прописано 5 человек (бабушка, дедушка, мама, я и тетя). Мама у мерла в 2007 г. В 2009 г. у тети родилась дочь. На сегодняшнее число в квартире прописано 5 человек. Собираемся приватизировать квартиру. Какая моя доля?

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

Я проживаю в квартире со своей бабушкой. Пару лет назад приватизировали квартиру, при этом бабушка отказалась от доли в мою пользу. Использовала ли она свое право на приватизацию? Если случится, что она будет получать ветеранское жилье, сможет ли она его приватизировать?

В двухкомнатной квартире собственником является мой муж и его тетя. В данной квартире прописана его бабушка, которая ранее являлась сбственником квартиры, но подарила свою долю своей дочери, тете моего мужа. В договоре дарения между дочерью и бабушкой указан пункт о том что бабушка имеет право бессрочно проживать и пользоваться данной квартирой. Теперь тетя мужа продает нам квартиру. Впоследствии этот пункт как то влияет на покупку если мы не хотим чтобы бабушка имела какое то отношение к квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Как правильно поступить.

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны 3 человека: я, моя несовершеннолетняя дочь (15 лет) и мама (бабушка). Я уже участвовала в приватизации в 2000 году, моя дочь тоже как несовершеннолетний ребенок, проживающий совместно, мама не была участником приватизации. Но я хочу приватизировать эту квартиру на дочь, возможно ли это, если бабушка откажется от приватизации в пользу дочери. В 2010 году истекает срок приватизации и моя несовершеннолетняя дочь не сможет использовать свое право на приватизацию в 18 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение