Как сохранить полную пенсию для инвалида-несовершеннолетнего после 18 лет?

• г. Воронеж

У меня сыну в 2025 году исполнится 18 лет он не ходит и умственно он ничего не понимает диагноз ДЦП, есть инвалидность, ребёнок - инвалид, сейчас он получает пенсию 3 части как я мать опекун ухаживают за ним и по инвалидности, но мне сказали что после 18 лет ему пенсию уменьшат, скажите что нужно сделать как мне оставить его полную пенсию, так как я живу без мужа воспитываю детей одна нам той пенсии будет мало и работать я тоже из за него не могу. Мне говорили что нужно признать его недее способным, но как я низнаю. Скажите как мне сделать.

Ответы на вопрос (3):

Елена, признать сына недееспособным возможно в судебном порядке с предоставлением имеющихся медицинской документации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в городской удачи с заявлением о признании ребёнка недееспособным. Если вам потребуется помощь в подготовке заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Признать гражданина недееспособным может только суд, на основании экспертизы.

Согласно статьи 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вы вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения на сайте за составлением документа.

_____

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У нас под опекунтсвом ребенок. Он инвалид ДЦП 2 группы. Ему 11 лет. Соответсвенно ему назначена пенсия. Позвонили с органов опеки и сказали что мать ребенка умерла. И необходимо ребенку оформлять пенсию по потере кормильца. У меня вопрос: Если ребенок получает пенсию по инвалидности, как оформляется пенсия по потере кормильца и как это отражается на размер получаемой пенсии по инвалидности?

У меня сын-ребенок инвалид. 16.11.17 исполниться 18 лет. Получает пенсию по инвалидности. В справке МСЭ написано: инвалидность установлена до 18.09.2017. Едем в Москву для дальнейшего определения группы инвалидности по достижении 18 лет. Сказали приезжать только когда исполнится 18 лет. Вопрос: а как будут начислять пенсию? Или вообще до установления инвалидной группы прекратят?

Я оформила опеку над племянником инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности, Хотелось бы знать, как начисляется пенсия инвалиду и какие льготы имеет опекун и сам инвалид? Ему 23 года, на инвалидности 5 лет. Спасибо.

Мой сын в настоящее время находится в колонии поселения. Он инвалид 3 группы и получает пенсию по инвалидности. До января 2015 пенсия переводилась на его счет (карточку сбербанка). я январе 2015 соцработник сказал сыну о том что без его согласия пенсия будет переведена в КП. в Колонии сын находится с ноября 2014. срок два года. Имеют ли право перевести пенсию без его согласия? И какие действия нужно сделать чтобы вернуть перевод пенсии на счет моего сына? У меня есть доверенность на представление моего сына во всех учреждениях.

Мой муж является военным пенсионером, получает военную пенсию и продолжает работать. В настоящее время встает вопрос об установлении ему группы инвалидности. Скажите, ему будут выплачивать две пенсии, если будет установлена инвалидность.

Скажите, если маме дадут инвалидность, то пенсию по инвалидности будут приплюсовывать в уже имеющейся пенсии по старости? Или полностью заменят? Она сейчас получает 12000. А пенсия по инвалидности гораздо ниже.

У меня ребёнок-инвалид. Диагноз умственная отсталость 8 вида. Инвалидность установлена до 18 лет. Заканчивается в след году. Мне нужно признавать его в суде недееспособным и потом устанавливать опеку? Работать он никогда не сможет по умственному развитию. Опекуну нужно будет постоянно собирать чеки и пр, сдавать отчеты. Если я не буду устанавливать опеку, отразится ли это на размере его пенсии по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 гр.получаю пенсию по инвалидности.2015 году мне исполниться 55 как будет начисляться пенсия по старости? Стаж у меня 27 лет. За мной ухаживает дочь. Будет ли уход засчитываться в стаж. Если мне доплачивают пенсионный фонд к пенсии за уход. Спасибо!

У меня ребенок инвалид детства,, получает пенсию по инвалидности.. но у ребенка появилась и другая болезнь которая тоже придусматривает и инвалидность и пенсию по инвалидности... вопрос-может ли ребенок получать две пенсии по инвалидности по разным болезням?...

Мой муж сидит в тюрьме он инвалид получает пенсию по инвалидности, его пенсия поступает на зону так как он там прописан, у меня вопрос почему ему не разрешают отправлять часть пенсий мне то есть ребенку, куда можно обратиться этим вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение