Особенности действия ТСЖ по новым положениям ЖК - как урегулировать ситуацию с нарушающими правила организацию

• г. Томск

Соглсно новым положениям ЖК, ТСЖ может действовать толко в одном многоквартирном доме. Унасдо сих пор ТСЖ действет в 2-х многоквартирных домах. Как нам избавится от этого ТСЖ, который не хочет уходить добровольно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

общее собрание собственников дома и переизберите управляющую компанию

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

Согласно ст.135 ЖК РФ, Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов. Поэтому не факт, что ваше ТСЖ действует неправомерно.

В любом случае, данный вопрос компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением

Адвокат Бобылев К.В.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ состоит из двух домов. Один из домов хочет выйти из ТСЖ и создать своё. Как известно, изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом жителей этого дома, которые решили выйти из состава ТСЖ и согласие на это членов ТСЖ, проживающих в других домах, входящих в состав ТСЖ, не требуется. Однако, просим ответить какое количество голосов должен набрать выходящий дом от числа своих собственников квартир или от числа только членов ТСЖ своего дома и кол-во?

Ответьте если можно на следующий вопрос. В многоквартирных домах ТСЖ-понятно, а когда ТСЖ создано из дачных коттеджей (с постоянным местом жительства-ПМЖ)-это тоже самое ТСЖ или есть какое-то раграничение между городскими многоквартиными домами и когда ТСЖ создают из скажем так коттеждей? И действует ли Стандарт раскрытия информации управляющими компаниями, который действует на городские многоквартирные дома, да такое поселковое ТСЖ? Спасибо за ответ!

Живу в доме, который сдан в 2009 г. Однако до сих пор у дома нет управляющей компании. Жители в большинстве квартиранты и пассивный. Подобрать или создать тсж невозможно. Тсж в соседнем доме не хочет включать наш дом на обслуживание. Что делать? Как поставить дом на техобслуживание, как заставить жильцов платить сборы?

Наш многоквартирный дом относится к ТСЖ. Можно ли выйти из ТСЖ одной квартире из всего дома? Что для этого надо?

Статья 161. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Ликвидация ТСЖ при этом не требуется. А что будет делать ТСЖ?

В нашем многоквартирном доме, по договору аренды с ТСЖ в цокале дома, развели ферму грибов вешанок, ТСЖ их всячески прикрывает, как нам жильцам избавится от фермы и куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На двух рядом расположенных многоквартирных жилых домах (кол-во квартир более тридцати) хотим создать одно тсж. Согласно ЖК РФ создадим на каждом доме ТСЖ, а Как далее происходит процедура объединения ТСЖ? Т.к. согласно статьи 142 ЖК можно объединить два и более ТСЖ в объединение (союз), но как это сделать не знаем, что бы у вновь созданного ТСЖ на два дома был один расчетный счет и одно название. Заранее благодарим за помощь.

Мне пришло налоговое уведомление, где указан налог на моя долю квартиры в многоквартирном доме.

Помимо этого объекта добавлен также земельный налог на землю под этим многоквартирным домом (5 этажей).

Правомерно ли добавлять налог на землю под многоквартирным домом?

Ведь я не могу ей распоряжаться по своему усмотрению, какая же это собственность.

Аналогичное налоговое уведомление на мою квартиру в другом городе (Ростов-на-Дону) не содержит налог на землю,

на которой стоит многоквартирный дом.

Как правильно поступить, платить или не платить налог на землю под многоквартирным домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение