Ситуация с правом постоянного пользования земельным участком в Ленинградской области перед вступлением в силу Земельного Кодекса РФ

• г. Санкт-Петербург

Гражданину до вступления в силу Земельного Кодекса РФ было предоставлено право постоянного (бессрочного) пользования на 3/5 участка земли (25000 кв.метров). Земельный участок расположен в Ленинградской области. Из документов есть акт передачи участка в пользование, но нет документов на выделение доли земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Надо изучать документы. собирать необходмые и либо в судебном порядке либо в административном.

Спросить
Пожаловаться

А где собственник других 2/5? Без него вряд ли что-нибудь получится.

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Можно ли в качестве вклада в общее дело по договору о совместной деятельности внести:

а) земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования у одной из компаний - участниц договора, либо б) право постоянного (бессрочного) пользования вышеуказанным земельным участком, с учетом того, что в ст. 20 Земельного кодекса говорится о запрете на распоряжение самим земельным участком, а не правом постоянного (бессрочного) пользования?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2. Вправе ли члены садоводческого товарищества, которым ранее (до вступления в силу Земельного кодекса РФ) были предоставлены земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования переоформить их в собственность? Какой порядок переоформления действует в настоящее время? Распространяется ли названный порядок на юридических лиц?

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

На праве постоянного (бессрочного) пользования образовательному учреждению принадлежит земельный участок категории земли поселений, на котором расположены здания учебного корпуса, учебных мастерских и общежития. Имеем ли мы право часть пустующего земельного участка использовать под парковку автотранспорта работников колледжа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение