Как решить спор о приватизации муниципальной квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть муниципальная квартира, в которой были прописаны моя мать, ее мать и я. Мама умерла, прописанными в квартире остались я и бабушка. Прошло несколько лет и мои дядя и тетя просят бабушку приватизировать квартиру и отдать ее долю им. Я против приватизации, так как не хочу раздела имущества.

Проблема в том, что с бабушкой и никогда не проживал, сначала жил отдельно с семьей, потом уезжал по работе в другой город. Сейчас я в Москве уже четыре года. Со смерти матери я начал платить за коммунальные услуги. Наличными бабушке отдавал за месяц. Живу я от неё далеко, поэтому езжу к ней раз в два месяца. Пол помыть, убраться, в магазин сходить. Тетя и дядя живут рядом и ездят к ней практически ежедневно. Сейчас мне говорят, что я не имею право на жил площадь, так как это нечестно, что всю жизнь они помогали матери, а я только начал выплачивать и делать все. Я и подумать не мог, что моё отсутствие в квартире может привести к каким-то последствиям. Подскажите, что делать. Поможет ли переезд к бабушке в решении данной проблемы?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо постоянно жить в данной квартире, иначе тетя с дядей сходят к неглупому юристу и тот сочинит бабушке иск - Вас будут лишать право пользования - Вы же добровольно уехали и не платите по факту!

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

и т.д.

В любом случае Вам надо быть очень аккуратным по данному вопросу!

Плату вносить самому - бабушка же может сказать, что Вы ничего не платите и ей не даёте. Уехали и нет Вас годами...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекс!

Постараюсь понятнее объяснить.

Отсутствие в квартире действительно может создать проблемы.

Дело в том, что могут в судебном порядке выписать из квартиры в связи с выездом на другое место жительства.

Вот и получится, что, если выписали, то не будет права на приватизацию.

Соответственно не сможете препятствовать и не получите жилье.

Поэтому в данном случае пожалуй единственно возможный вариант сохранить жилье - переехать жить к бабушке.

Только так сохраните свое право.

Ст. 83 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам стоит учесть, что Закон допускает снятие человека с регистрационного учета и без его согласия. Это происходит в случаях, указанных в статьях 31, 35, 84, 85, 90, 91, 101, 103 Жилищного кодекса РФ. В связи с тем, что вы не проживание по месту прописки в муниципальном жилье вас могут признать утратившим право на проживание. На сегодняшний день, вы не выписаны и у вас все права на пользование жилплощадью есть. То что говорят дядя и тетя - ерунда и просто психологическое воздействие. Также если вы не соглашаетесь на приватизацию, без вашего согласия ее не проведут. Вывод: не упускайте недвижимость, не имейте долгов по коммуналке, не слушайте дядю и тётю. И тогда все будет как прежде. Желательно, чтобы вы узнали кто ответственный квартиросъёмщик.

Спросить
Пожаловаться

Алекс, отчасти они правы, если Вы длительный период не будете проживать в квартире. По решению суда, Вас могут лишить права пользования жилой квартирой и последующего снятия с регистрационного учета. Настоятельно рекомендую вселиться в квартиру и стоять против приватизации квартиры, иначе бабушка, как правообладатель 1/2 доли в квартире может наделать делов. По закону, а именно статье 71 ЖК РФ, Вы можете временно не проживать в муниципальной квартире, но не постоянно не проживать в ней.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекс! Да, поможет, т.к. в этом случае не будет формального повода расторгнуть с Вами договор социального найма. Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Т.е. свою долю оплаты Вам все же стоит вносить самому, а не отдавать наличными бабушке. Лучше даже у нее брать наличные и оплачивать, чем не иметь документы об оплате именно Вами, чтобы не попасть под формальные основания для расторжения договора. И уж тем более числиться выехавшим из жилого помещения Вам не нужно. Это еще одно основание для того, чтобы расторгнуть с Вами договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алекс, здравствуйте!

ПОКА, У вас нет никакой проблемы на самом деле.

1. Вы и бабушка зарегистрированы в данной квартире.

2. Только вам решать, приватизировать ее или нет.

3. Если вы совершеннолетний, и не дадите согласие на приватизацию, то никто ее не приватизирует.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

4. Единственное, я рекомендую вам принимать участие в оплате ЖКУ и сохранять чеки по оплате, в случае, если вас захотят через суд лишить регистрации в связи с непроживанием.

5. Вы вписаны в договор социального найма, должны нести часть расходов, что вы в принципе и делаете исходя из вашего вопроса.

Только наличными ничего не нужно отдавать.

Главное, я повторюсь, чеки сохраняйте, что вы оплачиваете "НАЙМ" жилья.

6. Ну, а что касается родственников, то в рассматриваемом случае - они не имеют никакого права указывать вам на приватизацию.

НО, согласие на приватизацию не давайте, так как в случае смерти бабушки, часть квартиры перейдет ее детям.

Если квартира будет не приватизирована в момент смерти бабушки, то только вы останетесь в ней и сможете ее приватизировать лишь на себя.

И еще дам совет:

Поезжайте к бабушке и сделайте минимальный косметический ремонт, либо замените трубу на кухне, в ванной и т.д..

Все зафиксируйте, фото, видео, чеки на затраты.

Это будет ваша перестраховка, тогда вас точно не снимут с регистрации, даже если вы там не будете проживать.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня случилось следующее: моя тётя хочет часть квартиры в которой я прописана. В Московской квартире были прописаны мой отец, моя бабушка и я. Изначально квартира была выдана моей бабушке и ее детям (двум сыновьям и дочери), потом дядя и тётя съехали, так как им выдали трешки в Москве. Остался прописаны мой отец и бабушка. Потом папа женился и проживал с моей матерью всю жизнь до своей смерти несколько лет назад. Меня папа вписал к бабушке, когда я была ребёнком. Я там никогда не жила, всегда была с родителями у мамы в квартире. Квартплату платил папа и бабушка вместе (сейчас бабушка отрицает это). В этом году я начала оплачивать коммуналку сама со своей карты, у бабушки не живу, перевезла свои вещи туда, бабушка не препятствовала. Но я там не живу, приезжаю раз в месяц где-то. Несколько месяцев назад мне позвонила тётя и сказала, что хочет, чтобы я дала согласие бабушке на приватизацию квартиры, чтобы потом бабушка подарила ее часть ей и дяде. С чем я не согласна. Потом я выслушала очень много «хорошего» о себе и моем отце. Завершился разговор тем, что тётя сообщила мне о том, что они в очереди на наследство первая.. хотя я не поняла, какая очередь, если квартира муниципальная.. я хотела уточнить, есть ли у моей тети или бабушки возможность заставить меня приватизировать квартиру, если нет, то что бабушка может сделать мне, чтобы забрать эту квартиру? Есть ли здесь какие-то подводные камни?

Ещё мне все время тыкают на то, что дети со стороны тети ездили и помогали и убирали квартиру и тд, когда я была заграницей. Я это понимаю.. я когда вернулась, я все ей делала тоже. Не так часто, но раз в месяц - точно.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

, обе вступили в наследство, моя мама с бабушкой не проживала, тетя проживала с ней, но бабущка в последние месяцы жизни находилась жила у нас в квартире, мама была там ранее прописана, но потом выписалась, после смерти моя тетя быстро приватизировала квартиру на себя, подскажите, возможно ли унаследование на текущий момент доли в квартире моей бабушки моей мамой и возможность приписать её уже в приватизированную квартиру, без согласия тети.

Заранее спасибо!

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Помогите мне разобраться! Я прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире (без определения долей). Четыре года назад нас проживало - 4 человека: моя мать, бабушка, мой дядя и я. Дядя (родной сын бабушки) не был прописан у нас, т.к у него была своя квартира. Квартира была приватизирована на имя бабушки. Бабушка умерла, за ней умерла моя мать. Сейчас мне приходят квитанции на оплату комм. Услуг на покойную бабушку. Мой дом скоро пойдет под снос. Будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать? Какие могут быть права у моего дяди на квартиру? И какие необходимы мои действия, чтобы квартиру переоформить только на себя? Заранее огромное спасибо за ответ. Вы меня очень-очень выручите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение