Как исправить ситуацию с пропущенным судебным заседанием?

• г. Курган

Мировой судья вынес заочное решение и направил исполнительный лист приставу, о чём я и узнал от пристава. Решил отменить заочное решение, так ни повесток, ни извещений не получал, подал заявление на востановление срока подачи заявления об отмене заоч. Решения суда, его удовлетворили, додал заявление об отмене заочного решиния, получил повестку на 16 июня, был рад, но накануне, мама инвалид 2 й группы, с ней произошёл казус и я в хлопотах, как раз 16 числа, вылетело напрочь, что суд. Вот. Позвонил на следующее утро в канцелярию судебного участка, а там в удовлетворении отказали. Обидно, очень, т.к у банка Русский Стандарт вышел срок исковой давности. Скажите пожалуйста, можно ли как то исправить создавшуюся ситуацию или сделать уже ничего нельзя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, ничего не поделать.

Однако, нужно понять, что Вы указали в заявлении об отмене.

Спросить
Пожаловаться

Приказное производство не предусматривает вызова сторон на заседание, не высылаются и повестки. Поэтому приказ отменяется быстро, достаточно просто подать возражения. Теперь приказ вступил в законную силу, и с Вас взыщут сумму просроченного долга банку Русский стандарт. Значит, для Вас сумма долга не была запредельно высокой, раз Вы забыли о дне судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Есть ли шанс обжаловать заочное решение мирового судьи, если срок на обжалование пропущен, было подано заявление на отмену решения, ходатайства на восстановление срока не было, копию решения судьи получил (до этого не получал по почте), после подачи заявления об отмене решения, мировой судья вынес определение об отказе в отмене заочного решения. Возможно ли обжаловать апелляционно в районный суд, нужно ли ходатайствовать о восстановлении сроков на апелляцию, вдобавок мировой судья вынесла решение по банковскому долгу, хотя я не заключал кредитный договор, узнал о решении судьи по долгу от судебных приставов. Судья посчитал, что я извещен был надлежащим образом, хотя извещение не получал,. Так же определение об отказе в отмене от 19.05.2020, сегодня 09.06.2020, сам пришел в канелярию и получил на руки копию определения, по почте уже сколько дней нет, каждый день проверяю, то ли почта так работает, то ли канцелярия.

Ответчик не был извещен о рассмотрении дела. Суд вынес заочное решение. Копия заочного решения возвратилась не вручённой. Сроки на подачу заявления об отмене заочного решения и обжалование этого решения пропущены. Возбуждено исполнительное производство. Собираюсь писать заявление на восстановление пропущенного срока.

Но как доказать, что ответчик не получал ни одного извещения?

Есть ли сейчас возможность отменить заочное решение и/или обжаловать его?

Спасибо.

МОЖНО УТОЧНИТЬ? Мировой судья вынес заочное решение. В настоящее время я в другом городе, получить решение не могу. Возможно что заочное решение было направленно по адресу, но я его так и не получил и оно было отправлено обратно в суд. От ИСТЦА по телефону узнал о заочном решении суда. В канцелярии суда я получить решение не могу, под роспись, так как я в другом городе. ВОПРОС:

1.Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда, если не получал САМОГО РЕШЕНИЯ НА РУКИ, а только знаю об решении суда по телефону от ИСТЦА. Я-ответчик.

2. На отмену заочного решения суда (Мировой судья выносил) подавать заявление этому же Мировому судье? Благодарю.

Летом 2018 было вынесено заочное решение суда. Узнал и получил копию решения только 11.03.2019 в этом же суде. 12.03.2019 написал заявление на отмену. Его вернули 22.03.2019 так как в нем не было просьбы восстановить срок для подачи заявления на отмену. Так же написано что я могу устранить ошибку и подать заявление вновь. Сейчас написал заявление на восстановление срока на отмену заочного решения и еще раз само заявление на отмену. Подскажите пожалуйста мне могут вернуть его опять обратно так как заявление на восстановление срока на отмену заочного решения отклоняется если оно подано когда решение уже вступило в законную силу или они должны принять его?

Ответчик отсутствовал на судебном заседании по уважительной причине (болел). Мировой судья вынес заочное решение. Так, как Почта России не доставила копию заочного решения суда, ответчик получил копию результативную часть заочного решения суда в канцелярии районного суда. Имеет ли право ответчик право подать заявление о востановлениии процессуального срока подачи заявления об отмене заочного решения, аппеляционной жалобы если пропущен срок подачи (15 дней) заявления на получения мотивировочной части решения суда. Ответчик находился на больничном в необходимый период подачи соответствующего заявления на получения полного решения суда.

Было вынесено заочное решение суда.

Подала заявленеи на отмену решения. Суд вынес опредение об отмене этого заочного решения.

Но у ССП находится Исполнительный лист по уже отмененному решению. И по письму ССП заблокирован счет в банке.

По этому определению могут приставы отозвать письмо из банка об аресте счета?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать дальше. Суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение.

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

Такая ситуация суд вынес заочное решение 09.03.22 г., и удовлетворил иск банка. 23.03.22 г., я получил копию заочного решения. 04.04.22 г., я направил заявление об отмени заочного решения. Суд принял и назначил на 04.05.22 г., судебное заседание, уведомил меня повесткой. По личным обстоятельствам не смог явиться в суд, но 30.04.22 г., через ГАС правосудие направил возражение на иск банка. Суд получил возражение и отказал в удовлетворении заявления.

Могу ли я составить апелляционную жалобу и обжаловать заочное решение суда, сроки не упущены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение